Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Графоман. Признаки и портрет среднестатистического графомана.

5th Декабрь 2011 | рубрика Без рубрики

grafoman_art

Графома?ния (от греч. ????? — писать, чертить, изображать и греч. ????? — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т.п. (с) Википедия

Всегда были люди, которые считали, что пишут, что-то выдающееся, а на самом деле просто утоляли бумагомарательством какие-то свои психологические потребности вызванные комплексами. В эпоху всеобщей грамотности, свободной публикации в Интернете и преимущественно коммерческого книгоиздания графоманов стало, как никогда много. Это не может не огорчать, так как за этими «грудами шлака» все сложнее и сложнее рассмотреть «самородки» талантов.

Как же узнать графомана, скажем, на заседании литературного клуба? Опыт показывает, что существует целый ряд характерных признаков, которые, хотя и встречаются и у писателей, но никогда не бывают в количестве более двух, у графоманов же, этих признаков обычно два и больше.
1.Графоман всегда пишет много. На момент прихода в литературный клуб у него уже может быть заготовлено пять или шесть книг, которые никто не издает, потому как не понимает великого гения этого человека…
2.Графоман никогда не следит за качеством написанного. По его логике редакторы, литературные критики и литературоведы — это армия традиционалистской инквизиции «зарывающей» новые таланты.
3.Графоман не может не писать, особенно не может он молчать о том, что его окружает. Если он познакомился с Вами, на завтра, ждите стихотворения о себе…
4.Графоман пишет или только обо всем что его окружает или только о чем-то высоком, графоман всегда чувствует, что без него никто не может написать об этом и он просто обязан заполнять эту лакуну.
5.Графоман любую критику, поправки и предложения воспринимает как угнетение и насилие над его неповторимой личностью.
6.Графоман никогда не правит свои тексты! Как можно править то, что нашептали высшие силы?! А если оно коряво и незвучно, значит у вас неправильные уши.
7.Графоман всегда ярый проповедник своего творчество, которое, он естественно считает душеспасительным…
8.Графоман часто пишет под псевдонимом, так как в обычной жизни у него все было, как у всех, но он, ведь — другой и поэтому знать его имя и фамилию нельзя и не нужно.
9.Если графоман за деньги или по знакомству что-то где-то опубликовал — он начинает кричать на каждом углу, что он известный писатель и поэт, что знает всю богему в лицо и та у него училась и до сих пор подражает ему.
10.Для графомана «писать умеют», да и, достойные звания «люди» только: он, его друзья и те кто хвалят его творчество и творчество друзей. Все остальные — графоманы, включая большинство классических писателей, которых «…какие-то дураки переиздают…».

Давайте нарисуем приблизительный портрет современного графомана. Мониторинг более 50-ти «братских могил» (малотиражных сборников с большим количеством авторов) показывает, что среднестатистический графоман — это человек за 30 работающий, например, электриком, но много лет пишущий о высоком (т.е. жизненный опыте есть, но человек, явно, не связан с искусством, да и наличие качественного гуманитарного образования под большим вопросом) или человек до 30 без определенного места работы, а часто и жительства с непонятным и, явно, неоконченным или не респектабельным образованием, который пишет о всей грязи этой жизни (при этом возникает закономерный вопрос: «А где он ее успел насмотреться?»).

Наверняка Вы уже видели подобных персонажей и не раз…

(с) Сothurnatus (Василий Пузанов) ., 2011

Настроение: аналитическое
Музыка: Kiss FM Radio 103.10


Постовой:

Комментирование закрыто.

Редко какой-то сборник презентуют в одном городе несколько раз. Однако, если сборник действительно интересный и качественный, если авторы действительно имеют непосредственное отношение к современному украинскому литературному процессу, если еще не все желающие имели возможность послушать выступления авторов сборника — тогда возможная и вторая, и третья презентация. Чтобы долго не рассказывать что и к чему сразу […]

Предыдущие записи

Фильм:

Высоцкий. Спасибо, что живой.

Страна: Россия

Год: 2011

Режиссура: Петр Буслов

Актёрский состав: Сергей Безруков, Оксана Акиньшина, Андрей Смоляков, Иван Ургант, Андрей Панин.

Последние продукты Голливуда, мягко говоря,не впечатляли, поэтому и писать о них, как-то было мало смысла… Картина же «Высоцкий. Спасибо, что живой» впечатляет однозначно, только, вот, как — в этом стоит разобраться поподробней.

Вероятно, голливудские воротилы, поняв, что […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.