Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Самооценивание и самоотчеты

20th Февраль 2022 | рубрика Без рубрики

Любовь к себе начинается с удовлетворенности собой. Удовлетворенность собой наступает тогда, когда Вы полностью или частично выполняете свои планы. Именно поэтому сомооценивание и самоотчеты так важны. Естественно, они должны иметь осязаемые единицы измерения и быть максимально приближенными к объективной реальности. Нереальное самооценивание – это самодурство, а необъективные самоотчеты – самоутешение. Но тут как раз надо жить по древней японской пословице – относись к себе жестко к другим снисходительно. Только при этом условии процедуры самооценивания и самоотчета реально работают.

Какова же главная потребность в самооценивании и самоотчете? Конечно же это контроль прогресса, регресса или приблизительного такого же состояния вещей. Это же важно – видеть в какую сторону все движется и что можно ожидать. Понятно, что прогнозирование – это вещь крайне неблагодарная, но, все-таки когда оно базируется на чем-то конкретном оно уже не настолько абстрактно. Самое простое, конечно – это начислять за каждое свое задание баллы, потом считать их максимум, потом их реальную сумму и высчитывать на какой процент от максимума Вы эффективны. Самоотчет же несколько другое – это фактические достижения/провалы/просто результаты, опираясь на которые Вы снова анализируете ситуацию и делаете выводы о возможных дальнейших вариантах.

Конечно все это не нужно Вашим друзьям, родным и близким – это только для Вас. Если Вы хотите, чтобы окружение Вас стимулировало, то нужно публично давать клятвы договариваться о возможных штрафах, если Вы вдруг сойдете с правильного пути, но самооценивание и самоотчеты – это только для Вас. Не врите себе, и Ваша жизнь очень сильно прибавит в эффективности. От проблем не нужно прятаться, их нужно решать и решать окончательно.

Настроение: рабочее.

Музыка: Tomaso Albinoni — Concerto for oboe in D minor Opus IX-2 Allegro.      


Постовой:

Комментирование закрыто.

[caption id="attachment_1469" align="alignnone" width="500"] Эти самые легионы…[/caption]

Я думаю, что, если Вы достаточное количество времени общались с людьми, Вы неоднократно встречали таких ребят. Я имею в виду взрослых пятиклассников. Почему именно пятиклассников? Потому что пятиклассник уже начинает учить более сложные предметы и владеет многими базовыми навыками, вот так и многие взрослые люди, по сути, застряли в […]

Предыдущие записи

Многие люди, как известно, не решают свои проблемы, а накапливают их. Когда «снежный ком» становится реально внушительных размеров такие люди не находят ничего лучшего, как начать искать панацею. Лекарство от всех проблем и трудностей. То, что одним махом исправит сразу все ошибки за 20, 30, а то и 50 лет малоэффективной жизни.

Ну вот как Вы […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.