Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Марли и Я – Жизнь в стиле Pop Rock или полный самообман

16th Март 2009 | рубрика Отзывы о фильмах

Постер фильма Марли и Я

Постер фильма Марли и Я

Фильм Марли и я (Marley & Me)

Страна: США

Год: 2008

Режиссура: Дэвид Франкель

Актёрский состав: Эрик Дейн, Оуэн Вилсон, Алан Аркин, Дженнифер Энистон.

После просмотра трейлера была почти абсолютная уверенность, что этот фильм будет комедией вроде старого доброго «Бетховена» или еще чего-нибудь наподобие… Однако Глобальный экономический кризис, как видно, нанес ущерб не только материальный, но и моральный… Заставил задуматься: «А правильно ли живут американцы?», «А много ли дает воплощение американской мечты?», «А что еще может быть в жизни приятного кроме потребления?», «А ценят ли американцы то, что имеют?», «А настолько ли талантливы и уникальны американцы, как им кажется?» Режиссер видимо подсознательно хотел задать эти вопросы и, так, как бы не специально сделал серьезную драму вместо, еще одной, возможно легкой для восприятия и одноразовой типичной голливудской комедьишки.

В фильме две основных сюжетных линии. Одна о жизни «нетипичной» и «неформальной» американской семьи, а вторая о жизни и смерти «неправильной», хоть и невероятно милой, но балованной собаки. Отец семейства Джон очень нерешителен и страдает типичной проблемой почти каждого американца, проблемой духовной пустоты. На работе с него постоянно требуют выполнения плана по «колхозным вестям» какого-то городишки, его постоянно нежно, но уверенно напрягает жена более того у жены появляется новая фишка, что им пора заводить ребенка… Джон не знает, что делать он хочет хоть чуть-чуть пожить в свое удовольствие.

И вот он получает такой шанс его друг Себастьян предлагает переехать Джону в другой город, в котором, кстати, не только место работы лучшего друга и ушлого Казановы, но и супруги Джона. Этот самый лучший друг не только рекомендует его на перспективную, новую работу, а и предлагает для обретения душевного равновесия завести собаку. Джон в восторге от идеи и он «дарит» своей «грузной» супруге щенка, которого фактически хочет только он сам. Он приводит свою благоверную в питомник лабрадоров и жена чисто по-американски, экономно выбирает самого дешевого щенка, которого хозяйка хочет продать по дешевке, видать не спроста.

Щенок ужасный шкодник и озорник, пара не воспитывает его… А когда, наконец, вспоминает о том, что собак все-таки нужно воспитывать пса ведут в кинологический центр там жена многократно показывает мужу «кто в семье главный», «кто хозяин собаки» и т.д. Впрочем, на данном этапе жена намного успешнее в журналистике чем он… Жена сама искренне верит в то, что она, неординарна, неформальна, невероятно талантлива и всячески убеждает в это мужа… Который, в конце концов, окончательно теряет всякое самомнение и ведет себя как последняя размазня… Однако, Джону выпадает шанс пойти на повышение нужно писать, а писать фактически не о чем и он отчаявшись, начинает писать о своем необычном псе… Очень быстро рассказы о проделках его неординарного песика становятся невероятно популярны и начинается бурный карьерный рост… Все это воплощение американской мечты сопровождается Pop Rock саундтреками подтверждающими победу адекватных, но немного нестандартных людей над суровой действительностью…

Жена покоряет Джона окончательно, заставляет его строгать детей… Первенец умирает в утробе всем грустно и даже псу Марли… Однако затем рождается первый, второй, третий и теперь оказывается, что прогрессивная и волевая жена превращается в замшелую домохозяку-истеричку, она перестает работать и теперь ей, «хозяйке Марли», нужны только сопливые дети, пес и муж хоть дома не являйся… Супруга заставляет Джона уйти с уже привычной и любимой работы на более оплачиваемую, чтобы купить больший дом…Его единственный друг Себастьян переезжает в Нью-Йорк. Джон понимает, что он действительно нужен только Марли и всем остальным на него плевать…

Как бы американская мечта воплотилась и жена любящая и детей куча мала и работа высокооплачиваемая. Но по настоящему хорошо Джону только с псом, только он его понимает и ничего не требует за свою любовь… С каждым годом собака стареет с ней стареет, и Джон… Джон начинает понимать, что близится что-то ужасное… И вот наступает трагический финал, любимый пес Марли умер. Джон смотрит на свою жизнь со стороны где-то в глубине души понимая, что семейная жизнь это не его, его теперешняя работа ему ненавистна, он сам далеко ни «неформальный и талантливый» и духовная пустота вновь настигла его… Но хватит ли ему сил? Сможет ли он опять обрести кого-то по настоящему душевно близкого… Врядли, жизнь подходит к концу силы покидают его, точно также как покинули его любимого пса, американская мечта реализована, но она была самообманом, поп роком, нежеланием смотреть на вещи реально, нежелание признать свою несвободу и неоригинальность… Джон жил, живет и будет жить чужой жизнью… Но раньше у него хоть был Марли, а теперь?

