Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Что значит быть неформалом?

29th Январь 2009 | рубрика Без рубрики

Сегодня я не хочу касаться вопросов готики. Я просто хочу задать несколько, по сути риторических, вопросов. Первый – Кто из людей любящих рок (или еще что-нибудь в меру андерграундное) не считает себя неформалом? И второй – Кто же такой неформал?
Итак, сейчас почти каждый, кто слушает хоть какой-нибудь рок (или еще что-нибудь в меру андерграундное), даже если это pop rock или еще какой-нибудь «жанр милашка», который давно стал продюсерской дойной коровой считает себя неформалом, орет о своей мегапродвинутости, прогрессивности, отличности от всех так называемых «нормальных» людей. Но чем же отличается этот человек от людей обычных? В чем заключается та концептуальная особенность его необычности его, если так можно выразиться, уникальности? Правильно! Ни в чем! Мало только слушать какую-нибудь андерграундную или еще только «слегка» коммерциализовавшуюся музыку. Нужно эту музыку чувствовать, нужно жить в унисон с этой музыкой, нужно быть свободным как эта музыка, нужно быть глубоким как эта музыка. А много ли Вы видели таких людей? Многие ли слушая, скажем, рок раскрепостились внутренне и внешне? Многие ли вслушались в смысл слов, в которых авторы пытались донести свои необычные, свежие и от того ценные идеи? Мне кажется, на эти вопросы можно не отвечать… Ведь известно, что если хочешь получить самую суровую критику слушай противников и врагов, а они называют неформалов – «тупые малолетки». А и правда, сколько из нас тех, кто может «отличить Бабеля от Бебеля»? А сколько тех, кто может литературно и вразумительно пояснить чем, к примеру, The Cure лучше Аллы Пугачевой? А сколько участников нашего движение старше 20? Правильно – лишь единицы, вот это и есть настоящие проверенные и закаленные неформалы…

Кто же такой неформал? При ответе на первый вопрос эта тема была немного раскрыта. Но давайте для пущей убедительности набросаем портрет «типичного неформала» то есть того, кто обычно себя так называет. Это лицо в возрасте 13-17 лет, одевающееся в лучшем случае в дешевых рок – магазинах в худшем на базаре, и потом расписывающее корректором свои черные или серые веши «очень умными» надписями, злоупотребляющее спиртным и дымящее сигаретами, как паровоз, и разговаривающее только на пять тем:
1. Как плохо жить и как никто его (это лицо) не понимает (конечно же, главным образом это лицо не понимают в школе по этому основное ударение делается на том, чтобы поплакаться как тяжело в школе)
2. Как круто «качает» какая-нибудь группа (именно «качает», а не играет, ибо для этого лица первостепенное – тяжесть и ритмичность, а не красота музыки и оригинальность текстов.)
3. Как «жестко» бухать и курить самому и с друзьями.
4. Какое это лицо и другие «нефоры» которые с ним постоянно тусят – тру и какие все кругом позера и нешаряшие.
5. Какое говно и не тру все, кроме того, что слушает или читает эта личность
Но, позвольте чем же тогда такой «неформал» индивидуален? Чем он кардинально разнится с «нормальным человеком,» который:
1. Вечно жалуется, что его не понимают и недооценивают, что у него скотская работа.
2. Рассказывает, какая классная и веселая (читайте «качающая») новая попсовая песенка, которая «валит» из всех коммерческих «радио-дыр» 24 часа в сутки.
3. Повествует, как круто выпивал, и какие сигареты или сигары курил сам или с дружбанами.
4. Хвалится, какие классные у него друзья, а кругом одни идиоты и дебилы
5. Считает, что главное быть «нормальным человеком», а не «каким-то другим», «каким-то придурком».

