Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Попса – элемент манипуляции сознанием!

8th Март 2009 | рубрика Без рубрики

Суть попсы

Суть попсы

Я уже давно считаю, что попса (массовая культура) – это элемент манипуляции сознанием, но вот только вчера встретил качественную цитату в подтверждение моего тезиса. Вот она – американский философ Дж.Уэйт, исследователь Хайдеггера, пишет: «К 1936 г. Хайдеггер пришел — отчасти ввиду его политического опыта в условиях нацистской Германии, отчасти как результат чтения работ Ницше, где, как мы легко могли убедиться, выражены фактически те же мысли, — к идее, которую Антонио Грамши (почти в это же время, но исходя из иного опыта и рода чтения) называл проблемой «гегемонии»: а именно, как править неявно, с помощью «подвижного равновесия» временных блоков различных доминирующих социальных групп, используя «ненасильственное принуждение» (включая так называемую массовую или народную культуру), так, чтобы манипулировать подчиненными группами против их воли, но с их согласия, в интересах крошечной части общества».

Вон попсу, вон конвейерных мальчиков-зайчиков и девочек-припевочек, вон культуру скудоумия и безвкусного бессмысленного блеска! Не давай этим «личностям» оболванивать неокрепшие умы! Не давай «фабрикантам звездей, звездов и звездят», «домышникам один два и три», «селиарникам» и прочим спокойно писарить свои «шедевры». Доходчиво, вежливо и четко, объясняй людям чего на самом деле стоит попса и почему она крайне вреда…

Настроение: революционное

Музыка: UnheiligGoldene Zeiten


Постовой:

12 комментариев к
“Попса – элемент манипуляции сознанием!”
Avatar
маря

Как же ты сможешь объяснить людям всю эту суть…переделать человек5а. Есть протсто и такие, кому это кажется легким и ненавязчивым, как раз для их ума. И в таком случае ничего объяснить нельзя


Avatar
Selene Snow-White

Абсолютно согласна с автором.
Я всегда считала, что попса — это то (язык не повернется назвать ЭТО искусством), что создано исключительно как дешевое массовое дерьмо. прошу прощения за выражения, но это так. да, есть поп-звезды со своеобразным шармом, оригинальным образом, хорошей музыкой и глубокими текстами. но это такая редкость. о основном, современная «сцена» стирает лица и производит на свет одинаковые блестящие тела с идеальным фейсом, фигурой и образом шикарной блондинки-стервы (интерпретация для мальчиков — шикарного мачо). люди привыкают не вслушиваться в смысл, подпевать навязчивому мотивчику и платить кругленькую сумму за вход на «дорогие» гламурненькие концерты. многим, конечно этого уровня достаточно, судя по их умственным способностям, большего они и не поймут. но есть те, кому слушать такое просто вредно… грустно то, что этого все больше и больше…


Avatar
Saymon

А что…? Нечего сказать. Все написано правильно. Оно так и есть, понаплодилось этого ДЕРЬМА за последние годы немало, вон со сцены вагоны разгружать и на заводах работать!
Это все говно впитывают новые поколения не задумываясь ни о чом.
Почемуто вспомнилась какая-то группа «Поющие трусы», а что дальше, как следующую группу назовут! Этож от смеху обосатся!
Вообщем лично для меня эта тема актуальна, и можно говорить бесконечно. Надо Действовать….


Avatar
Окси

Я сама в последнее время попсу слушаю мало есть конечно песни из попсы которые мне нравятся но их мало предпочитаю в основном рок….рок — это вечная музыка которая достойна уважения и занимает, покрайней мере для меня, ведущее место в музыке…Рок-это нерв в котором есть что-то что очень цепляет. А попса эт так однообразные простые неинтересные и незамысловатые тексты…


Avatar
Michael

Ну что сказать, людям нравиться когда их дурят. Взять хотя бы фокусников, люди платят за то что бы их дурили.
Другое дело дурить для развлечения или для алчной выгоды. Не все дано осознать классику, некоторым хватает и бездумной попсы (когда хочится расслабить мозги).
А вообще тема сложная и объемная, простым коментом смысл не раскрыть.


