Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Блеск и нищета металлизма.

4th Январь 2014 | рубрика Без рубрики

sloznost_metallisma

При словосочетании «неформальная музыка» большинству людей сразу представляется вокалист группы «Мэрилин Мэнсон», группа «Ария», группа «Раммштайн», группа «Металлика»… Логику «неформал = металлист» годами формировали советское и постсоветское телевидение и поздний советский кинематограф. Еще в 80-х лицом субкультур представлялись злые и плохие металлисты и умные, но странные, русские рокеры. Металлистам любили приплетать склонность к криминалу, алкоголизм, наркоманию, придурошность… Плохой парень из позднего советского кинематографа, достаточно часто – металлист. Но, разве мало тех, кому нравятся плохие парни?

Немало. Поэтому порицание и осмеяние быстро сменились на обожание. Так «выстрелили» сотни групп, основной из которых, конечно, была «Ария».  По мнению большинства советских и постсоветских людей секрет успеха Арии в том, что участники группы напомнили громкий и сильный металл русской духовностью… Вообще, советские и постсоветские люди, в большинстве своем, не воспринимали и не воспринимают просто музыку и просто творчество, они искали и ищут, если не философию, то идеологию… Ждут, что вокалист будет учить их жизни или как минимум, поднимать боевой дух… Людям, чаще всего, не интересна металл-сцена, как таковая, ее история, суть, развитие и достижения, а интересно слушать крутую музыку, играть крутую музыку, выглядеть круто… Еще в 1987 один из лидеров русского рока – группа «Зоопарк» отлично спела о большинстве советских металлистов в песне «Гопники»: «Кто слyшает «хэви-металл», Аpабесок и Оттаван / Кто бьет дpyг дpyгy моpдy, когда бывает пьян? / У кого кpyтые подpyги, за котоpых не дашь и pyбля? /Кто не может связать двyх слов, не ввязав между ними ноту «ля»?».

Металлизм на просторах СССР и экс-СССР грустно деградировал в ограниченный и скучный список «крутых» групп, клоны которых исправно гремели в каждом провинциальном ДК… Отдельной вехой в истории «крутого металлизма» стало начало 90-х. Сначала по всему миру, а потом и в экс-СССР не шибко финансово успешные Блек и Дум, Мелодик, Павер металл музыканты, стремясь «поймать волну» новой моды на готику, создали Готик металл, исполнители которого на Западе раскручивались не менее пышно, чем самые обычные поп исполнители.

В 2010 году мода на металлизм стала проходить. Толпы «настоящих металлистов» ушли в более «крутые» и свежие темы,… Однако металлизм во всем мире уже никогда не будет прежним, металл сцена окончательно раскололась на продолжателей традиций металл сцены и телевизионно-стадионных металл-артистов… Не меньше 70% современных металлистов смеются над любыми неизвестными и старыми бандами у которых свой материал и свое звучание, не похожее на «крутых», принципиально не ходят на местные сешны. Футболки с Куртом Кобейном, группой Раммштайн или Мэрилин Мэнсон – стали модной одеждой, сродни футболкам с Че Геварой, которые носят все кому не лень…

Глупо говорить, что все металлисты – полугопники и попсари по тяжелячку, также глупо говорить, что все металлисты – музыкальные гурманы. Вообще, поменьше говорите о людях, поменьше изучайте их, говорите о сцене и изучайте ее, металлизм – музыкальное движение. Помните, что еще Цицерон учил, что все прекрасное – редко.

Настроение: критичное.

Музыка: тишина.  


Постовой:

Комментирование закрыто.

Три моих самых ярких впечатления 2013 года: бесконечные и беспощадные талант-шоу,  Евромайдан, теракты в Волгограде.

Бесконечные и беспощадные талант-шоу уже не только на международном и всеукраинском уровне, но и на уровне области. Все поняли, что звезд легче открывать, чем помогать уже открытым. Фарс талант-шоу в том, что подавляющее большинство участников выступают с чужим и хорошо известным […]

Предыдущие записи

Пока в Украине смутные времена и большинство новостей – политического характера, СМИ достаточно скромно сообщили о действительно эпохальном свершении в украинском баскетболе. Сборная Украины попала на чемпионат мира и в двадцатку лучших команд мира.

По правилам чемпионата мира ФИБА квалификацию проходят 6 команд, лучше всего сыгравших на континентальном отборе и сборная Испании, как страна-организатор. Два исторических, […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.