Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Правильная и взрослая музыка.

6th Март 2011 | рубрика Без рубрики

Типичный ценитель глубины "русского шансона"

Типичный ценитель глубины "русского шансона"

Все чаще и чаще слышу как «русский шансон» именуют правильной и взрослой музыкой. В чем же заключается правильность и взрослость «русского шансона»?

Несомненно, правильность «русского шансона» в том, что молодежи навязывается уголовная бравада, Каиновы ценности, «возвышенное» отношение к женщине, «уважительное» отношение к государству и его представителям, крутость табакокурения, алкоголизма, наркомании и еще множество «прекрасных» вещей…

А взрослость «русского шансона» — это необычайная красота мелодий, состоящих из трех нот, так упоительно напоминающих бледную тень “Мурки”, сыгранную автоаккомпанементом дешевого китайского синтезатора, проникновенность пропитых и прокуренных голосов исполнителей, говорящих под «воистину божественную музыку» потрясающе глубокие тексты с тонкой рифмой аля : фикусы – выкуси и содержанием, достойным самых свежеокрашенных заборов и стен в подъезде.

Конечно, конечно, на фоне всего этого классическая музыка с ее медитативным императивом, исполнением, которому учатся не один год, сюжетами из мирового изобразительного искусства, мифологии и литературы, — это просто детский лепет на лужайке. Эээ! Ссыш ты, не тупи, в натуре! Шансон – это чётко! Закажи авторитетный рингтон, пацан!

Настроение: злобно-саркастическое

Музыка: Gothenburg Symphony Orchestra dir. Neeme Jarvi – Ouverture solennelle 1812 op. 49 (Tchaikowski)


Постовой:

7 комментариев к
“Правильная и взрослая музыка.”
Avatar
Wolfgang

Сыш пацанчик, ты че не уважаешь братков))))


Avatar
Wolfgang

А если серьезно, то мне тоже обидно что такую х..ню называют «взрослой музыкой», получается поколение зэков, притом зэков не таких что против системы за лучшую жизнь народа, а просто для себя — плохих.


Avatar
Элвис

Хм, посмею не согласиться. Во-первых, про навязывание. Никто его в принципе не навязывает, кроме маршрутчиков и таксистов, которые на него молятся. Не хочешь, не слушай. Каждому свое. Это то же самое, что сказать, что радио рокс навязывает тебе рок.
Про то, что музыка взрослая — это да, ее слушают в основном взрослые мужики. Про то, что правильная — это лишь рекламные слоганы. Так же само можно сказать, почему первый канал — первый? Почему НАШЕ РАДИО — первое популярное? Почему хэдэндшолдерс — единственный шампунь, удаляющий перхоть??? В нашем мире слоганы навязываются — это да, но ведь не только в мире шансона, а везде, не так ли?
По поводу того, что это пропаганда алкоголизма и фени — тоже не соглашусь. То, что крутят по радио шансон — не означает, что это качественный шансон. Это то же самое, что судить о хип-хопе по тимоти и тамерлану. Это то же самое, что судить о добром русском роке по чичериной и сплину. (или, как ща модно, по вере брежневой.) Затронув тему рока, судить о панкроке по оффспрингу. Ну и так далее. То, что есть популярно, чаще всего не есть правильно. К чему я это все? Да к тому, что сам я затронул девяностые, они не оставили меня стороной. И сам я слушая когда то шуфутинского, круга и розенбаума. Да и сейчас могу под настроение послушать, когда жены рядом нет. Но то, что у нас крутят по радио шансон и или в рекламе рингтонов — это хреновая попса и уважения не достойна. Вот мое согласие с данной статьей


Avatar
admin

что крутят по радио шансон — не означает, что это качественный шансон.

Для меня качественный шансон — это Эдит Пиаф, Джо Дассен, Шарль Азнавур.

это да, ее слушают в основном взрослые мужики.

ИМХО. Ее слушают гопники, маршрутчики и малообразованные люди не зависимо от возраста.

И сам я слушал когда-то шуфутинского, круга и розенбаума.

Слушать — это одно. А фанатеть от такого — совсем другое.


Avatar
Элвис

Услышал на днях среди школьников выражение «чикса-парень». У них это означает «классный пацан». А, как по мне, слово чиксо пошло именно из фени, а на фене оно означает телка. Ну я так этого парня и спросил — ты что, педик??? По-моему, он меня не понял:):):) Зато девченка, к которой он клеился, шутку оценила:):)
А вообще, насколько мне помнится из старых добрых девяностых, ни один уважающий себя гопник не подойдет к тебе, когда ты с девушкой. Это считалось ниже их достоинства — чмырить тебя перед твоей же девушкой… Или вот когда мы шли на стрелы, никто никогда не бил лежачего и никто никогда не был по яйцам. А сейчас?? Иду по улице — чмырят пацана, а рядом его девченка стоит и плачет. И это нормально у них. Вот правильно был сказан прошлый комментарий — они плохие не против социального строя, а плохие просто для себя


Avatar
Элвис

>>Для меня качественный шансон — это Эдит Пиаф, Джо Дассен, Шарль Азнавур.

Ну это уже дело в понятиях. Наш шансон и не наш шансон — это совсем разные вещи, их объединяет только название. И раз автор завел тему именно о нашем шансоне — то не будем от темы отклоняться, вдаваясь в понятия

>> ИМХО. Ее слушают гопники, маршрутчики и малообразованные люди не зависимо от возраста.

Нууу, я инженер:)

>> Слушать — это одно. А фанатеть от такого — совсем другое.

Хм, ну я слушаю еще блюз, джаз, танцевалку, рок, хип-хоп, не фанатея ни от чего. Вообще фанатизм — вещь не очень хорошая, и фанатеть от чего-либо (независимо, от чего именно) — это плохо. Вот я когда-то фанател от порше 911 турбо, пока в Киеве на пешеходном переходе он меня не сбил:)


Avatar
Мун

Шансон — это музыкальное направление, зародившееся во Франции в позднем Средневековье и раннем Возрождении как песни о любви. Песни о любви, которые исполнялись в кабаре.

А у нас взяли и испоганили «шансон», превратив его в «блатной музончик для правильных пациков»…(((


Раньше, когда автобусов было много, мы не видели в них чего-то особого, чего-то интересного. Теперь же, в условиях назойливого засилья дорогих, узких и малоудобных для проезда маршруток, автобусы, кажутся чудом. В них так легко, водитель не слушает радио «Шансон» и не матерится, люди едут спокойно и невозмутимо, молча. От автобуса буквально веет спокойствием и уверенностью […]

Предыдущие записи

Ожидание – недосмерть,
Мертв волненьем и страхом,
Но все еще дышишь…
Эти стрелки медлят бесстыже,
Этот воздух глухо завис,
Тишина проникает под кожу.
Невозможно быть строже.
Затянувшийся бис,
Затянувшийся вызов пустого зала,
До истомы до тошноты…
Эта томность в мозгу залипает,
Эта медленность в желчи кипит…

(c) Cothurnatus (Василий Пузанов) ., 2011

Настроение: нормальное

Музыка: тишина

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.