Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Почему нельзя материться?

8th Февраль 2013 | рубрика Без рубрики

mat_plakat

Все больше и больше людей разного происхождения начинают не просто, время от времени материться, а разговаривать на мате. Несмотря на то, что я – сын городской культуры и у меня тоже, иногда, «вырывается», я борюсь с этим, всегда был последовательным противником мата и всегда стараюсь объяснять людям, почему это плохо. В этом посте, буквально в нескольких словах, четко и ясно объясню, почему мат – это плохо для: атеистов, христиан и мусульман.

Атеизм. Мат это плохо потому что: некрасиво; не всем нравится; говоря так, забываешь нормальный язык общения; люди отворачиваются; это ничего не дает; эти слова легко заменимы; эти слова искажают смысл сказанного; это заразительно не хочешь, чтобы дети или девушка матерились, не матерись сам; это не уважение к собеседникам и к себе; это низко (ты сразу становишься в глазах собеседника представителем низшего класса общества).

Христианство. «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Ефесянам 4:29) «Отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших.» (Кол. 3:8).

Ислам. Из хадисов известно, что Пророк (мир ему и благословение) запретил всякое сквернословие.  «Мусульманин не бывает упрекающим, проклинающим, сквернословящим, грубым»  (Ахмад), а также: «Ругать мусульманина — грех, воевать с ним – куфр.»

Настроение: критичное.

Музыка: Elvis Presley – Shake, Rattle and Roll.


Постовой:

Один комментарий к
“Почему нельзя материться?”
Avatar
Oleg

Всё верно )
Я бы атеизм заменил бы на что то типа светская/общественная ) Разве христианин не может разделять этой точки зрения?


[caption id="attachment_2805" align="aligncenter" width="600" caption="Запорожский литературный процесс. :-))) "][/caption]
Увы, но, за месяц в литературной жизни Запорожья ничего к лучшему не изменилось. Диагноз — «Большинство событий, проходящих в Запорожье — скучные и не стоящие обзора» — опять подтвердился… Вероятно, количество событий негативно сказалось на их качестве… Потенциальные посетители таких мероприятий жалуются: на «манеже» – все те […]

Предыдущие записи

Мобілка –– миша-диктаторка,
Випискує, лякаючи, знову й знову…
Низький заряд акумулятора  ––
Провісник смутку німого…
(с) Cothurnatus (Василь Пузанов) ., 2013

Настроение: нормальное
Музыка: Spell Hound – I Challenge You

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.