Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Почему я покупал, покупаю и буду покупать украинскую книгу.

30th Декабрь 2013 | рубрика Без рубрики

Why_ukr_book

Некоторые люди спрашивали у меня, мол, зачем покупать украинскую книгу, если современная литература деградировала, а везде обсуждают русскую книгу? Отвечу в десяти простых тезисах.

  1. Украинская книга действительно об Украине. Украинская книга, в большинстве случаев, об Украине, по-украински и написана украинцами. Т.е. написана она очевидцами с традиционными для наших мест воспитанием и ценностями, о наших реалиях.
  2. Покупая украинскую книгу Вы инвестируете в украинские: литературу, дизайн, книгопечатание… Да-да, во все то, что реально влияет на развитие украинской культуры здесь и сейчас.
  3. Украинская книга качественнее. А кто Вам будет качественную книгу даже из ближнего зарубежья «тарабанить»? Схватили, что подешевле и по распродаже, и в Украину продавать…
  4. Украинская книга серьезней, чем привозная. В Украину везут, в основном, массовые бестселлеры. Книги малоценные по содержанию и сугубо развлекательного характера… Разве это Ваш уровень?
  5. Украинская книга – настоящая. Покупая украинскую книгу, Вы, крайне маловероятно, что «напоритесь» на пиратский репринт.
  6. Украинская книга – отборная. Из-за больших рисков низких продаж, издатели, например, чаще всего, не выпускают слабые романы и сборники стихотворений средними и особенно большими тиражами.
  7. Украинская книга мало ангажирована. Благодаря отсутствию крупных монополий и относительному невмешательству государства, украинская книга все еще остается пространством для множества мнений.
  8. Украинская книга выигрывает международные премии. Несмотря ни на что украинские авторы постоянно выигрывают разные премии, и украинская художественная литература ни чуть не уступает, скажем, словацкой или румынской.
  9. Украинскую книгу читают не только в Украине. Украинскую книгу читают везде, где живут украинцы и везде, где учат украинский язык.
  10.  Рост популярности украинской книги дает рост литературной сцене. Место массовых певцов и юмористов уже сегодня понемногу отвоевывают литераторы. Согласитесь приятней послушать мастера слова, чем того, кто поет рифмы «кровь-любовь» или рассказывает древние юмористические монологи.

 

Настроение: аналитическое.

Музыка: тишина.  


Постовой:

Комментирование закрыто.

В большинстве случаев словосочетание «модная музыка» отдает коммерческой, циничной мерзостью, настроенной на недалеких, но платежеспособных людей. Хотя, мода бывает разной. Есть и мода альтернативная, рассчитанная на  людей живущих актуальным пульсом и дыханием искусства в этом конкретном моменте времени. Такая, альтернативная мода, если она действительно имеет место в чем-то быть – неизменно убеждает, что все не […]

Предыдущие записи

Три моих самых ярких впечатления 2013 года: бесконечные и беспощадные талант-шоу,  Евромайдан, теракты в Волгограде.

Бесконечные и беспощадные талант-шоу уже не только на международном и всеукраинском уровне, но и на уровне области. Все поняли, что звезд легче открывать, чем помогать уже открытым. Фарс талант-шоу в том, что подавляющее большинство участников выступают с чужим и хорошо известным […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.