Avatar
Saymon

Попса — розовая пасть голодного пса


Avatar
Lucius

Скажите, вы часом не сторонник теории мирового заговора? Ну честно, смешно стало, это нечто из раздела «паранойя своими руками». Нет, пишет это не Дима Билан, я так же как и автор данной статейки ненавижу попсу… нет, не так, я её люто бешено презираю. Но искать в нашей эстраде корни каких-то эфемерных заговоров… это глупо скажу я вам. С тем же успехом я могу заявить, что страной из подполья правят сионисты. Зачем все так усложнять? Ответ ведь на поверхности… Деньги ребята, деньги. Зеленые, хрустящие мертвые американские президенты. Автор сам упоминает «фабрикантов», посмотрите сколько их развелось, как тараканов. Люди желая легких денег и признания идут по самому простому пути — шкварят попсяк. Их просто стало настолько много, что они вытеснили собой иных исполнителей, скажем в стиле рока. Оттого она столь популярна. Вот может показаться, что нам попсой промывают мозг, ибо кроме неё ничего не крутят на радио или по телевизору… Это все чушь, а такое обилие поющего гламура обыкновенная раскрутка — заплатили деньги нужным людям и извольте слушать Билана 24 часа в сутки, и плевать нам что вы его не любите, альтернативы нет. Это ведь проблема не исключительно нашей страны, за границей ситуёвина не лучше. Такие дела ребята.
В завершение вот что скажу, все же небольшая частичка промывки мозга в попсе присутствует, а именно — все их тексты чуть менее чем полностью рассказывают о том как «хорошо» жить. Жить конечно хорошо, когда у тебя столько бабла, но это и лешему понятно что жизнь у простого люда отнюдь не такая радужная как поют.
Попса – розовая пасть голодного пса (с)


Avatar
admin

Скажите, вы часом не сторонник теории мирового заговора?

Нет не сторонник.


Avatar
Антон Рябенко

Почитай «Человек отменяется» Льюиса, там тоже про это


Avatar
Странник

Парадокс! Стадо из тясяч тысяч голов скандирует ПОПСА ПЛОХО! Вы думаете о них и ненавидите. А популярным людям от этого только лучше! Они попивают свежевыжатый сок и ездят на дорогих машинах! Пахнет советской совковостью, дамы и господа!
Те кто осуждает, что либо и есть самые натуральные БАРАНЫ!


Avatar
admin

Оно то да, черный пиар — тоже пиар, но все таки если обосновывать свою ненависть, то есть шансы, хоть немного, уменьшить армию попсолюбов.


Avatar
Losyjomyideds

Мне понравилось у вас, очень уютный ресурс. Не жалко потраченного времени. Бродил по интернету, и случайно наткнулся на ваш сайт.
Буду почаще заглядывать.


Сегодня активно отмечали «Шевченковский праздник». Этот праздник вот уже более 100 лет отмечают национально сознательные украинцы во всем мире и пусть этот праздник неофициальный, но не забывшие свои корни украинцы всего Мира неизменно его празднуют. Ведь, как известно, Тарас Григорьевич Шевченко – это не просто культовый украинский поэт, а это: универсум украинскости, персонификация украинского менталитета, […]

Предыдущие записи

[caption id="attachment_191" align="alignleft" width="254" caption="Афиша фильма "Хранители(Watchmen)" "][/caption]

Фильм «Хранители» (Watchmen)

Страна: США
Год: 2008
Режиссура: Зак Снайдер
Актёрский состав: Билли Крудап, Карла Гуджино, Патрик Уилсон, Малин Акерман, Джеффри Дин Морган, Джеки Эрл Хейли.

Немного о сюжете:

В фильме рассказывается об обществе, где действуют совершенно реальные супергерои. Точнее, об обществе, где они когда-то были, так как их деятельность уже […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.