Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Почему советская/постсоветская попса была, есть и будет хуже западной?

11th Январь 2014 | рубрика Без рубрики

popsa_USSR_and_West

Мне очень сильно надоели люди, которые поочередно задают мне вопрос, мол, почему  это советская/постсоветская попса была, есть и будет хуже западной. Отвечу один раз. Полно и публично.

  1. Разная система подбора «материала» для будущей поп-звезды. На Западе, если у человека нет вокальных и внешних данных, то ему откажут в 99% процентах случаев, у нас же в попсовый сегмент шоу-бизнеса, в основном, попадают те, у кого есть деньги на проплату высококачественных записей, дорогих клипов и эфиров…
  2. Разное устройство мейнстримовой музыки. На Западе раскрутка новых исполнителей ведется треково-синглово, через радио, через Интернет, через телевидение, огромное влияние на популярность артиста имеет музыкальная пресса. У нас это проплаченные трансляции по радио и ТВ, а также вхождение в некий «профсоюз» топовых звезд и выступление с ними на правильных концертах.
  3. Разные источники дохода поп-исполнителей. В СССР, а позже в экс-СССР – это концерты, а на Западе, главным образом, мерч и продажа альбомов.
  4. Разный масштаб аудитории. Не секрет, что англоязычная аудитория в несколько раз больше русскоязычной, увы, украиноязычной тем более… Из-за более низкого уровня конкуренции в руссокоязычном сегменте попсы, большинство потуг советских и постсоветских попсовых звезд вырваться на мировой уровень были и остаются смешными.
  5. Периферийность. Эпицентр культурного феномена поп-музыки, все же, еще с 1926, в англоязычных странах, а это значит, что и попса – низкокачественный вариант поп-музыки появилась там раньше. Т.е. 99% наших исполнителей играют сейчас унылые и русифицированные копии того, что уже давным-давно отгремело на Западе.

Думаю, что этих пяти пунктов достаточно, чтобы дать понять, что КПД массовой эстрады в СССР и экс-СССР — крайне низкий…

Настроение: критичное.

Музыка: Скрябін – Гламур.


Постовой:

Комментирование закрыто.

Пока в Украине смутные времена и большинство новостей – политического характера, СМИ достаточно скромно сообщили о действительно эпохальном свершении в украинском баскетболе. Сборная Украины попала на чемпионат мира и в двадцатку лучших команд мира.

По правилам чемпионата мира ФИБА квалификацию проходят 6 команд, лучше всего сыгравших на континентальном отборе и сборная Испании, как страна-организатор. Два исторических, […]

Предыдущие записи

Фильм:

 

Ёлки 1,2,3…

 

Страна: Россия

 

Год: 2010 — …

 

Режиссура: Тимур Бекмамбетов.

 

Актёрский состав: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Вера Брежнева, Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова, Мария Порошина, Дато Бахтадзе, Александр Головин, Ольга Тумайкина, Виктор Вержбицкий, Кристина Асмус

Современный российский юмор – явление очень убогое. Он – чесночно-луковая, матерная отрыжка КВН. Ругательства, пошлятина, цинизм, глупость, всякого рода «забавное» умничание на разные […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.