Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Крикет на асфальте

13th Март 2009 | рубрика Без рубрики

Крикет на асфальте

Крикет на асфальте

Украина. Запорожье. «Радуга» очень темнокожие индусы с азартом играют в крикет на асфальте за медицинским университетом. Смотришь на это со стороны и как-то забавно, как-то необычно, как-то так, как будто ты в Индии, как будто ты за тысячи и тысячи километров, где белый человек – чужеродный колонизатор. И хотя в глазах этих веселых смуглых ребят и нет ненависти к тебе, но чувствуешь себя как-то неуютно как-то непривычно… А ведь немало из них, как показывает практика, осядут в Украине…

Глобальный Мир наступает…Теперь украинцы устраивают где-нибудь в США или Канаде маленькую Украину, а индусы устраивают в Украине маленькую Индию… Сложно сказать хорошо это или плохо, но это – факт… Страны уже давно перестали быть однонациональными, однокультурными, однорелигиозными … Каждый человек, переселяясь не расстается со своими традициями… Но готов ли этот индивидуум воспринять традиции, ментальность и культуру своей «новой Родины» или он так и останется «тихим иностранным колонизатором», который будет навязывать свою культуру и «лезть со своим уставом в чужой монастырь»? А какими будут его дети? Патриотами «новой Родины» их родителей или «пятой колонной» в «новой Родине», патриотами «старой Родины» их родителей? Все это тревожит, все это пугает…

Особенно страшно становится от того, что воспитание патриотизма в нашей стране идет крайне вяло и невнятно, нет диктатуры украинской национальной книжки, украинского национального радио, украинского национального телевидения. Украинская национальная культура фактически в андеграунде, она сугубо элитна и это ее беда. Какое может быть национальное самосознание украинцев в условиях бытности американской, восточноевропейской и русской массовых культур в украинском интеллектуальном пространстве на ведущих позициях? Никакого! Такое культурное окружение порождает только воинственных космополитов страдающих комплексом неполноценности на фоне «высокоразвитых американцев», «цивилизованных европейцев», «высококультурных русских».

Прямая задача государства формировать национальное самосознание украинцев. Прямая задача государства поддерживать украинское национальное медиа и культурное пространство. Прямая задача государства выявлять и ликвидировать антиукраинские источники информации. Прямая задача государства убеждать в том, что быть украинцем – это почетно и хорошо. Жаль, что наше государство так медленно решает эти задачи… А ведь промедления стоят очень дорого… Очень дорого…

Настроение: патриотическое

Музыка: Кому Вниз — Суботів


Постовой:

2 комментария к
“Крикет на асфальте”
Avatar
Infernal Flower

пора виводити укр культуру з андеграунду і нести в маси!


Avatar
admin

Ось і я так вважаю. Доки ще не пізно.


Відсторонений… Краще за все розумієш речі, розглядаєш їхню статику та динаміку, відкинувши всі свої ідеали, перестороги і зайві думки, зосередившись бодай і на дещо штучній, але об’єктивності на спроби її створення. На спробі переглянути життя крізь екран, скажімо, вікна, наче фільм, як щось нереальне, щось створене задля того, щоб викликати у глядача певні емоції… Це […]

Предыдущие записи

[caption id="attachment_209" align="alignleft" width="200" caption="Учебник по языку прииссыккульских уйгуров"][/caption]
Во всех местностях есть какие-то местные народы и народности. Вот открываю странички одного филологического портала и думаю все-таки, какое счастье, что как второй язык я учил русский, а не скажем нанайский, бурятский или какой-нибудь язык прииссыккульских уйгуров. А ведь если подумать то кроме фени и мата «великий […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.