Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Живая запорожская литература: окончательная маргинализация.

25th Июнь 2014 | рубрика Без рубрики

balerina_i_kolbasa
Пережив много разных форматов и экспериментов, немало успехов и неудач, живая запорожская литература, похоже, окончательно маргинализируется. Можно сколько угодно успокаивать и обманывать себя, но несколько раз, от разных литературных объединений, собирать всего по 40-50 человек, читаясь в самых людных местах огромного города Запорожье – это провал.

Виноваты ли организаторы? Нет, вовсе не виноваты. Со своей стороны они сделали все, чтобы собрать людей, подготовить хорошее и интересное мероприятие, пригласить хорошо зарекомендовавших себя местных и даже приезжих поэтов, приятно играющих музыкантов… А может виновато время? Нет, как бы цинично это не звучало, но люди гуляют и развлекаются почти так же, как и до сегодняшнего непростого периода истории нашего государства. А кто же тогда виноват?

Виноват зритель! В среднем он: ленив, переборчив и неплатежеспособен. Ему нужно, чтобы в Запорожье приезжали поэты уровня Евгения Евтушенко и Ес Соя, было оповещение об их приезде в режиме «изо всех щелей зовут», да еще и вход бесплатный. Типичные завышенные ожидания. Да-да, этого слушателя явно нужно воспитывать, но это — разве что в перспективе, а сейчас имеем, что имеем. Живая литература в городе Запорожье будто существует под девизом «искусство ради искусства, творец, покажи другому творцу что ты там натворил».

Что же делать? Как остановить уже практически закончившуюся маргинализацию запорожской литературы? Скажу честно, я не вижу выхода. Все меры по популяризации и поднятии авторитета запорожской литературы требуют серьезных финансовых вливаний и профессиональной работы в этом направлении, требуют активизации местной аудитории. Согласен! Усилия энтузиастов — титанические, но «потолка» своего развития, без серьезного менеджмента и коммерческого освежения, запорожская литература давно достигла. Как известно, что не прогрессирует, то регрессирует…

Настроение: расстроенное.
Музыка: Аквариум – Рок-н-ролл мертв.


Постовой:

2 комментария к
“Живая запорожская литература: окончательная маргинализация.”
Avatar
К.

Огромная проблема также в том, что информация об этих мероприятиях , главным образом, не настолько распространяется, и многие талантливые поэты (интернет-блоггеры) просто не попадают на них. Из-за этого и уровень полный уровень литературы не подается в массы, хотя кто знает где искать, тот и может довольствоваться интернетом.


Avatar
admin

Ой, не прибедняйтесь, пожалуйста, сейчас местная пресса даже снует по этим самым «невероятно хорошим» мероприятиям,а потом строчит типичные шаблонные отчеты, ибо там не о чем особо и написать. Не врите себе хотя бы, хорошо?


Цивилизация и изобилие делают ленивыми не только людей, но и животных. Коты и собаки с человеческим поведением – уже не новость, а вот медведи – другое дело. Когда-то, еще в 90-х, передача о том, как мишки воруют еду у посетителей национального парка, где-то в США, приводила меня в неописуемый восторг. Ну, правда? Зачем рисковать и […]

Предыдущие записи

Ну, собственно начну с того, что последние события в моей жизни меня определенно радуют. Наконец я многое окончательно и безповоротно переосмыслил. Понял, что я могу не все, но многое и что за это стоит бороться. Понял, что все-таки без ражима никак и с этим надо просто смириться. Понял, что качаться так же обязательно, как и […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.