Такой «неформал» ничем не отличается! А почему? А потому, что этот «неформал» глубоко формален по своей природе, он, зачастую, еще не умеет самостоятельно думать, а значит он формален в мышлении, самостоятельно зарабатывать, а значит он формален и ограничен в финансовом плане, не умеет творить, а значит у него простое среднестатистическое примитивно-шаблонное сознание и мировоззрение, он формален в культуре, ибо он четко не представляет себе, что это такое и зачем с некоторыми (массовыми) ее проявлениями надо бороться. Из всего, что было сказано по второму вопросу, ровно, как и по первому, нужно сделать один большой вывод: чтобы стать неформалом нужно развиваться духовно и культурно, обретать внутреннюю и внешнюю свободу, самореализовываться в формах изящных искусств, стремиться познать сущность неформального движения, зрить в его корень, а не зацикливаться на всякого рода фетише (футболачках, рюкзачках, напульсничках, цепочках и так далее.) И главное не забывайте, что должно быть так, что убеждение, что Вы неформал, это не результат аутотренинга словосочетанием «Я неформал», а результат Вашей конкретной деятельности по развитию и поднятия авторитета неформального движения.

Настроение: злобное
Музыка: Evanescence – Haunted


Постовой:

21 комментарий к
“Что значит быть неформалом?”
Avatar
Аня

я взагалі вважаю неформал справжній це той хто образиться коли його назвуть неформалом і пофіг як ін вдягнений. неформал це креатив, це душа компанії це шочсь таке, що іде врозріз іншим. реально іде


Avatar
aqua289

хорошо загнул,Вась
я с тобой полностью согласна..называющих себя и истинных различают все эти пунктики
да и вообще;)
человек который чувствует себя неформалом не будет самоубеждаться и выкрикивать о своей неформальности) это и так будет заметно


Avatar
M.aY

+1000 к выводу, только вот слова «нужно» и «должно быть» как-то следует заменить) Ато похоже на аксиому какую-то, сразу упрозняет возможность стремления к истинной индивидуальности) А в целов слишком уж злобно, как буд-то статья в какой-то газете или журнале, стремящаяся загванить неформальной движение. Я не говорю, что вышеописанного нету, и что оно действительно позорит и разьедает всю неформальную культуру, но всё же встречаеться не повсеместно и абсолютизировать вышеописанное не стоит) А так спасибо за писчу для ума)


Avatar
KOboLD

Хм, неплохо тыкнуто рылом в собственное говно младшее паколение «неформалов». Чтото подобное я наблюдаю за недоГотами, малолетками, которые считают что быть готом это говорить что жизнь говно, одеваться во все черное, бегать на кладбище тусить и пить кровь. Не учитываеться ими состояние души. Похоже они думают что лозунг «Sex, drugs and rock’n’roll» призывает к тому, чтобы чпокаться, долбить и колбаситься на концертах. я же думаю что эти понятия обьединяет одно — свобода от плотского мира, свобода для души. Про это забыто. Негативно отношусь ко всяким бэгам, значкам, боевому раскасу. Это создает отвратный порой видок. По мне лучше одеваться просто, удобно и со вкусом.
P.S. Неформальные ряды захламленны тупыми малолетками, которые не к чему не стремяться, и которые не умеют ничего создавать. Соответственно на них надежды нет. Надежда только на основу
P.P.S. По мне быть нефором( я металист) — как в известной всем песне «Я свободен от любви, от вражды и от молвы, от предсказанной судьбы и от земных оков»


Avatar
Mictuk

Погоджуюся з практично всім сказаним у статті. Можливо, ще дещо розвину тему «нормальності» своїми роздумами. Колись мені дуже подобалася Аліса в країні чудес/Задзеркаллі, але після того як тема висвітленої в цій книжці відмінності й задзеркальності стала масовою й популярною — мені вона розподобалась. Чому? А тому, що я зрозумів — на загал нормальність викревлена. Я не розумію, на сьогоднішньому етапі свого розвитку від кого відмінними є неформали. Від нормальних людей? А де ж ті нормальні люди? бо ті гопники, від яких «неформали» ніби-то відрізняються, насправді нічим від них не різняться.
«А сколько участников нашего движение старше 20? Правильно – лишь единицы, вот это и есть настоящие проверенные и закаленные неформалы…» — а ось це не факт, як на мене, то вік не є визначальним фактором у понятті «неформал», бо траплялося зустрічати людей, старших за 20-ть, але які не кращі за малолітніх «псевдонеформалів». Тож суть не у віці, статі чи ще чомусь, суть справді у глибинному естетичному розумінні життя, мистецтва, добра і зла і відповідно у житті такими, яким ти є, але намаганні стати кращим, а не набухатися чи накуритися з друганами.


