Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

За что я не люблю неформалов — критика нашумевшей статьи

9th Апрель 2009 | рубрика Без рубрики

Текст материала — обычным шрифтом, мои комментарии курсивом.

Их не понимают… Их сторонятся… Их бьют гопники… И вообще им живется несладко: их все не любят. Не люблю их и я.

Премногоуважаемый господин! Кто Вам сказал, что нас ВСЕ не любят, сторонятся, не понимают? Статистику хотя бы какую-то давайте! А гопники бьют всех… И им все равно формал вы или нет…

Моя неприязнь к ним не является врожденной (как у так называемых «формалов») – она, скорее, приобретенная.

Есть вполне терпимые «формалы», которые, даже, иногда, пытаются поддержать неформальное движение. Так что ненависть к неформалом – это не врожденное качество, а скорее всего результат неправильного мнения, которое сложилось о неформалах после того как «формал» увидел одного двух придурков-обрыганов, которые дико орали о своей неформальности.

Сам я тоже прошел эту школу: до совершеннолетия общался с панками, хиппи и прочими маргиналами. Сейчас я уже давно перебесился и попытался проанализировать этот этап моей жизни.

Ничего себе! Если я буду ОБЩАТЬСЯ скажем с немцами, неужели я смогу потом сказать, что я, благодаря этому общению, был немцем? Нет конечно!!! Почтенный автор, не путайте значения глаголов БЫТЬ и ОБЩАТЬСЯ.

Все эти тусовки кардинально изменили жизнь многих моих друзей в худшую сторону. Кто-то спился, кто-то скурился, кто-то – пробалбесничал и стал «стареющим юношей в поисках кайфа», неприспособленным к жизни и потерявшимся в ней. Смыслом жизни стало пресловутое «раскумариться», а пределом мечтаний – кружка пива с утра. Не особо заманчивая перспектива, правда?

Вредные привычки и разгильдяйство не имеют прямого отношения к неформальному движению… Или Вы хотите сказать что «формалы» не пьют, не курят и не «балбесничают»?

Юношеский максимализм – явление обычное. Подростки не хотят, чтобы взрослые их учили, подвергают сомнению все с малолетства навязываемые им духовные ценности, стараются жить свободно. Кто-то идет в «пацаны», кто-то подается в «нифера» (т. е. неформалы) – и те и другие «идут в отрицалово», т. е. бунтуют. Все это бунтарство, конечно, до поры до времени.

Все это бунтарство, конечно, до поры до времени… Скажите это моим американским знакомым-готам (одному 31, а другому 33) и уходить из субкультуры они не собираются.

Потом все взрослеют; деньги надо зарабатывать.

А что Вы считаете, что творческой работой нельзя прилично заработать?

Но из неформалов труднее выйти подготовленным к взрослой жизни.

А из «пацанов» проще! Конечно проще! Гораздо проще! Вот только «загреметь» можно…

Собственно говоря, лично мне повезло. Я вовремя перестал играть в эти дурацкие игрушки. И сейчас я не люблю неформалов.

Собственно говоря, Вам НЕ ПОВЕЗЛО! Трясина рутины и серости засосала Вас… Вы гордитесь этим? Вам приятно быть частью толпы?

Излагаю по пунктам, за что именно.

Ну-ну, слушаемс.

Думаю, что об атрибутах нефорского прикида никому пояснений давать не стоит. Каждый хоть раз видел живого неформала (и кто-то, наверное, даже бил!). Идентифицировать его можно по хаеру, черным балахонам и т. п.

Исчерпывающая характеристика… Что тут добавить?

В «Волгоградской правде» было опубликовано письмо одного отрока, сетующего на то, что неформалов все почему-то «боятся» и сторонятся аки зачумленных из-за их вызывающего внешнего вида, а они, мол, такие все необычные и потому отверженные.
Претензий в данном случае не понимаю: если ты решил для себя, что ты не такой, как все, решил не шагать в ногу с так называемым «быдлом», отказался быть частью общества, то, следовательно, тебе должно быть «по барабану», что о тебе другие подумают. Ведь ты же не нуждаешься в их примитивных оценках вроде как? Поэтому и не надо плакаться и жаловаться на негативное к тебе отношение со стороны ординарных. Ведь неформал своим вульгарным стилем одежды сам себя противопоставляет миру, так чего ж он ожидает какого-то участливого понимания и тем более положительной реакции со стороны «формалов»? Как ты к миру – так и мир к тебе!

Люди у нас, в СНГ, злые и темные… Оденьте ка, уважаемый автор, костюмчик от Versace, да часики Seiko представительского класса…И с дружелюбной улыбкой и филантропским настроем выйдете ка прогулятся на улицу… Формалы на Вас будут смотреть, как на врага народа и проклятого расхитителя социалистической собственности… А более уважаемые Вами чем неформалы, гопнички благополучно обберут Вас при первой же возможности…Вот уж точно, как ты к миру – так и мир к тебе…

На мой взгляд, ничего удивительного в этом нет: разве засаленные длинные волосы, целенаправленно изорванные джинсы и прочее грязное барахло может вызывать у нормального человека что-нибудь, кроме брезгливого взгляда и слов омерзения? Очень редко можно встретить белых ворон, которым не чужды элементарные понятия о гигиене.
Кроме того, не люблю вычурность и трепетное отношение к различным ниферским аксессуарам: фенечкам, браслетам, напульсникам, сережкам в мужских ушах и других частях тела, медальонам и прочим побрякушкам, коих на неформалах навешано несметное количество. Самый натуральный вещизм!

