Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

О взрослых пятиклассниках.

20th Февраль 2022 | рубрика Без рубрики

Эти самые легионы…

Я думаю, что, если Вы достаточное количество времени общались с людьми, Вы неоднократно встречали таких ребят. Я имею в виду взрослых пятиклассников. Почему именно пятиклассников? Потому что пятиклассник уже начинает учить более сложные предметы и владеет многими базовыми навыками, вот так и многие взрослые люди, по сути, застряли в своем умственном развитии на уровне пятого класса средней школы.

Возможно, Вы слышали сленговое слово «школота». Так вот никакого эйджизма или дискриминации в этом слове нет. Вряд ли адекватный человек будет неправо и налево называть всех школьников школотой, потому что школота – это такой тип личной философии, уровень интеллектуального развития. Школота обязательно считает, что все знает и что во всем разобралась и разбирается, меряет всех по себе, считает, что интеллектуальное развитие – это как ездить на велосипеде – один раз научись и всю жизнь пользуйся.

Эти люди привыкли жить особо не напрягаясь, но осуждая и требуя от всех всего того, чего не требуют от себя. У них в голове обязательно есть некоторые стереотипные образы представителей профессий и сфер деятельности, которым все вокруг обязательно должны соответствовать. При этом повторюсь, это восприятие по-детски примитивное и наивное, вообще не соответствующее реальности.

Основные признаки взрослых пятиклассников – это уровень развития интеллекта на уровне низшей средней школы, то есть ценными знаниями они считают: читать, писать, арифметику и «все что может пригодиться в реальной жизни», то есть все примитивное и базовое. Восприятие мира исключительно как черное или белое, отрицается даже наличие серого и его оттенков. Не обязательной, но очень часто присутствующей у взрослых пятиклассников чертой стоит назвать преклонение перед «очень достойными и мудрыми людьми», ментальные непутевые школьники никогда не будут сомневаться в том, что говорят те, кого они уважают.

Настроение: рабочее.

Музыка: Sergei Rakhmaninoff — Prélude, Op. 3: II. Lento in C-Sharp Minor


Постовой:

Комментирование закрыто.

Помнится при СССР популярней всего были еженедельники и ежемесячники. Ежедневники были преимущественно у начальства и назывались они – «календарь руководителя». Откуда я это могу знать? Ну, скажем так, я – довольно древний и к тому же календарь руководителя до сих пор живет и здравствует, в том числе и в Украине. Правда держатели для него теперь, […]

Предыдущие записи

Любовь к себе начинается с удовлетворенности собой. Удовлетворенность собой наступает тогда, когда Вы полностью или частично выполняете свои планы. Именно поэтому сомооценивание и самоотчеты так важны. Естественно, они должны иметь осязаемые единицы измерения и быть максимально приближенными к объективной реальности. Нереальное самооценивание – это самодурство, а необъективные самоотчеты – самоутешение. Но тут как раз надо […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.