Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Лит П. Вступление.

24th Февраль 2012 | рубрика Без рубрики

litp_vstp

Слово «самодеятельность» всегда звучит претенциозно, несерьезно, в большой степени иронично. Однако, практика показывает, что далеко не все что делается своими руками и силами — настолько скверно и не профессионально. Многое зависит, пожалуй, от этих самых рук, от их умения и трудолюбия, прилежания.

Литературный подоконник, как, своего рода, открытое литературное сообщество существует уже достаточно давно, но одно дело — закрытые мероприятия в формате «только для своих», а другое — открытое действо на которое могут пожаловать совершенно чужие люди и, даже,заглянуть пресса.

Именно такое, открытое, мероприятие и было организовано усилиями актива литературного подоконника. Любой выход на настоящую сцену — это, всегда, достижение и, даже, малые сцены — это совершенно другой уровень подачи и качества материала, совершенно другие, более высокие требования к выступающим. То есть, было чрезвычайно важно не ошибиться в людях, «сделать ставку» на тех, кто действительно способен оправдать доверие и, в людях, все-таки не прогадали. Многие не только охотно стали готовиться к выступлению, а еще и привели своих творческих друзей: литераторов и музыкантов, тем самым сделав программу вечера еще насыщенней.

На этом выступлении получился очень интересный состав: в нем не участвовали «середнячки», были исключительно люди давно и хорошо себя зарекомендовавшие и дебютанты. И, как ни странно, если и можно было предъявлять к кому-то претензии, то, уж ,никак не дебютантам.

Это «маститые» с апломбом и патетикой, без должного объявления,намекая на необразованность зала, читали публике классику русской литературы; были, далеко не сценически, одеты; читали из своего репертуара, то — чему в обед — сто лет; позволяли себе скандалить и требовать перестановки «их величеств» на более ранние места в программе.

«Молодежь» не была настолько «великой», но и не была скованной и испуганной, она выглядела на сцене естественно, непринужденно, светло и приятно. Пусть тексты многих дебютантов явно не дотягивали до уровня «бывалых», но в подаче дебютанты, на этот раз, однозначно преуспели гораздо больше.

Если говорить в целом — не одного откровенно провального выступления не было — и, этот факт, неоспоримая заслуга организаторов. Также, нельзя не упомянуть, что программа, даже несмотря на все перестановки, осталась сбалансированной и публике не было скучно.

Отлично сработали и музыканты. Стоя, некоторым, полу развлекательным особняком, исполнители были достаточно интересны и оригинальны, чтобы завоевать внимание зала, все без исключения качественно отработали свои программы. Наличие нескольких бисов, более чем для одного артиста — говорит само за себя.

Сложно понять, что пытались отразить ретро декорациями на сцене дизайнеры мероприятия, но все вышло очень мило и по-домашнему, тепло и уютно, чайно-вдохновенно. Приятно обрадовал и контингент посетителей, более полусотни действительно интересующихся современной литературой людей — это неожиданно и отрадно. Даже, в большинстве своем, традиционно раннеисчезающие и «в час по чайной ложке» выкладывающие снимки фотографы, вряд ли смогли смазать приятное впечатление от вечера живых и актуальных литературы и музыки нашего города.

Настроение: критичное

Музыка: Dazzle Dreams — Early


Постовой:

Комментирование закрыто.

В последнем квартале 2001, согласно исследованию компании Gemius, самым распространенным браузером на территории нашей Родины оказался Opera..

По информации авторитетного ресурса AIN.UA, на втором месте в Украине идет Firefox — 30%, на третьем — Google Chrome 17%. Остальные браузеры предпочитают 18% наших соотечественников.

Приходится по вкусу Opera и соседней Беларуси, где его предпочитают не […]

Предыдущие записи

В преддверии полнокровной весны культурная жизнь Запорожья немного замедлилась, наверное, чтобы «рвануть» с новой силой. Помимо всяческих, достаточно регулярных и скучных событий в нашем городе, периодически, проходят, весьма интересные выставки картин и нетривиальными событиями радует литературная часть богемы.

Причем, местная пресса, увы, категорически не хочет всего этого замечать, предпочитая писать и вещать об: авариях маршруток, унесенных […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.