Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Эмо и готы – группы деструктивного влияния (комментарии субкультурщика)

31st Июль 2010 | рубрика Готическая сцена (Goth Scene)

В Архангельске состоялась дискуссия о социальном влиянии эмо и готов. Она была организована в рамках заседаний политического форума «Точка зрения», проводимого на историческом факультете Поморского госуниверситета им. М.В. Ломоносова.

На политическом форуме обсуждают аполитичные движения… Ну, ну… Что же там интересно можно наобсуждать?

Предметом обсуждения стала роль молодежных субкультур в российском обществе и их негативное влияние на подрастающее поколение, сообщает информационное агентство «Двина-Информ».

Можно поподробнее о влиянии? А мы как-то сами разберемся, негативное оно или нет!

По словам участника форума, кандидата исторических наук и декана исторического факультета ПГУ Алексея Фельдта

Охо-хо! Когда это у нас вопросами социологии малых и средних групп и социальной психологией стали заведовать кандидаты исторических наук?

, современные молодежные движения в России (готы, эмо, инди, хиппи, панки и др.) как феномен общественной жизни необходимо рассматривать в рамках общекультурных изменений, произошедших на переломе XX — XXI столетий.

Тут все верно. Поддерживаю.

Мир вступил в постмодернистскую эпоху, когда уже нет единой идеологии и религии. Взгляд на молодежные группы как на явление, противостоящее массовой, одобряемой всеми культуре характерен для обществ традиционного типа, сильны традиции и в России.

Массовая культура никогда не была и не будет одобряемой всеми, если уж нашему дорогому историку так противны субкультурщики, то поставим в пример интеллигенцию, которая с незапамятных времен практикует культ непринятия убогой массовой культуры.

Это-то после коммунизма в России сильны традиции? Вы что издеваетесь, уважаемый? В России, как и во многих других странах, идет только процесс возврата к традициям и эти самые традиции сейчас крайне слабы.

Выпускающий редактор информагентства «Православие на Северной земле» Денис Данилов определил готов и эмо как объединения, близкие к организованным формам деструктивного социального влияния, и обратил внимание на общие духовные причины рассматриваемого на форуме явления с молодежным, национальным и религиозным экстремизмом.

Ну и в чем заключается экстремизм? Опять же, повесили ярлык, ничего не объясняя…

«Пребывание в молодежной субкультуре — это одна из форм устойчивой групповой зависимости. В подростковом и раннем юношеском возрасте, на фоне неокрепшей психики, символы и поведенческие установки, существующие внутри субкультуры, часто приводят к асоциальным поступкам.

Вам не кажется, что генерализацию стоит сделать гораздо шире?! Переходный возраст сам по себе часто приводит к асоциальным поступкам! А неадекватных людей и вне субкультур немало…

Мобилизационную функцию ряда молодежных группировок выполняет музыка, пропагандирующая культ насилия и секса.

Это не так. Главным образом, это музыка, призывающая к свободе внутренней и внешней.

Понятно, что религиозного табу на добрачные и ранние интимные отношения в этих группах просто нет, о целомудрии речи вообще не идет. Нет сомнения, что упомянутые нами субкультуры вносят свой вклад в растление молодых людей.

У атеистов тоже нет табу на добрачные и ранние интимные отношения. Атеисты тоже растлевают молодых людей?

Спустя время мы рискуем получить целое поколение социальных неудачников», — отметил Денис Данилов.

Денис Андреевич, не стоит спешить с выводами…

Поводом для дискуссии послужила недавняя инициатива российских парламентариев запретить подросткам появляться в школах в атрибутике различных неформальных молодежных движений.

Да, помним такой маразм.

Мнения участников политфорума разделились. Одни отстаивали точку зрения о социализирующей, позитивной роли ряда молодежных субкультур и в качестве примера приводили культурно-просветительские общества второй половины XIX века и контркультуры 60-x и 70-х гг. XX в.

Молодцы. Время, когда было круто подстригать «патлы» и разрезать штаны у стиляг ушло безвозвратно!

Другие усматривали в девиантном поведении нынешних готов и эмо признаки глубокого общественного кризиса, разрушения духовно-нравственных традиций и ориентиров в российском обществе.

Разрушения, каким образом? Пример, пожалуйста!

Тема форума сопровождалась показом видеоматериалов, тематических слайдов, которые содержали следующую информацию: определение понятий «субкультура», «молодежная субкультура», типология молодежных субкультур, описание характеристик таких субкультур, как «эмо», «готы», «хип-хоп-культура», «ролевики», психологические причины вовлечения молодых людей в субкультурные объединения.

Правильно, нужно чтобы люди начинали, хоть немного, понимать реалии объективной действительности. Жаль, вот только на такие мероприятия не приглашают лидеров неформального движения.

В прошлом году в одном из районов Архангельска — округе Варавино-Фактория — в среде готов произошло 6 попыток суицида, четыре из которых закончились летальным исходом.

А кто-то считал сколько в прошлом году в одном из районов Архангельска — округе Варавино-Фактория было попыток суицида среди номинальных православных или, скажем, католиков? А? Поднимите статистику, пожалуйста!!!

В Архангельске движение готов — одно из самых популярных. Черная одежда, цвет волос, косметика, перевернутые кресты и пятиконечные звезды — их привычный облик. Средний возраст — от 13 до 18 лет.

Опять описание типичных херок. Господа, ну, хоть попытайтесь, разобраться в теме!

Обычно архангельские готы собираются около Кирхи (лютеранская церковь в центре города) или на Вологодском кладбище.

Лидеров движения готов в Архангельске всего 4, они гораздо старше и своей жизнью дорожат, подталкивая к суициду своих молодых последователей, сообщает ИА «Православие на Северной земле».

Откуда Вы знаете, что они дорожат своей жизнью? Где Вы взяли информацию о том, что у лидеров есть именно «последователи», а не соратники по движению? И наконец какие Вы можете привести доказательства того, что кто-то кого-то подталкивает к суициду?

Источник : Новость предоставлена христианским дайджестом новостей JesusChrist.ru со ссылкой на следующий источник: NEWSru.com

Настроение: критичное

Музыка: Технология — Слава роботам!



Постовой:

Комментирование закрыто.

Работы столько, что дня уже реально мало. Ужас, нужно как-то побыстрее, разгружаться, нужно продумывать дальнейшие стратегии увеличения эффективности работы и сокращения количества дел…

Настроение: измученное

Музыка: лепет телевизора

Предыдущие записи

Пообщавшись с представителями современной молодежи почувствовал какая между мной и ими разница. Понял, что я совсем другой, что мыслю другими категориями. Поразительно, я всего на 5 или 10 лет старше, но уже совершенно другой. Да, поколения существенно отличаются.

Настроение: остроодинокое

Музыка: MyRadio: Gothic

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.