Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Находить смысл

6th Февраль 2022 | рубрика Без рубрики

Очень важно находить смысл во всем, что Вы делаете. Во-первых, это – дополнительная мотивация, а во-вторых, поиск смысла – это отличное упражнение по отсеиванию ненужных и бесполезных дел, дел-паразитов, которые просто забирают силы и время. Задавайте себе вопрос о том, зачем это Вам нужно почаще.

Часто находить смысл помогает изучение философии и религии. Благодаря этим знаниям Вы можете взглянуть на Вашу жизненную ситуацию с другой стороны. Во многом меняют восприятия реальности и точные науки. В общем, почти любое саморазвитие только улучшает качества Вашего ответа на вопрос о том, зачем Вам это нужно.

Да, я считаю, что смысл нужно находить специально. Если Вы все понимаете четко и ясно, то Вы не нервничаете и не переживаете, не сожалеете. Три последних вещи ужасно отравляют жизнь и совершенно точно абсолютно не нужны. Да, смысл напрямую связан с объективной реальностью, и он не зависит от чьих-то личных оценок, хотя, может совпадать с ними.

И всегда надо помнить, что есть вещи, которые нравятся лично Вам, нравятся, потому что нравятся. Вот это – самый простой смысл. Поэтому очень многие бизнес -тренеры учат, что нужно делать только то, что нравится, такой подход полностью решает проблему мотивации, точнее устраняет ее как таковую.

Часто какие-то вещи имеют только стратегическую, долгосрочную перспективу. Тут, конечно, гораздо сложнее увидеть смысл, но хорошее изучение вопроса и реальные истории успеха других людей в этом направлении помогают в этом. Иногда бывает дилемма сделать что-то простое, но дающее определенные преимущества сразу или делать что-то сложное, но дающее гораздо большие преимущества со временем. Тут надо тщательно обдумывать все варианты. В поисках смысла нет универсальных рецептов на все случаи жизни. Чем больше у Вас знаний и опыта, тем проще находить смысл.

 

Настроение: философское

Музыка: Georg Friedrich Händel — Concerto Grosso Op. 6 No. 1, in G Major II. Allegro


Постовой:

Комментирование закрыто.

Качественная, предметная, книга в 99,9% случаев будет лучше сайта даже с такой же информацией. Почему? Потому что в книге все будет предельно структурировано, будет система выделения ключевых фрагментов, автор будет лично отвечать за все данные, приведенные в ней. А что мы видим на сайтах? Авторство очень часто не подписано или это вообще чужой, некачественно переработанный […]

Предыдущие записи

В XXI веке тезис о постоянной необходимости часов может показаться очень странным. Однако ничего странного в нем нет. В рамках европейской системы планирования крайне важны четкие окончательные сроки выполнения задач. А как за ними постоянно следить? Теребить каждый раз свой смартфон, который еще и будет искушать проверкой социальных сетей на нем? Это совершенно неэффективно, чего […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.