Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Некоторые мысли о современном литературном процессе

16th Октябрь 2010 | рубрика Без рубрики

2a

Пообщавшись со слемерами и обдумав некоторые вещи, решил высказать некоторые мысли:

  1. Главный враг как литератора формального так и неформального — это мания величия. Вне зависимости герметична ли среда или же нет. То есть культ сотворения из некоторых людей «великих писателей» у формалов, равно неформальному культу фанатства и тупого обожествления какой-то яркой, но явно не развивающейся, а «почивающей на лаврах» личности.
  2. Развитие может быть не только прогрессивным, но и регрессивным. То есть человек может быть действительно лучше в молодости и хуже в старости и наоборот. Не все эксперименты идут на пользу.
  3. Слем — это главным образом все-таки — перфоманс, а потом уже текст. Многое зависит от того, как человек ведет себя на сцене, какой харизмой он обладает.
  4. Современная поэзия боится ясности и четкости, как черт ладана. Чем многослойней и неоднозначней будут Ваши работы, тем больше вероятность, того, что их будут читать массы. Современный читатель — манерный гурман любящий большой, сочный и пикантный текст.
  5. Троллинг — неотъемлемая часть современной поэзии и прозы. Практика показывает, что запомнившиеся современные литераторы обильно посыпают тексты фрейдизмом, темой сексуальных меньшинств, экстремизма, терроризма и всем, что может взбудоражить читателя, при этом автор обычно — просто толстый тролль, а не фрейдист, голубой, экстремист или террорист…
  6. Современные литераторы очень избирательно уважают классику поэзии и прозы. Нередко можно услышать, на пример, высказывания: «Достоевский — не писатель.», «Пушкин — частушечник.» и так далее.
  7. Большинство современных писателей — воинствующие космополиты, либералы и моральные уроды.
  8. Сегодня критика мертва, так как она упала в пропасть между огульно либеральным принятием всего и вся современного и огульным неприятием всего и вся современного всякого рода традиционалистами. В сложившейся обстановке критик пишущий плохую рецензию — не шарит, так как он — сразу становится «отсталым традиционалистом», в то же время критик пишущий хорошую рецензию — не шарит, так как он — сразу становится «слишком либеральным».
  9. Современная литература принадлежит только современной литературе. Народу она не принадлежит, так как народ более склонен читать кулинарные рецепты, советы огороднику, сборники анекдотов и так далее…
  10. Массовая культура подобна современному английскому языку, сохраняя общую структуру, она с легкостью вбирает в себя элементы многих традиционных культур и даже контр-культур. Таким образом, десятки, сотни и тысячи низкопробных деятелей от традиционных культур и контр-культур — не более чем новая мутировавшая форма массовой культуры.

Настроение: критичное

Музыка: лепет телевизора


Постовой:

6 комментариев к
“Некоторые мысли о современном литературном процессе”
Avatar
Мирра Васныч

Мания величия — двигатель прогресса, это мое субъективное мнение. Без доли тщеславия творчество немыслимо, только говорят, что «пишут для себя», авторы всегда рассчитывают на признание и понимание (хотя бы минимальное). Развитие присуще на протяжение всего жизненного пути, но в разные периоды мы развиваем не все свои способности, а лишь некоторые, часто творчество — это способ юношеского самоанализа, совеобразная терапия, эмоции, выраженные на листах бумаги или в вордовском файле. В некоторых случаях, было бы лучше обратиться к психоаналитику. По 7-му пункту: космополиты — согласна, но зачем же читать моральных уродов? Чтение образцов современной литературы с прочтением рекомендаций из брошюрок «сад-огород», «готовим вкусно» и иже с ними можно совмещать, утверждаю это, опираясь на пример собственной свекрови. Космополитизм неминуем; преимущество в том, что он делает нас терпимей. Надеюсь потомки будут лояльней относится к представителям других культур, а не вести себя, как гопники.


Avatar
admin

Интересное мнение, но я все же считаю манию величия — тормозом (когда человек считает, что даже его подпись — гениальна и стоит доллары — это ужасно), а тщеславие — это нечто иное, человек страдающий тщеславием не обязательно страдает манией величия, он скорее боится одиночества и забытия. Моральных уродов читать не хочется, но как — то они сами в литпроцессе вылезают, получают славу, а потом читаешь и просто — гадко. Я космополитизма просто не понимаю, по моему мнению люди не на столько одинаковы, как кажется космополитам.


Avatar
Scald

Все правильно подмечено
Этот текст можно назвать «10 причин вырождения и упадка современной литературы».
но как всегда есть исключения. просто так называемая «серьезная литература» скурвилась, загноилась и тихо гниет, давая поросли бездарных посредственностей. А все талантливые авторы творят в жанрах научной фантастики, фентези или ужасов , потому что эти жанры не связаны строгими рамками, и там можно высказать все то, что не пропустит «общественость» в так называаемой «серьезной литературе»


Avatar
Бодя

Историю развития искусства можно вообразить в форме спирали, которая кверху сужается. Всё новое — хорошо забытое старое. При очередном витке появляется потребность изобрести что-нибудь новое. Сергей Павлович Дягилев говорил: «Публика — дура. Ей каждый раз нужно подавать что-то новое». Отсюда появилось стремление удивлять в извращённой манере, которое, в принципе, было всегда, но на сегодняшний день обострилось.


Avatar
Samarina

так. первая часть — первое замечание: есть грамматические ошибки.
второе замечание: «Современный читатель — манерный гурман любящий большой, сочный и пикантный текст.» НЕТ! Большая часть современных попсовых читателей любит слова и их сочетания, которые им доселе были не знакомы.. даже вне зависимости от того, что ни слово в тексте, ни словосочетание ничего из себя не представляют, кроме графоманства и бреда.

три: «Современные литераторы очень избирательно уважают классику поэзии и прозы.» каких литераторах может идти речь, если каждая 16-18-20 летняя козявка орет, что оно литератор. и естественно, такие люди не могут(*окромя себя) ничего уважать

пункт 7 — мой идеал ))

пункт 8: критика есть. но она есть для тех, кто согласен реагировать на неё адекватно. остальные орут что-то типа: «да кто ты такой, чтоб мне рассказывать!» и продолжают пороть чущь

с 9 пунктом абсолютно не согласна. современной литературы, как чего-то целостного, нет вообще.


Avatar
Вік

Занадто пафосно і складно. Простішими словами треба користуватись, а не ліпити завумності де треба і не треба. Думка губиться в складних для сприйняття словах.


Иногда, саморазвитие в духовном плане достигается гармонизацией мыслей и чувств, а не абстрактной философией. Какая разница есть ли жизнь на Марсе или ее там нет, если ты обеспокоен чем-то? Нужно ли искать виновного, если дело в твоих личных психологических проблемах? Стоит ли игнорировать незначительные психологические проблемы, чтобы потом иметь дело со значительными?

Настроение: философское
Музыка: London After […]

Предыдущие записи

Люблю носить классические костюмы. Писать пером. Читать литературу XIX века, причем не только художественную. Склонен витиевато и манерно изъясняться. Питаю страсть к прочтению иностранных книг в оригинале. Люблю часами заваривать чай и готовить еду. Как кошки, могу по несколько минут просто смотреть в окно. Ценю в людях, прежде всего красоту внутреннюю… Считаю, что люди жившие […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.