Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Вторая презентация альманаха “Днепровские пороги” в Запорожье

4th Декабрь 2011 | рубрика Без рубрики

dn_pr_zp_2_1

Редко какой-то сборник презентуют в одном городе несколько раз. Однако, если сборник действительно интересный и качественный, если авторы действительно имеют непосредственное отношение к современному украинскому литературному процессу, если еще не все желающие имели возможность послушать выступления авторов сборника — тогда возможная и вторая, и третья презентация. Чтобы долго не рассказывать что и к чему сразу скажу, что издание альманаха “Днепровские пороги” литературного клуба “Литературные вечерницы” Запорожского областного Общества “Просвита” им.Т.Г.Шевченко — стало значительным событием местного литературного процесса. Стало таким событием не благодаря помощи Общества “Просвита” им.Т.Г.Шевченко, не благодаря поддержке актива областной организации НСПУ, не благодаря тому, что открыло несколько новых, интересных имен современной Запорожской литературы, а стало событием так как в конце концов, хоть немного, но сплотило литературное сообщество, хотя бы немножко приблизило старое поколение к новому, профессиональных авторов к любителям и начинающим. Не удивительно, что одной презентации оказалось мало, а интерес к этому альманаху не угас даже через месяц после первой презентации.

Впрочем, вторая презентация была коренным образом отличной по своей концепции. Сегодня, очень распространено словосочетание “торжественное открытие”, так вот, вторую презентацию можно смело назвать — торжественной презентацией. Кроме чар Евтерпы, Ераты и Тилии на этом мероприятии еще были Терпсихорины и Полигимниевы откровения. На этом цветущем празднике искусств, гармонично сосуществовали: выставка картин, пение и танцы народных и самодеятельных творческих коллективов и поэтические чтения — все эти приятные глазу и сердцу настоящего эстета вещи, сопровождались хорошо и уместно продемонстрированными абстрактными видео-инсталляциями.

dn_pr_zp_2_2

Но, безусловно, центральной была именно литературная часть. Учтя опыт предыдущей презентации для выступления пригласили только самых искусных чтецов, среди которых были :Вера Коваль, Филипп Юрык, Валентин Северинюк, Василий Пузанов. Каждый поэт представлял определенный тип поэзии: Вера Коваль презентовала глубокую философскую поэзию, Филипп Юрык — юмористическую, Валентин Северинюк — лирическую, Василий Пузанов — пейзажную поэзию. По громкости аплодисментов или реакции зрителей, было тяжело определить у кого было наилучшее выступление, вероятно, каждый тип поэзии нашел своих ценителей, а, в общем, стихи читались довольно таки неплохие — все они — изданные и не только на страницах презентованного альманаха.

Во время мероприятия зал несколько раз взрывалась аплодисментами и зрители были в восторге…

Настроение: хорошее

Музыка: тишина


Постовой:

Комментирование закрыто.

Самое пикантное во всех хороших треш проектах то,что их фанаты никогда не понимают и никогда не смогут понять, это артист так прикалывается или он, правда, такой в обычной жизни. Особенно это очарование треша касается one-man проектов. Таких, как проект- Kania Tieffer…

Человек-оркестр Kania Tieffer играет очень своеобразную, интересную, аденграундную электронную музыку с четко выраженным авторским […]

Предыдущие записи

Графома?ния (от греч. ????? — писать, чертить, изображать и греч. ????? — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т.п. (с) Википедия

Всегда были люди, которые считали, что пишут, что-то выдающееся, а на самом деле просто утоляли бумагомарательством какие-то свои психологические потребности вызванные комплексами. […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.