Avatar
Arthur Riskal

Похоже что ответ содержится в вопросе: под словом неформал подразумевается — не такой как все. А кто такие все? Речь идет о музыке, а по сему все — это те которые слушают попсу, при это забывая кучу других направлнний в музыке, как джаз, блюз, классическая музыка и тд. (вряд ли человек , который слушает только классическую музыку станет называть себя неформалом). Как не крути, а попса самый массовый продукт. Это я к тому что круг «неформал» свелся к самым популярнымроковым направлениям не поп музыки. Другими словами — неформал — это не тот кто там одевается как-то по ообенному или еще что-то, это просто человек, который каким-то боком попадает в эту всю тусовку.


Avatar
Mictuk

Хм, ну не знаю, мені здається, що таким чином відбувається несправедливе звуження поняття «неформал», бо не роком одним сита людина:) От мені, наприклад, рок переважно не подобається, але це не означає, що я відношу себе до «всіх», чи випадаю з неформального руху. А попса, якщо вже на то пішло, теж якісною і нормальною буває, тож зовсім так її в резервацію закидати не варто, бо знову ж таки складно сказати що є істинно попсовим.


Avatar
Elodia

хорошо сказано в общем))) неформал — это неформал, а не те страдающие фигней люди которые стремятся быть крутыми и всем своим кричащем видом (с шипами где только можно) говорить, вот я нефор и я крутой! а вы отстои! тупость. Неформал может даже и не отличатся толком от цивила и быть им. Хотя Нефора нефор всегда узнает, поймет и поддержит.


Avatar
MassterShadow

ерунда, отчасти, в статье описываються лица 13-17 лет они в принципе жалуются,что их не понимают, бухают и т.д. по пунктам, а относят их к так называемым нормальным или нефорам вследствие влияния окружения. этот возраст ничего не решает в жизни человека, все может изменится.
Неформал, по моему мнению, сформировавшийся человек после 20 и старше, думающие уже головой а не гормонами. кроме этого у неформала должна быть «жилка», что-то особенное…
в нашей стране, по моему мнению, нефомалами, !настоящими неформалами!, становятся люди относящиеся интелектуальной и творческой элите


Avatar
HDKR

Сейчас помойму слово «нефор» как гламур, а точнее антигламур расространяется, все хотят показать как они индивидуалы, а в итоге у кого не спросишь, обычное стадное мышление.

На 100 «нефоров» найдётся не более 10-20 тех кого дейсвительно можно так назвать. Я считаю это даже унизительно, что теперь слово «нефор» у других ассоциируется как «малолетние придурки». Ибо никто не знает корней. У меня и у самого такие ассоциации с этим словом. Как говориться всё течёт всё меняется, я не знаю к кому себя теперь надо причислять. я считаю себя Антиконформистом.


Avatar
Vovanada

не люблю це слово.. неформалізм — це теж вже масова ультура. краще бути собою і все 🙂


Avatar
Selene Snow-White

очень правильные мысли…абсолютно с ними согласна. Для многих неформальность стала очередной «модной фишкой», стало модно носить шипы, цепи и говорить на каждом углу — «Я — неформал!». хотя многие из тех, кто так поступает даже не знают сути нф движений и поступают , как правильно сказал автор, шаблонно. так называемая «свобода», «протест системе» наблюдается только в словах, за которыми-то ничего и не стоит. для псевдо-неформалов эти лозунги сводятся к тому, чтобы подраться, набухаться со всеми вытекающими… не зря многие цивилы, не интересующиеся сутью движений, характеризуют нф как грязных, пьяных бездельников, «крутизна» которых заключается только в их внешнем виде. Раньше неформалы действительно были редкостью, группой людей, своими действиями кидающие вызов остальным, имеющие круг общих интересов; а вот что мы наблюдаем сейчас — любые «малолетки», начиная с 9-10 лет корчит из себя металлистов, блэкеров, панков, готов…
я считаю, что к «неформальности» люди должны приходить самостоятельно и осознанно, а не повинуясь модным в данный момент течениям.


