Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Регулярность – путь к профессионализму

4th Февраль 2022 | рубрика Без рубрики

Одна из самых простых, но наиболее игнорируемых вещей – это регулярность. Обычно, когда людям объясняют, что важный фактор успеха – это регулярность занятий чем-то, это воспринимается как общее место, как красивая словесная формула. Однако это совсем не так. Если внимательно присмотреться к большинству профессионалов – это как раз те самые люди, которые упражняются в своем деле как минимум каждый день, а то и чаще. При этом они необязательно живут только одним этим делом, но обязательно тренируются и практикуют с довольно высокой регулярностью.

Дело в том, что просто знать – это мало, нужно выработать определенный навык, а затем поддерживать его. Именно ради навыка и стоит заниматься чем-то регулярно. Как пример тут отлично подходят те же профессиональные футболисты, они научились играть в футбол еще детьми, но пока они в спорте они почти каждый день тренируются три раза, причем, каждая из тренировок – отработка какой-то одной или пары граней этого самого навыка. Потому что физические кондиции и чисто мышечную память никто не отменял, то же касается и умственной деятельности, человеку, который пишет статьи регулярно куда проще их писать, чем тому, кто делает это редко.

Почему же у одних получается поддерживать определенный уровень регулярности их активностей, а у других нет? Лень. Именно из-за лени людям всегда проще считать, что они уже все и так знают, и умеют, а ведь у совершенства нет предела и пока ты смотришь телевизор или Ютюб лениво валясь на диване, кто-то неизменно становится лучше, чем был в твоей сфере деятельности. Вполне возможно, что через некоторый период времени этот человек обгонит тебя в профессиональном и карьерном росте. Так зачем же в этой гонке давать кому-то себя обходить? Зачем оставаться не лучшей версией себя, если всего лишь немного регулярности значительно все меняет? Будет правильным сравнить некоторые занятия с восхождением не гору, очень сложно резко забежать на нее, но хватаясь за выступы, день ото дня, можно постепенно и гарантированно достичь вершины…

 

Настроение: философское

Музыка: Radio Cambodia — Трогательная


Постовой:

Комментирование закрыто.

Где-то с 1997 по 2000 год я не просто играл в футбол (в него я с удовольствием играют всю жизнь), а был футболистом-аматором. Тренировался в двух клубах, играл в матчах. Именно тогда я начал очень уважать Алессандро Дель Пьеро и очень сильно болел за Ювентус. Я мечтал играть за эту команду, если стану хорошим футболистом. […]

Предыдущие записи

Как бы ни были Вы одиноки и как бы не была уникальна и специфична сфера Вашей деятельности и/или интересов всегда найдутся те, кто сможет помочь Вам делать это лучше, возможно даже на один или несколько качественных уровней лучше. Но зачем этим людям помогать Вам? Именно этот вопрос и нужно задать в первую очередь. Чем Вы […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.