Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Почему субкультуры стремительно теряют популярность?

7th Май 2015 | рубрика Без рубрики

mutki_sovremennosti

Я все пытался понять, почему субкультуры стремительно теряют популярность и сейчас, мне кажется, я это начал понимать. Привязанность к вещам, образу и эмоциям победили привязанность к музыке. Конечно, это всего лишь предположение, но, раз уж Вы начали читать этот пост то, узнайте мои аргументы. У меня много молодых и даже юных знакомых  в разных социальных сетях и наблюдая за их учетными записями, я все чаще замечаю, что вкус в музыке для них стремительно отходит на второй план.

 

Что они постят? Цитаты (зачастую это какие-то уличные истины), много селфи, концептуальные фотографии/рисунки предметов и личностей (обязательно красивые, качественные, в духе актуальной моды/ какого-то устоявшегося стиля), достижения в онлайн играх, шутки и лишь изредка музыку. Причем музыку, чаще всего, такую, которую можно услышать по радио и на телевидении.

 

Помниться, в 1990-х и 2000-х, радоваться подобной музыке в среде «не последних людей» было дурным тоном. Но, сейчас, как можно заметить – нет, это уже не дурной тон. Более того, многие условно субкультурные и неформальные исполнители активно лезут в цивильные радио- и теле-шоу.  Все это делает музыку только фоном. Любую, даже самую серьезную музыку только фоном, чем-то маловажным и второстепенным. Странно и страшно видеть такое, если учесть, что большинство субкультур именно музыкальные, то становится ясно, что они отходят именно из-за изменения отношения новых поколений к музыке.

 

Музыка теперь воспринимается еще и вовсе не как произведение искусства, не как некоторая сумма эстетического и информационного смысла, а всего лишь как модный (или стильный) аксессуар, дополнение к общему образу. Что это? Новые поколения – это оголтелые визуалы? Массовизация гаджетов с цветными экранами привела к тому, что пипл стал хавать только видео, а аудио теперь – это только часть видео? У новых поколений проблемы с собственной, не заданной ранее кем-то фантазией?

Настроение: философское.

Музыка:  Ploho – Добрая песня.


Постовой:

Комментирование закрыто.

Компания Фейсбук, которая владеет самой большой в мире социальной сетью, печально предоставила отчет по первому кварталу 2015 года. Дело в том, что чистая прибыль детища Марка Цукерберга снизилась на 20%, что шокировало даже рынок.

 

Вероятно, основными причинами такого резкого падения прибыли стали громкие скандалы с приватностью в Фейсбуке (которую уже улучшили), а также тот факт, что […]

Предыдущие записи

По патенту с названием «Lifestyle-Based Social Groups» компания Apple будет создавать сервис, который сможет объединять зарегистрировавшихся по интересам (А что в этом нового?). Алгоритм разделения людей базируется на ряде параметров: месту; тому, что купили; тех местах и мероприятиях, которые Вы посещали; приложения и сервисы, которые Вы использовали (Частично это уже есть вне мира устройств Apple… […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.