Avatar
_Tidus_

Полностью согласен со статьей. Я с ужасом наблюдаю за тем как все больше и больше обычных, рядовых личностей, если можно их так конечно назвать, захламляют и подрывают основу самого существования «неформализма». Они считают если одеться во все черное, повесить цепи, шипы, напульсники и так далее, то могут уже считать себя нефером. И все равно что слушать, лишь бы орало, выносило мозг, чтоб они могли тупо дергаться не понимая самой сути песни. Не вникая в ее душу, не чувствуя всей той красоты которую которую настоящие авторы творят для нас, а не для наживы на свихнувшихся малолетках. Когда какаято малолетка пытается быть готом или металистом и вроде как слушает только ту музыку которая относится как ему кажется к данной культуре, на это просто не возможно смотреть. Он не способен отличить настоящую готическую музыку и метал от третьесортного коммерческого «фуфла», которое и близко не стоит на ряду с настоящими творцами неформализма. Когда Мэрлина Мэнсона называют готической музыкой, то это уже явно тупое подражание готической культуре. Когда говорят что Cradle of Filth, Slipknot, S.O.A.D, это позерские группы, что Бог метала это только Metallica и Iron Maiden, а новые группы просто им подражают, то хочется поставить в пример группу Bullet For My Valentine, детище Metallica, которые как сказала Metallica станут новым Богом метала. И это не будет значить что они вытеснят родителей данного жанра, это будет значить то, что они будут достойны стать на ряду с поистине уже заслужившими себе звание Богов
исполнителями.


Avatar
Vadik

Почаще бы таких информативных постов. Что ж будем пробовать, и постораемся не наступить на те же грабли


Avatar
ForexxTrader

Рекомендую держателю блога поставить плюгин «Akismet», иначе у тебя спама собралось потрясающе много.
Еще советую «AntiSpam Bee», тоже хорошая вещь.
Успехов в блоггерстве!
С Уважением, Сергей Алимгулов


Avatar
chuvachok

С тебя бутылка! Пока тут все читал, от удивления голово е****ся об стол и разбил (голову в смысле).


Avatar
Компьютерщик

Спасибо за информацию. Успехов Вам!


Avatar
seoplayboyy

Давайте объединимся и вместе запустим серьезный проект , тем более сейчас это модно и называется коворкинг. Вместе все же веселее.


Avatar
admin

У меня уже есть и партнер и серьезный проект… Хотя, а что Вы предлогаете?


Avatar
ProFessor

Здорово!


Avatar
pleveboup

Благодарю за хорошую статью. По-больше б таких статей.


Вот люди часто говорят что бездельники «гоняют чаи» или что «гонять чаи» можно только от безделья! Грязная ложь, почти каждый офисный работник пьет немало чая и кофе в день, при этом достаточно тяжело, напряженно и интенсивно работая. Кстати чай или кофе помогают поднимать работоспособность и подобно сигаретам незначительно отвлекают во время их потребления, таким образом […]

Предыдущие записи

Викиди.

Розпечене тіло
Отруєних газів
Страждає на ожиріння.
Заливаючи небо
Своїми формами,
Хмароподібними
Але рудобокими
Та не через сідаюче сонце,
А через синтетичні,
Барвниково-штучні,
Смердючі зітхання
Індустріальних кібертиранів…
Металевосердних.
Та електромозких.

(с) Cothurnatus (Василь Пузанов).,2009

Настроение: рабочее
Музыка: Rammstein — Benzin

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.