Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Эффект дурака.

10th Июнь 2015 | рубрика Без рубрики

Effekt_duraka

Скажу сразу, последних лет 5 я крайне скептически отношусь к эффективности любых споров, возможно именно поэтому мне и захотелось написать о некоем «эффекте дурака», который возникает при общении двух и более умных людей достаточно часто. Фишка этого эффекта в том, что тот, кто особо рьяно настаивает на своей позиции выглядит как ограниченный дурак.

 

Нет, это совсем не касается жизненного выбора, предпочтений, ценностей, религиозных и политических взглядов на которых стоит тот или иной человек.  Это как раз заключается в каких-то глупых мелочах. Яркий пример таких мелочей – категорическое неприятие мужчин с длинными волосами или бородой.

 

Длинные волосы и борода тут осуждаются вовсе не как выбор или предпочтение, а как факт. Чаще всего доказательств нет вообще или они уж очень примитивны. Когда человек сообщает о подобном неприятии один раз, то это выглядит, как странность, но, когда это происходит много раз, то создается четкое ощущение, что человек – дурак и не важно, сколько у него хорошее образование и насколько высоки его морально-этические качества.

 

Это же касается любых других мелочей. Косность и принципиальность в мелочах всегда выглядит, как дурость, потому что для нее нет объективных оснований. Понятно, что уступать и идти на компромисс – непросто, но, если Вы ввязываетесь в какой-либо спор, готовьтесь воспринимать и принимать что-то. Если Вы упорны по всем, даже мельчайшим позициям, то вступать в спор просто нет смысла, потому что спор не будет спором, это будет Ваша проповедь, проповедь того, кто, возможно, не имеет права что-то проповедовать и обязательно будет выглядеть, как конченый дурак.

 

Этот пост ни в коем случае не был написан с целью как-то задеть, или обидеть Вас. Он просто призывает взглянуть на себя спорщика со стороны, а не похож ли я в споре на мелочного параноика? Так ли мне нужно портить отношения с окружающими, защищая какую-то незначительную чепуху?

 

Настроение: критичное.

Музыка: тишина.  


Постовой:

Комментирование закрыто.

В одной из обсерваторий Австралии произошел очень забавный случай. Еще в 1998 году высокотехнологичный телескоп «Пракс» поймал некоторый таинственный сигнал. С того времени этот сигнал принимался им постоянно. Сигнал отличался большой мощностью и имел длительность в пару секунд. Исследователи думали, что он посылается неопознанным объектом зависшим где-то возле Земли. Сигнал назвали «Перитон» («олень, который может […]

Предыдущие записи

Культовая детская крепость в Парке Трудовой Славы тихо и возмутительно ушла в историю… Пишу об этом с огромным сожалением, потому что большинство культурных  «новостроек» глаз вовсе не радуют, а то, что осталось от СССР и вполне можно было успешно реставрировать — постоянно разрушают… При советской власти на украшении города не экономили, халтурных  памятников и формального […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.