Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Хэлоуин

31st Октябрь 2011 | рубрика Без рубрики

happyhalloweenanimatedpumpkins1

В католических и протестантских странах Хэлоуин — это семейный праздник получившийся путем наложения «Дня Всех Святых» на кельтский Самайн. Хэлоуин на Западе празднуют в школах, университетах. Это праздник признан ЮНИСЕФ.

В нашей стране, как и во всем СНГ, Хэлоуин — это праздник завезенный и маргинальный, скорее повод для друзей собраться и устроить маскарад, чем собственно праздник. А где маскарад, там и веселье.

Настроение: нормальное

Музыка: тишина


Постовой:

2 комментария к
“Хэлоуин”
Avatar
Jotun

«В нашей стране, как и во всем СНГ, Хэлоуин — это праздник завезенный и маргинальный, скорее повод для друзей собраться и устроить маскарад, чем собственно праздник. А где маскарад, там и веселье.»

В Западной Украине «День всех святых» почитается и отмечается отдельно, не как маскарад. А есть ли народная традиция самого Хэллоуина, как маскарада и поверья в обилие злых сил на улицах, точно сказать не могу. Но обязательно этот вопрос разъясню при следующей своей поездке туда.

Утверждение на ненастоящесть праздника спорно. Отсутствие основополагающих убеждений, которые побуждают искренне что-то праздновать типичная ситуация. Большая часть праздников большой частью населения так и отмечается. Потому что есть традиция, и есть ожидания, и вообще лишний красный день календаря зачем упускать?! Это же повод и возможность развеять серость напряженных и утомительных будничней. Когда люди собираются и гульбенят — это уже само по себе есть праздник. Даже если под ним вообще ничего идейного, просто встреча. Локальный — да. Возможно. А если люди к тому же ещё выполняют не совсем обыденные подготовительные действия и концепт. Что ж тут не настоящего? 🙂

Я склонен полагать, что и в седые времена празднования приуроченные к сакральным и религиозным событиям, датам, были глубоко наполненными только для активных вершителей культа и узкого круга любопытствующе-заинтересованных лиц. Для других — повод, дань традиции… Но такой же настоящий праздник как и для жреца. Акценты только на разных составляющих. Да что нам обращаться к летам минувшим. Взять те же «Рождество» и «Пасху». Взять тех же «условно верующих людей», носящих крестик, но настолько несознательно, и являясь столь необразованными в этом вопросе, что по сути уподобляются древним людям, носящими оберег на всякий случай. Выполняющих обряды для задабривания потусторонней силы, получения помощи.


Avatar
admin

Да, безусловно, интересно было бы написать, хотя бы нормальную журналистскую аналитическую статью по Хэлоуину, но, как ты указал — придется колесить по стране и расспрашивать разных людей, что да как.


Мы привыкли, что обрисовывание парт, стен, фотографий — это всегда уродство и вандализм, своего рода проявление невежества и желания все портить. И да, безусловно, обрисовывание приводящее к порче чего-либо невозможно назвать чем-то хорошим, однако если это обрисовывание выполнено с художественной стороны, скажем райтерами, оно позволяет увидеть предмет или что-то одушевленное совсем по другому. Картинка сверху […]

Предыдущие записи

27 октября генконсул России в Симферополе — В. Андреев, в интервью  для издания «Севастопольская газета», сделал заявление, что «Россия не ставит в официальных форматах вопрос русского языка в надлежащей степени настойчивости». Этот дипломат также считает, что «ситуация в отношении русского языка (в Крыму) не приемлема и искусственно навязана» и «…в Крыму русский язык […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.