Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Вторая мировая война и Запорожье

5th Июнь 2012 | рубрика Без рубрики

22 июня 1941 года сразу после начала Великой Отечественной война несколько десятков тысяч запорожцев пошли на фронт добровольцами.

d0bebor_zp

17 августа 1941 года нацисты подступили к городу Запорожье, достаточно стойкая защита города, продолжалась порядка двух месяцев, вплоть, до 4 октября.

18 августа 1941 года немцы, с целью наибыстрейшего взятия Днепрогэса и плотины, по которой и хотели ворваться в город, устроили прорыв танками и моторизованными войсками. Неприятель прорвал советскую оборону на небольшом участке фронта с Запада от Запорожья, по мосту через «старый Днепр» вражеским войскам посчастливилось пробиться на Хортицу и подойти к Днепрогэсу.

Защитники города переключили гидроэлектростанцию в режим самосожжения, и отошли на левый берег. Попутно взорвали железнодорожный мост-переезд по новому руслу Днепра и фрагментарно — плотину. Мощнейший водопад накрыл некоторое количество переправ нацистов, потопил несколько подразделений неприятеля.

Запорожье брали не качеством, а количеством. Защитники помимо активной обороны эвакуировали предприятия города – на восток страны выехали 22 завода общесоюзного значения и около 30 более мелких предприятий. Кроме того передислоцировали и учебные заведения.

4 октября 1941 года почти сразу после выселения ценных рабочих и технической интеллигенции в Запорожье вторглись войска нацистской Германии. В первые же дни оккупации воцарился « новый порядок», уже известный своими: насилием, грабежами, истреблением населения.

hitler_in_zp

За два с небольшим года оккупации погибло порядка 44 тысячи человек. Однако, нацистам так и не удалось реанимировать хоть какие-то местные производства, партизанские диверсии не прекращались и были достаточно эффективными.

В осенние дни 1943 года советские войска, наконец, вернулись к Запорожью. В период с 23 по 25 сентября меж Днепропетровском и Запорожьем стартовало крупномасштабное форсирование Днепра. Четыре дня жестокий боев дали результат – была от неприятеля была полностью освобождена левобережная часть Запорожья, увы к этому моменту даже жилой фонд был разрушен на 90%, что уже говорить о предприятиях. Прямо после зачистки, в городе сразу были развернуты восстановительные работы. Вражеские же войска – укрепились на правобережье и обстреливали, отбитую у них, часть города.

14 октября 1943 года войска Р.Я.Малиновского по максимуму освободили все Запорожье. Однако, лишь к 30-му декабря нацисты отступили от города полностью.

Настроение: рабочее.

Музыка: тишина.


Постовой:

Комментирование закрыто.

В 1920 году в плане ГОЭРЛО значилось следующее: «…для обслуживания Приднепровского района, Криворожского района и северной части Таврической губернии предложено соорудить мощную гидроэлектрическую станцию у города Александровска». Оптимальный проект строительства Днепровской гидроэлектростанции разработал академик И.Г. Александров.

Уже в 1921 г. власти приступили к осуществлению масштабного замысла, небольшой уездный город — Александровск (выросший в свое время из […]

Предыдущие записи

Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (c) Рэй Брэдбери

Никогда не переставал удивляться многим потомственным интеллигентам у которых еще деды и прадеды начинали собирать библиотеку, а они ничего не читают. Не интересуются ни наукой не художественной литературой, все эти полки с редкими и очень часто, тщательно отобранными, отличными, книгами — выполняют […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.