Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Сообщение «в окошке»

25th Сентябрь 2014 | рубрика Без рубрики

Последнее время я много думал о двух жутких проявлениях капитализма: иллюзия возможностей, иллюзия положения в обществе. Иллюзия возможностей заключается в том, что постоянно создается впечатление, что «все двери открыты, только войди». На самом деле, это — совсем не так. Как только ты хочешь войти в эти «двери», то сразу возникает тьма условностей, препятствий и прочего, о чем принято молчать, а не говорить. Так что большинство этих возможностей напоминают детскую загадку о лампочке — висит груша, нельзя скушать…

Второе, что поражает в капитализме до глубины души — это иллюзия положения в обществе. Большинство людей живут приблизительно по формуле «чем больше компетентности, тем прочнее положение в обществе», а так ли это на самом деле? Много ли кому нужен умный человек без денег, работы и имущества? Чем отличается умный человек без материальных благ и социализации от глупого, ведь, по сути, только гипотетическими возможностями и все. То есть Вы тратите полжизни и больше, развивая свой ум вовсе не для того, чтобы иметь реально положение в обществе, а для того, чтобы иметь чуть больше возможностей его достичь. Вы готовы потратить полжизни и часть своего здоровья ради этого «чуть больше»? Почему государство не делает ничего, чтобы действительно ценные кадры оставались в Украине и им тут было максимально комфортно? Почему почти за 25 лет независимости государство так и не научилось уважать ни бизнес ни людей? Какой толк государству от повышенного комфорта высших чиновников и кучи ненужных госорганов?

Настроение: критичное.
Музыка: Радио Kiss.Fm


Постовой:

Комментирование закрыто.

Любимый футбольный клуб «Металлург» (Запорожье) благополучно начал «выздоравливать». Во-первых, появилась какая-никакая стабильность (шестое место после пяти игр – это нормальный результат), а во-вторых, трех игроков ФКМЗ пригласили в сборные, а это тоже отличный признак возрождения.

Самый именитый из сборников от «Металлурга»  — защитник Саша Балич (Саша Балић / Sa?a Bali?), достаточно известный черногорец, который когда-то выступал […]

Предыдущие записи

Если раньше мы чаще имели проблему информационного вакуума, то в настоящее время – наоборот, у нас информационный переизбыток, к тому же большая часть информации – не просто бесполезный информационный шум, но и откровенно вредная дезинформация. Как же отличить качественную информацию от некачественной? Попробуем очертить 10 основных моментов, исходя из здравого смысла.

Достоверность авторства информации. Сейчас модно […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.