Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Портрет редактора

15th Май 2009 | рубрика Без рубрики

Столб – это отредактированная елка, змея – это отредактированная ящерица… Хм, почему-то сразу вспоминается афоризм Виктора Черномырдина: «Я бы не стал ставить эти вопросы так перпендикулярно». Но ведь без твердой уверенности в своих силах и способностях редактировать «выше, быстрее, сильнее» хорошей работы — не будет…

Вероятно эта, иногда гипертрофированная, уверенность в себе – неотъемлемая черта редактора, так же как и его «спортивная злость» по отношению к чужим статьям, монографиям, прозе или стихотворениям.

Подчас, также, кажется, что редактор – это, просто заядлый автороненавистник, который желает им (авторам) исключительно зла – хочет погубить их светлые научные и художественные мысли своими, пускай и логически правильными, но сухими и общеизвестными. Вероятно, это, так у редакторов сказывается чтение многих и многих томов мудрой, но неимоверно утомительной и однотонной научной литературы… Хотя! Редакторы, обычно, не только – люди имеющие вкус, но и хорошо воспитанные, они ни в коем случае не нацеливают свои остро-заточенные рабочие карандаши против научно-технического и духовного прогресса человечества… Редакторы люто ненавидят ошибки и отчаянно борются с их несметными полчищами в рукописях, малокачественно вычитанных ранее изданиях, газетах и журналах…

Кто сказал – один в поле не воин? Воин! Еще и как воин! Редактор — это воин! Редактор – один, а ошибок – тысячи… Редактор каждый день вступает в неравный бой с могучими армиями безграмотности, халатности, лени, спешки… И, редактор всегда побеждает! Разве не это – настоящий подвиг? Разве не велик боец способный разгромить, тьму противников?

(c) Cothurnatus (Василий Пузанов)., 2009

Настроение: вдохновенное

Музыка: шум оживленной улицы за окном


Постовой:

7 комментариев к
“Портрет редактора”
Avatar
Mictuk

Ох хз, ох хз, з сучасними редакторами я б так не казав:):):) Але ми з тобою якраз такі (що там у нас гіпертрофовано?:):):)


Avatar
Kira_Edit

Частично согласен с посетителем, высказавшимся раньше меня. Ещё надо учитывать уважение автора к труду редактора: он ведь не желает показать автору, что он умный из умнейших, исправляя его ошибки; он всего лишь хочет оптимизировать текст, чтобы автор впоследствии не получал замечания в свой адрес, не имел проблем с законом или (в некоторых случаях) чтобы читатели не та рьяно пародировали его произведения в будущем.


Avatar
H@nTeR

Интересно


Avatar
Niki

ниасилил…..


Avatar
Dоcent

+1


Avatar
basterr

Знание есть сила, сила есть знание.


Avatar
Ojober

Я знаю только то, что ничего не знаю. 🙂


Вы счас чем-то занимаетесь… А я вот  — поработил мир всего в два клика :-)))

[caption id="attachment_429" align="aligncenter" width="400" caption="Cothurnatus поработил мир!"][/caption]

Настроение: усталое

Музыка: Nile — Lashed to the Slave Stick

Предыдущие записи

Недавно в университете увидел одну любопытную книгу — Павел Иванович Лазаренко — Украина — последний шанс. Минут так 20 громко смеялся, а потом понял, что это отличный материал для раздела «Нарочно не придумаешь»  Итак — любуемся!!!

[caption id="attachment_435" align="aligncenter" width="400" caption="Книга Павла Лазаренко "][/caption] [caption id="attachment_436" align="aligncenter" width="400" caption="Книга Павла Лазаренко первый разворот"][/caption] [caption id=»attachment_437″ align=»aligncenter» width=»400″ caption=»Книга […]
Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.