Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Важность планирования

1st Февраль 2022 | рубрика Без рубрики

Одной из самых главных системных ошибок славянской ментальности я считаю почти полное отсутствие стратегического планирования. Если Вы когда-нибудь видели советские дневники/еженедельники, то могли сами убедиться в том, что горизонт планирования большинства людей тогда был максимум годичным. Правительство мыслило пятилетками. Если еще уточнить, что подобные блокноты были преимущественно только у руководителей, то ситуация выглядит действительно плачевно.

Но многое ли изменилось в этом отношении за 31 год капитализма? К сожалению – нет. Любое планирование в наше время по-прежнему остается, преимущественно, прерогативой менеджеров, а представители других профессий имеют сниженную эффективность труда. Почему же так важно планировать? В первую очередь сразу становится ясно какой объем работы может выполнить та или иная трудовая единица, потом отчетливо видно, как у нее будет происходить профессиональный рост. То есть именно планирование и его выполнение позволяет увидеть реальный потенциал того или иного исполнителя.

Важно также то, что планирование делает реальным самую простую систему оценки эффективности. Первый критерий – сделана или не сделана работа (выполнена или не выполнена задача), второй критерий – срок выполнения, еще можно увидеть, а насколько вообще целесообразно выполнять задачу в такие сроки. Таким образом видим, что сложная система планирования позволяет улучшить и точность контроля. Да и потом планирование, в некотором смысле – это ключ к счастью. Потому что человек не сомневается в том куда и зачем идти, если все уже распланировано. План позволяет действовать максимально четко и решительно, а чем четче Вы понимаете, к чему Вы идете, тем проще правильно определить оптимальные пути.

 

Настроение: философское

 

Музыка: Маракеш — Не Любовь


Постовой:

Комментирование закрыто.

Одна вещь, которой я благодарен в своей жизни больше всего – это взглядам со стороны. Сам человек и его окружение часто накручивают друг друга, погрязают в само убеждении и убеждении, что, кажется, все именно так как надо, все правильно. Но, иногда, это бывает далеко не так. Именно для того, чтобы «вернуть в реальность» в таких […]

Предыдущие записи

Добиваться своих целей хотят все, но получается это лишь у единиц. Почему? Все просто – не хватает настойчивости. Настойчивость – это способность долгое время двигаться вперед даже если это сложно, и перспектива может ускользать из видимости. Настойчивость – это положительное упрямство, если упрямство зачастую не считается с какими-то факторами реальности, которые, например, указывают на заведомую […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.