Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Вышла книга Фейсбук-постов об истории Евромайдана. Перерождение эпистолярного жанра?

12th Ноябрь 2014 | рубрика Без рубрики

f_antomnaya_bol

Издана книга — «Fантомная боль #maidan», в нее входят сообщения из социальной сети в период с ноября 2013 до июня 2014 года, эта книга посвящена украинским изменениям в социальной и политической областях, Революции Достоинства.

Ну, что я могу сказать? Я еще лет 9 тому назад говорил, что скоро самые интересные и памятные переписки, статусы и темы из Интернета будут издавать в виде книг. С меня смеялись, но я оказался абсолютно прав. Я не хочу затрагивать тему ни Евромайдана ни роли социальных сетей в этом историческом феномене. Меня тут интересует, как Вы понимаете, совсем другое.

Что такого ценного хранят в себе сообщения из Фейсбука, что их издают в «твердом» виде?  Возможно, ценность этих сообщений в том, что они спонтанны, что они написаны людьми, не взвешивающими каждое слово, а людьми эмоциональными и откровенными.

Понятно, что всей правды об Евромайдане не знает никто и не может знать, но получается, из такой вот книги – сборника некоторых штрихов общей картины, можно получить некоторое, сугубо свое, а не сформированное кем-то представление о событиях. Можете возразить, а ведь, редактор мог что-то не включать… Мог, конечно. Ну, так и Вас никто не сковывает от того, чтобы Вы сами себе дополняли картину фактами. Авторы этой книги просто немного облегчают Вам сбор фактов, вот и все.

Помнится, что какая-то группа литературных критиков рассказывала о полной гибели эпистолярного жанра. Хорошо, а что из себя тогда представляет эта книга? Ведь, если разобраться, изменение формы писем и сообщений (с традиционной бумажной на электронную) не так уж сильно меняет сами законы их написания. Почему мы не можем воспринимать статус в социальной сети, как манифест или письмо?

Настроение: критичное.

Музыка:тишина. 


Постовой:

Комментирование закрыто.

По информации «Популярной механики» находчивые французские студенты из школы дизайна ЕНССиАй, догадались, как можно использовать ЗД-принтер, чтобы наносить татуировки. Группа молодых и перспективных исследователей преуспела в разработке автоматической машины для татуажа, которая вполне может наносить полноценные татуировки по изображениям из каталога. В прототип робота-татуировщика они вместо экструдера для пластика поставили шариковую ручку, и результат получился […]

Предыдущие записи

Даже, если Вы – человек далекий от мира субкультур, то Вы все равно где-то слышали о ненастоящих рокерах, металлистах, панках… В субкультурах такие ненастоящих называются позерами. Эти люди не субкультурщики, а те, кто подражает субкультурщикам. Как любые подражатели они выглядят жалко и чаще всего очень смутно представляют себе то, чему они подражают.

Откуда они берутся, и […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.