Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Хранители (Watchmen) — Кровавая псевдофилософская эклектика

9th Март 2009 | рубрика Отзывы о фильмах

Афиша фильма "Хранители(Watchmen)"

Афиша фильма "Хранители(Watchmen)"

Фильм «Хранители» (Watchmen)

Страна: США
Год: 2008
Режиссура: Зак Снайдер
Актёрский состав: Билли Крудап, Карла Гуджино, Патрик Уилсон, Малин Акерман, Джеффри Дин Морган, Джеки Эрл Хейли.

Немного о сюжете:

В фильме рассказывается об обществе, где действуют совершенно реальные супергерои. Точнее, об обществе, где они когда-то были, так как их деятельность уже не одобряется. Теперь они влачат существование как маргиналы, хотя ностальгии хоть отбавляй. Основная сюжетная линия это – приключения экс-супергероя Роршаха, который, не взирая не на что, расследует убийство своего друга другого супергероя.

Сразу после просмотра данного фильма в кинотеатре впечатления были очень и очень неприятные скажу прямо: «Такого бреда сивой кобылы в лунную ночь я еще не видел никогда».

Фильм начинается очень непонятно. Какой-то молодой мужчина врывается в дом к какому-то зрелому мужчине и начинает его жестоко бить, тот пытается отбиваться, но видно, что годы берут свое и молодой в результате жестоко убивает старого…

Далее идет видеоряд, напоминающий нарезку из новостей разных лет в котором рассказывается, что для борьбы с грабителями в масках в 30-40 годах XX века была создана команда полицейских в масках. (Не понятно причем тут вообще супергерои). В дальнейшем эти полицейские оказываются вовсе не полицейскими, и даже не костюмированными полицейскими, а самыми что ненаесть настоящими супергероями. После этого отрывочно, как наркоманский бред, показываются «трудовые будни» этих самых супергероев, которые то горько пьют, то грязно строгают детей, которых потом сами с особой жестокостью убивают, то помогают США решать вопросы установления мирового господства, то по-софистски мудрствуют…

Вообшем супергерои «очеловеченные» в негативном значении этого слова. Кстати «ведут себя примерно» они не только «в прошлом», «но и в настоящем» так среди них ни одной адекватной личности один – маньяк и садист, другой – насильник и садист, третий – ботаник-фетишист (который вечно ходит в тупых очках заучки и может выполнять ключевую мужскую функцию только после тушения пожара в костюме супергероя и боится всего), четвертая – говорит всем, что она нормальная, а сама «гуляет» направо и налево и истеричка, пятый – возомнил, что он бог или даже нечто большее, шестой – тот еще фрукт, говорит всем, что он реинкарнация Александра Македонского, а на самом деле – реинкарнация Рамзеса II, причем для пущего соответствия со своей древней личностью читает книги по истории с попсовыми названиями аля «Ramses II». В общем наборчик персонажей еще тот, вне сомнений любому контингенту простого дурдома фору даст.

В фильме непонятно зачем вставлены и совсем не в тему огромное количество сцен насилия. В кинозале на просмотре фильма присутствовало много детей было жалко родителей то и дело закрывавших им глаза руками. Если попробовать сказать о фильме одним слово на ум не приходит ничего кроме слова «эклектика». Ну, вот скажите, мыслимо ли сочетать в одном фильме хоррор, постмодерн, стилизацию под 50-ые годы, футуризм, декаданс? Вот и я думаю – немыслимо… А режиссер думает – мыслимо… Наверно именно поэтому пирамида «нового Рамзеса» напоминает скорее дешевую пародию на египетский древний аналог, а импровизированный Анубис, который непонятно почему стал вдруг из шакала, толи снежным барсом, толи амурским тигром-альбиносом с длинными покрытыми шерстью рогами, вызывает гомерический смех, американцы разгромно побеждают во Вьетнаме, в 1985 году у США и СССР еще холодная война, причем не хухры-мухры, а ее апогей, в общем, смотришь и думаешь, толи это альтернативная история, толи альтернативная реальность, толи просто автор сценария и режиссер так чем-то обкурились, нанюхались или чем-то обкололись, что у них в головах все смешалось…

Отдельно стоит рассказать о саундтреках к данному фильму. Моментами весьма динамичное действие сопровождали чахоточные вообще никакие блюзы-медляки 50-х годов, сцена сугубо плотской любви проходила под песню религиозного характера и жирной музыкальной точкой стал «Реквием» Моцарта… Так что эклектика в полной мере присутствовала и в музыкальном сопровождении.

В общем, смотреть или не смотреть решать Вам, но, по-моему, без ста граммов разобраться в этом адском месиве из всего, что только можно крайне трудно.

(c) Cothurnatus (Василий Пузанов).,2009

Настроение: критическое

Музыка: лепет телевизора


Постовой:

7 комментариев к
“Хранители (Watchmen) — Кровавая псевдофилософская эклектика”
Avatar
Jotun

Нда, и где это у нас такое в кинотеатрах идёт?


Avatar
admin

Я в кинотеатре «Байда» был…


Avatar
Zerol

Неплохая рецензия.
Надо будет как нибудь фильм посмотреть .


Avatar
alastor

буду знать чего качать не надо)


Avatar
ИстинА

мдя.. теперь и подавно не пойду


Avatar
Mictuk

Супер!!! Такі рецензії і треба на всяке лайно писати, щоб народ знав.
Я, як тільки побачив постер з цим фільмом, так зразу і зрозумів, що гімнище буде рідкісно поносистим.
Ну що можу сказати… гниль, гниль, гниль… Ось до чого доводить демократія, сектантство та вільна любов.


Avatar
Антон Рябенко

Мотив «плотской любви» — песня Джеффа Бакли «Аллилуйя» совсем не о религии, а как раз по теме (увы)…


[caption id="attachment_187" align="aligncenter" width="400" caption="Суть попсы"][/caption]
Я уже давно считаю, что попса (массовая культура) – это элемент манипуляции сознанием, но вот только вчера встретил качественную цитату в подтверждение моего тезиса. Вот она – американский философ Дж.Уэйт, исследователь Хайдеггера, пишет: «К 1936 г. Хайдеггер пришел — отчасти ввиду его политического опыта в условиях нацистской Германии, отчасти как […]

Предыдущие записи

Я предпочитаю разговаривать с детьми — есть, по крайней мере, надежда, что из них выйдут разумные существа, — тогда как те, которые считают себя таковыми… увы!

Сёрен Кьеркегор «Афоризмы Эстетика».

Часто приходится слышать, мол, дети невероятно жестоки… Эта фраза выглядит, как минимум, лицемерно, а как максимум – неправдоподобно. Так как многие кто так утверждают, считают, что […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.