Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Книга или Интернет-сайт?

5th Февраль 2022 | рубрика Без рубрики

Качественная, предметная, книга в 99,9% случаев будет лучше сайта даже с такой же информацией. Почему? Потому что в книге все будет предельно структурировано, будет система выделения ключевых фрагментов, автор будет лично отвечать за все данные, приведенные в ней. А что мы видим на сайтах? Авторство очень часто не подписано или это вообще чужой, некачественно переработанный («на коленке» переписанный для уникальности в Интернете) текст, о системе выделения важного, да и о хотя бы нормально верстке страниц в Интернете чаще всего можно забыть.

Сайты, чаще всего, делаются не для людей, а для поисковиков, поэтому ни о какой читабельности, красоте страниц и ни о каком удобстве пользователей никто не думает. Нет, безусловно, есть очень качественные сайты, где все сделано для людей и на должном уровне, но их очень мало.

А обязательно ли эта книга должна бумажной? Вовсе нет. Электронные книги в наше время в разы дешевле и к тому же они уже давно не требуют специальных устройств для чтения и запускаются даже на Вашем стареньком смартфоне. Насколько вредно читать их с экрана? Дело в том, что многие действительно максимально накручивают яркость экрана, делая его таким образом довольно опасным для зрения. Поэтому первое, что Вы должны сделать, если много читаете с экрана – максимально скрутить его яркость, тогда нагрузка на Ваши глаза значительно снизится, ну и естественно во время долгого чтения нужно делать перерывы.

А если книга выложена на сайте? Тогда сайт, по сути, это просто место, где вы читаете книгу. Согласен, в книге на сайте очень удобно листать страницы, увеличивать шрифт, можно даже установить программу-читалку и слушать эту книгу. Но все равно это, по сути, та же книга, но с некоторыми преимуществами мультимедиа.

Однако будьте внимательны, в наше время в Интернете очень часто выставляют обрезанные версии тех или иных книг, их фрагменты, а то и вовсе подделку, собранную из общедоступных материалов того или иного автора. Поэтому, если у Вас есть вариант выбора между книгой и сайтом, то, естественно, лучше и разумней выбирать книгу, ну и если это электронная книга, то обязательно проверяйте настоящая она или нет и насколько она комплектна.

 

Настроение: полемическое

Музыка: Frédéric Chopin — Nocturne in B flat minor, Op. 9 no. 1


Постовой:

Комментирование закрыто.

Как бы ни были Вы одиноки и как бы не была уникальна и специфична сфера Вашей деятельности и/или интересов всегда найдутся те, кто сможет помочь Вам делать это лучше, возможно даже на один или несколько качественных уровней лучше. Но зачем этим людям помогать Вам? Именно этот вопрос и нужно задать в первую очередь. Чем Вы […]

Предыдущие записи

Очень важно находить смысл во всем, что Вы делаете. Во-первых, это – дополнительная мотивация, а во-вторых, поиск смысла – это отличное упражнение по отсеиванию ненужных и бесполезных дел, дел-паразитов, которые просто забирают силы и время. Задавайте себе вопрос о том, зачем это Вам нужно почаще.

Часто находить смысл помогает изучение философии и религии. Благодаря этим знаниям […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.