Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Запорожье – город, рожденный Днепрогэсом.

4th Июнь 2012 | рубрика Без рубрики

dneproges_zp_hist

В 1920 году в плане ГОЭРЛО значилось следующее: «…для обслуживания Приднепровского района, Криворожского района и северной части Таврической губернии предложено соорудить мощную гидроэлектрическую станцию у города Александровска». Оптимальный проект строительства Днепровской гидроэлектростанции разработал академик И.Г. Александров.

Уже в 1921 г. власти приступили к осуществлению масштабного замысла, небольшой уездный город — Александровск (выросший в свое время из крепости Днепровской линии, построенной по приказу российской имперской власти) был переименован в Запорожье — «лежащий за порогами».

Это название — напоминание, что до постройки в 1932 г. Днепрогэсовской плотины, река пересекает скалистый южный край Украинского щита, который заканчивается порогами, значительно затруднявшими судоходство, сегодня некоторые пороги — полностью затоплены.  К слову, название «Запорожье», в качестве топонима, еще несколько раз встречается на территории современной России.

Запорожье начало массово застраиваться в начале 30-х годов ХХ века по единому генплану: именно поэтому город и просторный и зеленый. План ГОЭРЛО подразумевал не только, исключительно строительство электростанций, но и сооружение других промышленных предприятий, а также современной, на то время, социальной инфраструктуры.

Буквально выросли градообразующие предприятия: алюминиевый комбинат (ЗАЛК), завод инструментальных сталей (теперь «Днепроспецсталь»), «Запорожсталь», коксохим, завод ферросплавов, огнеупорный завод. В 1939 году город Запорожье стал областным центром, на этот момент население города уже составляли, по факту, народы всех советских республик, осевшие в городе приезжие – были, в основном, людьми, откликнувшимися на призыв участвовать во всесоюзных стройках, проходивших здесь.

На международных выставках в Париже (1938) и Нью-Йорке (1939) именно Запорожье представило новые советские города. Впрочем, пусть и незначительное, но яркое, прежде всего — архитектурное, историческое наследие Александровска сохранилось в Запорожье и по сей день.

Настроение: отличное.

Музыка: ночная тишина.


Постовой:

Комментирование закрыто.

Не смотря на многотонный пессимизм многих запорожцев и даже некоторых болельщиков запорожского Металлурга, клуб отыграл этот сезон Первой Лиги Чемпионата Украины по футболу на твердое отлично. Даже по словам нескольких тренеров команд-соперниц — команда Металлург — уровня Премьер Лиги, в общем, без лишней скромности скажем, что так и было, даже когда она вылетела в Первую […]

Предыдущие записи

22 июня 1941 года сразу после начала Великой Отечественной война несколько десятков тысяч запорожцев пошли на фронт добровольцами.

17 августа 1941 года нацисты подступили к городу Запорожье, достаточно стойкая защита города, продолжалась порядка двух месяцев, вплоть, до 4 октября.

18 августа 1941 года немцы, с целью наибыстрейшего взятия Днепрогэса и плотины, по которой […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.