Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

5 существенных недостатков тренингов.

16th Июнь 2014 | рубрика Без рубрики

Заимствованная на Западе, модная в наше время форма обучения – тренинги, далеко не всегда и не так эффективна, как многим кажется. Частично это связано с тем, что она легла на не благодатную почву постсоветской реальности, а частично с тем, что эта форма и сама по себе максимально усеченная. Давайте же разберемся, почему тренинги в США и тренинги в постсоветском пространстве – это, как говорят в Одессе – две большие разницы. Берем только 5 ключевых пунктов:

  1. Тренер – непонятно кто. В 99% случаев постсоветские тренинги ведут или вообще неизвестные или известные только в узком кругу специалисты. Естественно, что тренинги проводимые специалистами не высшего уровня, будут гораздо менее эффективными.
  2. На Западе для тренингов формируют рабочие группы, на постсоветском пространстве собирают как можно больше людей. Т.е. западные тренеры ориентируются на то, чтобы уделить нужное/минимальное, а наших интересуют только деньги.
  3. Даже самый плохой тренинг дороже большинства хороших книг и гораздо менее информативный. Неужели полуторачасовые измышления кул бузинецмана и бузинец трунера Вани из провинциального города N ценнее, чем, скажем, книга Дональда Трампа?
  4. Одного тренинга всегда недостаточно. Это старый как мир маркетинговый ход, который работает до сих пор. Даже, если весь контент помещается в один тренинг, то тренер все равно сделает два, так как, чем больше тренингов, тем больше прибыль.
  5. Прошли тренинг? Готовьтесь к вечному спаму от его организаторов. Поверьте, нет никого более навязчивого, чем религиозные сектанты и организаторы тренингов…

Настроение: критичное.

Музыка: тишина. 


Постовой:

Комментирование закрыто.

Да, Вы, скорее всего не помните времена Советского Союза. Смутно, обрывисто и сугубо по-детски помню их и я. Однако, отбросив либеральное критиканство и коммунистические оды этим временам, прочитав несколько источников разной направленности о том времени, замечаем одну четкую и объективную закономерность. В то время литературой занимались серьезно и профессионально, системно, на государственном уровне.

А что же […]

Предыдущие записи

Илон Маск основал компанию SpaceX в 2002 году. Она специализируется на разработке, создании и запуске космических кораблей и ракет на низкую околоземную орбиту. Основными задачами компании является отправка людей в космос и колонизация других планет. В 2003 году Маск также основал компанию Tesla Motors, производящей электромобили и объявила своей целью популяризацию этого вида транспорта.

 

Основатель инновационных […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.