Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Прагматизм против футуризма

28th Май 2009 | рубрика Без рубрики

Есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика.
Народная мудрость

Недавно смотрел футуристический сюжет: «А знаете ли Вы ?». В нем оперируя непонятно откуда взятыми данными господа неисправимые оптимисты всячески доказывали, что человечество и технологии неумолимо движутся вперед… Так ли это на самом деле? Возможно ли посчитать прогресс статистикой.? Повторюсь: «Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика…». То есть важны не только данные, но и как их собрали, где их собрали, кто собирал, кого опрашивали, какая погрешность… Да и не стоит забвать, что ведь не даром еще Иосиф Виссарионович Сталин говорил : «Главное не как голосуют, а как считают…». Но, это совсем низко так уж совсем людей обламывать… Хочется спросить у авторов сюжета: «Почему не учтены факторы войн, скрытия государствами и крупными корпорациями важной информации от населения, эпидемии и многие другие моменты существенно замедляющие развития человечества и перекраивающие статистику резко в сторону уменьшения Почему это вдруг человек XVIII века за всю жизнь узнает меньше, чем напечатано в одном номере New York Times? Почему китайцы которые во многих вещах еще на уровне XV века (например: отсутствие нормального социального обеспечения как такового и смешные зарплаты) будут лидирующей да еще и англоговорящей нацией?» В общем вопросы можно задавать и задавать… А ответы на них дать невозможно… Все что мы видим сейчас – относительно, и тенденции в течение несколько лет могут кардинально поменяться… Ах да, вот еще, господа сделавшие сюжет говорили об информационном взрыве… О нем вообще сейчас часто и много говорят? Но я бы не спешил хвалить это явление, а тем более говорить, что за ним будущее ибо в наше время информационный взрыв это не научный прорыв сродни тому который был в эпоху Возрождения, а просто «вброс дерьма в вентилятор» причем дерьма древнего, я бы даже сказал древнейшего, ибо современный народ, в основной своей необразованной или образованности по школьным говноучебникам массе мало чего знает вообще именно поэтому все хорошо забытое и давно выброшенное на «помойку истории» кажется им новым, крутым и люто, бешено оригинальным… Я же на веру принимать футуристические баяны (кстати первые из них появились еще во времена Возрождения, но тогда то хоть повод был… А сейчас? На основе одной АйТи технологии делать вывод о светлом будущем?) не собираюсь и вам не рекомендую… Доверяй, но проверяй. Прогресс есть, но к нему нужно относиться трезво.

Настроение: критическое

Музыка: шум оживленной улицы за окном


Постовой:

4 комментария к
“Прагматизм против футуризма”
Avatar
Helmut

Полностью согласен…очень бы хотелось видеть прогресс культуры человека,а не научные новшества!


Avatar
Mictuk

Прогрес хз… прогресу нема… є хіба метушня:)


Avatar
zesaVer

«Прогресс есть, но к нему нужно относиться трезво» — +1
Еще напомню такую прописную истину, что все в мире относительно! И — аффтар, пеши исчо! 😉


Avatar
My Amazing

Thanks for posting, I truly enjoyed your latest post. I think you should post more often, you obviously have natural ability for blogging!


«The world is the theatre and we are the actors.»

William Shakespeare

Еще один день подошел к концу… Мы стали старше на 12 часов… Мы стали мудрее на 12 часов (если стали конечно)… Было грустно еще 12 часов, как и много часов до этого… Почти все упорно изображали радость… Мы – нет, нам было грустно – […]

Предыдущие записи

Штутгарт — под футбольным полем арены Мерседес Бенц найдены 18 бомб времен Второй мировой войны. Саперы извлекли бомбы, которые в большинстве своем уже были небоеспособны, и затем обезвредили их.

Вместе с тем представитель президиума футбольного клуба Штутгарт в субботу подтвердил сообщение «газеты Bild «. О том, что для посетителей стадиона и выступающих на нем команд […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.