(c) Cothurnatus (Василий Пузанов).,2009

Настроение: серьезное

Музыка: лепет телевизора


Постовой:

28 комментариев к
“Марли и Я – Жизнь в стиле Pop Rock или полный самообман”
Avatar
маря

Очень хорошо написано! Да и не только о Американской мечте заставляет задуматься, но и о том, делает ли каждый протсо видимость красивой и беззаботной жизни…


Avatar
Michael

Вроде ниче фильмец, если время найдется, погляжу. Спасибо за обзор.


Avatar
Zerol

Хорошая рецензия.
После прочитанного,появилось желание приобрести диск с фильмом.По обложке может показаться,что сиё творение в стиле «101 Далматинец» иль «Бетховен».Но содержимое этого обзора показало мне противоположное.


Avatar
Полина

фильм еще не видела, но теперь еще раз утвердилась в желании смотреть 🙂


Avatar
Mictuk

Хм… в принципі мене так і не переконало в необхідності перегляду фільму:( Стаття хороша, але я так розумію, що вона під нестандартним кутом зору написана, я на разі не можу налаштуватися на цю хвилю (нестандартного кута зору:) тож певно сприйму фільм як ще одну попсовеньку комедійку… взагалі-то не люблю сюжети, де люди прив’язуться чи до тварин чи до предметів, вважаю це втечею від реальності.
Те що американська мрія відро попкорну — зрозуміло, бо не можна досягти душевної гармонії і щастя вилізши на вершину по трупах інших.


Avatar
Wolfgang

Рецензия интересная и очень подробная. Человеку ещё не смотревшему фильм после прочтения рецензии может просто стать «впадлу» смотреть фильм, ато тут и так уже всё написано)


Avatar
Аня

Хм..написано цікаво….треба глянути..щоб зрозуміти вно справді так…чице ти, як завжди ,щось десь побачив )))))))))


Avatar
Snegirev

Спасибо. Интересно.


Avatar
Ванюша Демидов

А это оригинал ?


Avatar
Лиля

Вполне возможно……


Avatar
Vera

Баян. Все это уже было.


Avatar
Suvorov

Сколько стоит размещение у вас статьи ?


Avatar
Дарагой

отлично!


Avatar
Kruglov

Согласен с вами. Продолжайте в том же духе.


Avatar
Критикан

Это уже избито.


Avatar
Козинский

А я не согласен.


Avatar
Ксюня

тут не поспоришь.


Avatar
Necron

что-то я уже запутался в ваших коментариях :).


Avatar
Колян

добавил в закладки cothurnatus.com. Только пшиите чаще


Avatar
Зубастик

Вполне неплохо.


Avatar
Florentin Romanov

Спасибо. Полезно.


Avatar
Zykov

прикольно


Avatar
Burov

непонятно


Avatar
Lidija

сплош и рядом одно и тоже….


Avatar
UnodoFot

Соглашусь с автором. Многое из вышеперечисленного действительно актуально


Avatar
CaHeKk

А че ниче так, хотя хз это на любителя


Avatar
nanomelen

Несомнено это сейчас актуальная тема и автор попал в точку. Молодец!


Avatar
weringods

Однозначно в закладки, написано хорошо и понятно, на rss подписался без всяких проблем, спасибо


[caption id="attachment_209" align="alignleft" width="200" caption="Учебник по языку прииссыккульских уйгуров"][/caption]
Во всех местностях есть какие-то местные народы и народности. Вот открываю странички одного филологического портала и думаю все-таки, какое счастье, что как второй язык я учил русский, а не скажем нанайский, бурятский или какой-нибудь язык прииссыккульских уйгуров. А ведь если подумать то кроме фени и мата «великий […]

Предыдущие записи

***

Прогнивший дом невидимого зла
Демагогически радеет гуманизмом
Цивилизация тобой пренебрегла
Ты жертва богу мира –
Конформизму

(c) Cothurnatus (Василий Пузанов)., 2009

Настроение: тревожное
Музыка: Oomph! – Augen auf

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.