Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Почему всегда нужно ставить крайний срок?

23rd Февраль 2022 | рубрика Без рубрики

Много, где можно прочесть о такой проблеме, как прокрастинация. Многие склонны связывать это явление с утомляемостью и психологическими моментами, я считаю, что главная причина прокрастинации – это не поставленные или поставленные нечетко крайние сроки. Да, это звучит довольно жестко, да, кто угодно может не успеть к крайним срокам, а возможности их продления может и не быть, но многие вопросы решить можно только так. Вспомните пословицу о том, что хороша ложка к обеду, во многих случаях именно так оно и есть, не позже и не раньше положенного.

Соответственно первый шаг к преодолению прокрастинации – это жесткое планирование. Расписывание, возможно даже поминутное, Вашего рабочего времени. Именно жесткое планирование в Вашем эффективном состоянии – залог Вашей продуктивности. Эффективное состояние достигается нормальным количеством сна и физическими нагрузками.

Второй шаг к преодолению прокрастинации – это правильная и реалистичная постановка крайних сроков. Их нужно устанавливать «с запасом», который, если что будет потрачен на всякого рода форсмажорные обстоятельства. Очень хороший пример реальности или нереальности сроков – это достижения других людей, их опыт. В большинстве случаев Вы занимаетесь каким-то неуникальным видом деятельности, а это значит, что можно узнать приблизительный хронометраж этого дела у более опытных коллег. Да и потом всегда есть какое-то усредненное значение, иногда оно даже прописано в документах как норма.

Почему крайние сроки «давят»? Потому что большинство людей не сильно понимают, как жить в условиях жесткого планирования и «загоняют» себя. Чтобы не «загнать» себя нужно устраивать «абсолютные выходные» — дни посвящённые исключительно отдыху и ничему больше. Этот прием 100% рабочий и много кто, особенно на Западе, его применяет.

Настроение: рабочее.

Музыка: нет.  


Постовой:

Комментирование закрыто.

Многие люди, как известно, не решают свои проблемы, а накапливают их. Когда «снежный ком» становится реально внушительных размеров такие люди не находят ничего лучшего, как начать искать панацею. Лекарство от всех проблем и трудностей. То, что одним махом исправит сразу все ошибки за 20, 30, а то и 50 лет малоэффективной жизни.

Ну вот как Вы […]

Предыдущие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.