Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Игра в шахматы: Ленин и Гитлер?

6th Сентябрь 2009 | рубрика Без рубрики

Неизвестная до этого момента гравюра “Игра в шахматы: Ленин и Гитлер, Вена, 1909? (A Chess Game: Lenin with Hitler — Vienna 1909) имела сильный резонанс в Интернете. Как заграничные, так и, национальные СМИ проявили сомнение в том, что на гравюре действительно отображены юный Гитлер и зрелый Ленин.

"Гитлер" и "Ленин" за партией в шахматы

"Гитлер" и "Ленин" за партией в шахматы

Если верить подписи, гравюру создал в 1909 году в столице Австрии преподаватель Адольфа Гитлера по живописи – Эмма Ловенштрамм. Также сообщают, что на обороте картины есть даже автографы изображенных политических деятелей.

Я внимательно осмотрел картинку этой гравюры, у меня совершенно нет уверенности, что эти двое Гитлер и Ленин, т.к. очень много теней на «Гитлере», а у «Ленина» слишком круглая и волосатая голова. Что же касается подписи и автографов, то не исключено, что картина может быть подделкой-шуткой или же просто изображением двух людей у одного из которых кличка – Ленин, а у второго – Гитлер. Так что, поднятая в Интернете шумиха, наверно, преждевременная…

Настроение: скептическое

Музыка: Nacht de Larmes — Kyomu no naka de Inochi


Постовой:

3 комментария к
“Игра в шахматы: Ленин и Гитлер?”
Avatar
Jotun

Думаю, что это какое-то гонево. В те годы Гитлер был всего лишь бомжеватым художником, в то время как Владимир Ильич — уже закоренелым революционером. Хотя теоретически пересечься они могли.


Avatar
Floost

Прочёл несколько разделов… Добавил в избранное, хороший блог.


Avatar
Crasty

Хм… читаю блоги по близкой тематике, а к Вам ни разу не наведывалась.


[caption id="attachment_782" align="aligncenter" width="400" caption="Пустота внутри"][/caption]
Можно ли воспринять день как метафору молодости? Вечер как метафору старости? Ночь как метафору смерти? Быть может… И что тогда? Тогда, получается, что мы умираем и возрождаемся подобно Фениксам, каждые 24 часа… Как все просто и сложно одновременно… Как все неизбежно и неизменно… Как все исконно и нерушимо… Как все […]

Предыдущие записи

[caption id="attachment_794" align="aligncenter" width="400" caption="Некоторые поздравляли меня где-то так... :-)))"][/caption]
В пятницу, одиннадцатого сентября у меня был День Рождения, и мне исполнилось 24 года. Этот праздник, уже традиционно длился три дня… В четверг – 10.09.09 меня поздравляли знакомые, в пятницу – 11.09.09 меня поздравляли коллеги и старые знакомые, в субботу – 12.09.09 друзья и родственники. Двенадцатого […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.