Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

О вреде ограниченности музыкальных вкусов.

16th Июль 2015 | рубрика Без рубрики

pingvin_muzykalnie_vkusy

Тема эта – вечная. Спор между узкоспециализированными гурманами музыки и «всеядными» меломанами – тоже вечен. На этот раз я хочу написать вовсе не о том, что же лучше: быть ли лучом лазера, или же лампой с рассеянными светом. Сегодня я хочу затронуть тот случай, когда даже для узкоспециализированного гурмана человек кажется ограниченным, а его пристрастия в музыке ограничиваются одним-двумя(максимум) крайне однообразными исполнителями. Да, такое бывает, бывает достаточно часто. Таких людей невозможно назвать фанатами этих групп, потому что их не интересует история группы и личности музыкантов, не интересуют миксы и ремиксы на музыку этих коллективов, их интересует только «настоящее и чистое творчество» этой группы.

 

Чем же рискуют подобные люди? Что они теряют? Музыка – отличный способ задавать себе определенное настроение и даже нужный оттенок того или иного настроения. Как Вы думаете, будет ли у человека яркая и красивая эмоциональность, если он постоянно замыкается даже не в одном настроении, а в паре его оттенков? Конечно, нет! Но, слишком узкое прослушивание музыки не способствует не только эмоциональному, но и эстетическому развитию человека. Ну, посудите сами, если человек на 100% доволен только одной группой или исполнителем, то какая у него будет мотивация искать что-то новое? Вот и я о том же – никакой.

 

Радикальная музыкальная ограниченность – это неприкрытая тупость. Да-да, не удивляйтесь, именно тупость. Человек, который замыкается в паре исполнителей не понимает, ни общей музыкальной картины, на которой эти исполнители лишь небольшие мазки, ни того за счет чего же его любимая музыка обладает таким мощным очарованием, такой человек просто и тупо потребляет.

 

И наконец, любовь к одной и той же музыке – это очень хорошая почва для дружбы и более теплых отношений, а твердолобая музыкальная ограниченность покажет Вас с худшей стороны (да, задротов не любят), более того, она резко увеличивает вероятность того, что Вы так ни с кем и не сойдетесь в музыкальных вкусах… Помните, что, если Вы даже самый суровейший в мире блекер и не слушаете ничего, кроме Тру Блек Метала, то Вам никто не мешает слушать этот самый Тру Блек Метал в исполнении групп из разных стран, тем самым внося в свой музыкальный «рацион» хоть какие-то штрихи разнообразия, поиска и самообразования.

 

Настроение: критичное.

Музыка: тишина.    


Постовой:

Комментирование закрыто.

Культовая детская крепость в Парке Трудовой Славы тихо и возмутительно ушла в историю… Пишу об этом с огромным сожалением, потому что большинство культурных  «новостроек» глаз вовсе не радуют, а то, что осталось от СССР и вполне можно было успешно реставрировать — постоянно разрушают… При советской власти на украшении города не экономили, халтурных  памятников и формального […]

Предыдущие записи

Какое главное изменение в моей жизни произошло за то время, пока я не писал эту рубрику? Большая часть моих хороших знакомых и друзей благополучно разбрелись по семьям и работам. Причем и первое, и второе у них именно в такой редакции, которая уже не дает угорать по-старому. Нравится ли мне это? Ну, очевидно, что нет, ну […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.