Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Телевидение, радио и Интернет загнали литературу.

16th Октябрь 2014 | рубрика Без рубрики

Телевидение, радио и Интернет загнали литературу. Дело в том, что убить литературу невозможно, но, вот, сделать ее чем-то маргинальным – не только возможно, но и реально. Попробуйте вспомнить хотя бы 10 культовых литераторов последних 5 лет! Проблемы? Можете вспомнить только два-три? Вот, то-то и оно, что Вы наверняка вспомните новую музыку, новые фильмы, новые сериалы, какие-то забавные картинки, а книги – нет. Почему?

 

Литература окончательно перестала быть популярной. Бестселлеры, безусловно, есть и некоторые, очень редкие, книги все еще имеют оглушительный мировой успех, но культура массового чтения безвозвратно уходит.

 

Мир стал преимущественно аудио-визуальным  в самых примитивных формах. Начиная с плакатов и карт с голыми женщинами и заканчивая максимально реалистичными современными компьютерными играми, где почти все объясняется действием или сменой картинки.

 

Если Вы задумаетесь над самым простым постом Вконтакте, то увидите, что самый главный его элемент, чаще всего – это картинка, а текст и музыка чаще всего лишь усиливают эффект от картинки. В постах с видеозаписями, в большинстве случаев, текст – слуга видео, а не наоборот. На телевидении текст тоже исключительно служебный по отношению к видео и его почти всегда – минимум. То есть даже подсознательно нас учат больше воспринимать картинку, а не текст.

 

А теперь, давайте сравним крупный тираж в 20 000, 40 000 или даже 100 000 экземпляров какой-то книги с аудиторией радиостанции, телеканала, хорошо сделанного и регулярно, профессионально обновляемого Интернет сайта…  Как мы видим даже, очень на любителя — аудио формат и то победил литературу, потому что, когда человек читает – он напрягается, а когда слушает – расслабляется, т.е. такая форма получения информации оказалась проще и доступней чтения.

 

Настроение: критичное.

Музыка: тишина. 


Постовой:

Комментирование закрыто.

Что отличает позера от маститого деятеля той или иной субкультуры? Видимо, факторов формирования таких различий – много, но основные – окружение и способность к самообучению. Связка субкультура и самообучение, на первый взгляд, выглядит совершенно парадоксально. Казалось бы, как может субкультурный авторитет, который, в большинстве случаев, приходит только со стажем и опытом в субкультуре быть связан […]

Предыдущие записи

По информации исследований компании Nielsen об изменениях популярности 40 ведущих телеканалов США от них ушли 3,2 млн. подписчиков, а это 3% от всей аудитории! Больше всего потеряли самые дорогие TNT и ESPN – их утрата 5% аудитории для каждого.

 

Одной из самых весомых причин уменьшения аудитории называют увеличение количества «обрезателей кабеля» — нового типа особо хитрых […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.