Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Вампиры и херство.

30th Январь 2010 | рубрика Готическая сцена (Goth Scene)

Все в мой клан! Быстро, жалкие полукровки!

Все в мой клан! Быстро, жалкие полукровки!

Сегодня сложилась такая ситуация, когда «из каждой щели» на вас смотрят вампиры, а слово «готический» стало чуть ли не одним из самых частотных синонимов слова «вампирский». Вампиры в новых книгах, фильмах играх, всякого рода приготичном и готическом фетише и так далее.

Давайте, отбросив сантименты и личные предпочтения, посмотрим почему же вампиры стали настолько назойливо популярны именно в наше время. Не секрет, что большинство представителей любого движения, по сути люди случайные, только интересующиеся, а не реально представляющие ту или иную идеологию, эстетику и т.д. Готическая субкультура, к сожалению, не является исключением из этого правила. Более того, случайные люди в готической субкультуре даже называются по-особому – херки.

Готы редко воспринимают херок всерьез, так как сами херки, в большинстве своем, являются людьми крайне ограниченными, они не способны понимать готическую субкультуру комплексно. Для херки, главное, чтобы все было, как говорят американские готы: «As Goth as Fuck», т.е. от неумения понимать определенные элементы готики, например в литературных произведениях и арте, они утрируют те же внешние атрибуты до уровня «готичнее не придумаешь», чтобы даже бродячие собаки и кошки знали кто тут настоящий гот.

И вот, в русле «философии» херок именно вампиры становятся идеалом. Почему? Все просто. Сюжеты о вампирах деградировали от Райсовских «как мучительно быть вампиром», до современных голливудских «быть вампиром – это круто», которые, к слову, созвучны с херковской подсознательной установкой «быть готом – это круто». Вампиры всегда в образе, а это по мнению херок есть признак настоящих готов, вампиры высокомерны и с претензией на элитарность, херки тоже чувствуют свою избранность и уникальность на каждом шагу.

Но вместе с тем, опять же «вампиры» из херковской среды от vampiregoths отличаються координально, так если vampiregoths увлекаются вампирской эстетикой, «вампирологией» во всех возможных направлениях, просмотром, прочтением и прослушиванием тематического высококачественного вампирского продукта, а иногда ,даже, созданием, чего-то своего. То «вампиры» из херковской среды – чистые потребители предпочитают обряды инициации путем отпития чужой кровушки, создание вампирских кланов, «черные мессы» (иногда они, так называют распивание крови на «готических» сешнах) и занимаются еще многими другими вещами, которые имеют к готике такое же отношение, как черепаха к космонавтике. Но херок много и они приносят прибыль готическим производителям одежды и аксессуаров, владельцам рок-магазинов, режиссерам и литераторам делающим шлак, но о вампирах. Вампиров так много, потому что одни, по глупости своей, видя красивую картинку ведутся, а другие продают эту картинку с выгодой.

Настроение: критическое

Музыка: Attrition – The Big Lie


Постовой:

Комментирование закрыто.

[caption id="attachment_1170" align="aligncenter" width="468" caption="Отличная социальная реклама!"][/caption]

Я раньше весьма и весьма скептически относился к социальной рекламе, так как видел ее только убого сделанную и псевдоэпически пафосную. Вот, недавно в Интернете встретил отличный баннер на тему препятствования суициду. Во-первых, присутствует двойная и притом, очень броская, биполярная оппозиция дизертир-герой, во-вторых, она оформлена четкой цветовой гаммой, в третьих, […]

Предыдущие записи

[caption id="attachment_1180" align="aligncenter" width="419" caption="Павел Федотов - Завтрак аристократа (1850)"][/caption]
Сполна ощутил себя аристократом. Солнце нежно и трепетно приласкало меня своими лучами и я не торопясь, степенно встал с кровати, легкими движениями застелил ее… Сделал зарядку, набрался сил. Включил классическую музыку, сварил вкусное бразильское кофе в турке, разогрел заготовленный еще вчера завтрак… Ловко сервировал стол, обласкав […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.