Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

ФайноФест 2012. Записки постороннего.

30th Июль 2012 | рубрика Без рубрики

faynofest_2012

После достаточно «сочного» отзыва моего коллеги – литератора и журналиста – Андрея Хмельницкого, выступление на втором дне ФайноФест 2012 и написание отзыва о мероприятии уже стали представлять для меня «спортивный интерес». К чрезмерному лиризму, к ожиданию феерии бразильского карнавала в Запорожье я был не склонен. Нужно быть реалистами и понимать, что в условиях тотальной не поддержки культура держится только на вере и работе отдельных энтузиастов, а то, что у энтузиастов не все будет получаться, как «по маслу» – это очевидно. Но, все же, людей, которые тратят свои средства, время и силы на то, чтобы дарить другим праздник и приобщать к культуре – грех ругать.

Но, нахвалить их, пока, тоже — особо не за что. Скажем так – сам факт того, что масштабный оупен-эйр с достаточно качественным литературным и музыкальным содержимым состоялся – это уже достижение. Другой вопрос: «Как это все состоялось?». А, вот на этот вопрос стоит дать развернутый ответ. Дело в том, что к главному организатору ТО «Цинамон» присоединились еще два ТО «Нелитературные встречи» и литературная группировка Антона Чешира. Вероятно, появление стихийного триумвирата и сыграло с организаторами злую шутку… Если претензий по качеству музыкальной составляющей второго дня быть не могло, было видно, что программы выступления коллективов прослушивались и отбирались, то в литературной составляющей царили полный хаос и кумовство.

Если об Андрее Хмельницком в первый день – просто забыли, то во второй день проблема была совсем другой – много и долго выступали, исключительно «свои», друзья организаторов и сами организаторы, причем не зависимо от уровня их творчества. Организаторы, попросту, даже в глаза не видели того, что потенциальные выступающие собираются читать со сцены, вот и выходило, что было немало поэзии с рифмой а ля «любовь-кровь», а та немногочисленная проза, которая звучала со сцены, была уровня школьников, балующихся блоггингом.

Конечно, отличные декорации, большое количество знакомых творческих людей, приятная близость воды, возможность в любой момент искупаться, отличная музыка, особенно от драйвовых «Вертолет Сикорского», файер-шоу во многом смягчили разочарование от «выпадения из числа избранных». Но, все-таки все должно быть строже и официальней, раз, уж, вы, господа, назвались фестивалем и раз уж вы – открытое событие.

Однако, опустив тот факт, что некоторых литераторов даже умудрились «всунуть» после файер-шоу тем самым лишивши их львиной доли слушателей, все-таки отметим тот факт, что ФайноФест 2012 стал событием. Пусть пока что самые известные исполнители и пресса были только на первом дне фестиваля, но они тут были, а значит – мероприятие, однозначно, достойно внимания. Неоднократно успех пилотного ФайноФеста подтвержадали и случайные посетители пляжа или же просто прохожие, которые, иногда, в приличных количествах, наблюдали за всем за периметром территории фестиваля и аплодировали. Также приятно отметить, что один из кураторов фестиваля – Екатерина Титоренко пояснила, что все ошибки проведения учитываются и, в дальнейшем, будут максимально устранены. Что ж, желаю фестивалю удачи и верю, что в 2013 году будет, достигнут еще более высокий качественный уровень.

Настроение: неопределенное

Музыка: тишина


Постовой:

5 комментариев к
“ФайноФест 2012. Записки постороннего.”
Avatar
Н

согласен .. но какая тусовка Чешира ?? насколько я помню, он был сам. 🙂


Avatar
admin

Сам он — бывает крайне редко, уверен, что кто-то еще с ним был из его тусы.


Avatar
Ника

Очень неровно дышу к молодежному поэтическому движению Моего Города, поэтому стараюсь внимательно следить за событиями,в частностии,группы «Цинамон».

Про ФайноФест. Отсутствие у организаторов опыта прведения мероприятий подобного уровня- дело поправимое.
Я,к великому сожалению, была только на первом дне и то недолго. Но ощущение «дворового театра» , к сожалению осталось.

Соли на рану насыпал так расхваливаемый DJ(или как там он назывался) в красных кедах. Столько трепа,столько самолюбования..и столько пустоты. Лучше бы дал кому-то стихи почитать. Его «просто хороший поэт Гумилев» меня убил наповал. Хотя -на тот момент это были лучшие стихи того вечера.

Алена Нойвиль пришла — как будто-бы случайно, ии даже не заготовила себе шпаргалок — и в двух стихах путалась,как в двух соснах. Кстати, стихи прочитала — и не самые лучшие из своих,а так, на потребу публике. Печально.

Очень благодарна Кате Титоренко и всем, кто ее поддерживает за то, что они делают. Все еще будет — и будет хорошо. Только планку опускать не нужно.

Всем удачи!


Avatar
Чешир

ОТветственно заявляю «Моей» литературной тусовки нет и наверное никогда не было, разве что Нойвиль но у неё есть парень )


Avatar
admin

Человек-тусовка, не прибедняйся. :-)))


Хипстеры — в США 1940-х годов поклонники джаза, особенно бибопа, ставшего популярным в начале 1940-х. Хипстер принимал образ жизни джазового музыканта, включая все или многое из следующего: одежда, сленг, употребление марихуаны и других наркотиков, ироничное отношение к жизни, саркастический юмор, добровольная бедность и ослабленные сексуальные нормы. Название образовалось от околоджазового словечка «hip» (ранее «hep»), означавшего […]

Предыдущие записи

Наконец-то ТО «Цинамон» нашло себе отличное место дисклокации. Этим местом оказалось кафе «Крем», что напротив здания бывшего ресторана «Лахти». Представляя собой, достаточно типичную, итальянскую кофейню в стиле lounge, это заведение выгодно отличается, вполне демократичными ценами и приятным персоналом. На момент написание этого отзыва ТО «Цинамон» уже провели несколько событий на этом месте, что дает право […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.