Критика ради критики… Наивные обобщения…

Форма-то, может быть, и в какой-то степени интересна, да вот только богатое содержание встречается очень редко. По одежке встречают, по уму – провожают. Сколько я общался с таким контингентом, но по-настоящему ярких и необычных людей среди ниферья я встретил очень мало – по пальцам пересчитать можно. Основная масса – тривиальные тусовочные и непомерно амбициозные существа, играющие в непризнанных гениев или пародирующие жизнь своих кумиров. Конечно, есть люди с интересными творческими задатками, но они их «во безумии пьяных застолий» протарчивают.

Мдааа… Опять же по нескольким судите о многих… Кто Вам сказал, что те кто с Вами общался были неформалами? Может эти ребята только косили под неформалов да так одевались… Ах, да я же забыл… Вы неформалов идентифицируете «по хаеру, черному балахону и т.п.», простите, простите великодушно.

А вызывающе одеваются неформалы исключительно для того, чтобы на них все обращали внимание. Хотя выделяться нужно прежде всего мозгами.

Мозги, то есть мозг, уважаемый автор, есть много у кого… Да вот интеллект, это не мозг…Или Вы предлагаете нам выглядеть как персонаж Мозг из мультфильма «Черепашки Нинзя» чтобы мозгами выделяться?

Не нравится мне также их поведение в общественных местах. Ведут себя нифера шумно и безобразно. После обильных возлияний зачастую горланят песни, оставляют мусор – бутылки, окурки, шприцы и иногда… кондомы. Снова оговорюсь (дабы вновь не быть заподозренным в необъективности): плохо себя могут вести и обычные люди! Но в данном случае я говорю именно про неформалов.

Так Вы определитесь, в конце концов, у Вас биполярная оппозиция формалы-неформалы или у Вас все плохие кроме Вас?!

Аск – один из неформальских способов добывания денег, короче, то же самое, что и рядовое попрошайничество. Подходит к вам, к примеру, миловидная девочка и лепит горбатого, мол, «пять рублей на проезд не хватает». Считается, что в России аском начали промышлять совковые хиппи-семидесятники. Однако тем же самым испокон веков занимались цыгане и нищие.

Аск и попрошайничество – разные вещи… Неформалы аском на жизнь не зарабатывают…А если знакомым 20 копеек на бутылку не хватает, то тупо – не дать…

С аскерами часто играют уличные музыканты – проще и быстрее собирается касса. Кстати, переходные певцы зачастую неправомерно приравниваются к попрошайкам.
С этим в корне не согласен: они не просто так стреляют мелочь на бухло – они зарабатывают! А аскеры – клянчат!

Хм. То Вы сравниваете аскеров с цыганами и нищими, то Вы говорите, что аскер если он поет – это уже трудовая единица… А если стихи читает или танцует – нетрудовая? Интересная у Вас логика…

Вот за это я тоже неформалов не люблю. Здоровые молодые ребята (не калеки и не инвалиды!), а работать не хотят и паразитируют на теле общества. Просто так давать деньги трудоспособным лоботрясам не считаю нужным: мне не жалко, но тут дело в принципе.

А кто им предложил работу? Вы предлагали? Или Вы считаете, что на работу в подростковом возрасте легко устроится?

Относительно «стиля лайф» можно отметить следующие нелице-приятные моменты: пофигизм (кобэйновское «nеvermind»), употребление наркотиков и алкоголя, случайные связи (так называемый «фри-лав» или проще – «дорогу крылатому эросу!»). Думаю, о пагубных последствиях вышеперечисленных жизненных установок и занятий осведомлены абсолютно все, и какие-то специальные разъяснения здесь излишни.

То что Вы перечислили в равной, если даже не в большей мере, правомерно отнести и к формальной молодежи…Здесь дело не в неформалах, а в низом уровне культуры как таковой вообще.

Темнить не буду: данные шалости совершают не только неформалы, но и рядовая «гоповатая» молодежь.

А негоповатая и не принадлежащая к неформальному движению значит – «облико морале»… Ну-ну…

Страшно вот что: предаваясь этим мерзким псевдовзрослым порокам, подростки не только уподобляются быдлу, но и начинают убивать себя смолоду, угробляя свое здоровье левой водкой вкупе с транквилизаторами и прочей аптечной и неаптечной гадостью. Особенно больно мне смотреть на девушек – будущих матерей.
Наплевательское отношение к своей судьбе в юношеском возрасте может аукнуться в старости – если таковая будет. В молодости нужно ковать жизнь и учиться жить в этом жестоком мире, а не убегать от суровой реальности в иллюзорный наркотический мирок. Очень легко сразу сдаться и пустить все на самотек. Воистину жалкое зрелище: 25 лет и «ни кола ни двора» – закономерный итог безбашенной юности. Михаил Барщевский (тот, который из «Что? Где? Когда?») очень хорошо сказал про это: «Когда мои сверстники пили вино по подворотням и ходили на танцы, я читал книги и учился. А сейчас, когда те же самые мои сверстники асфальт ломом долбят на морозе, я могу себе позволить и на дискотеках отдохнуть».

Причем тут общая моральная деградация молодежи к неформальному движению? Повторяю!!! Такое поведение типично не только для гопоты и скажем металхэдов… Но и для обычных парней и и девушек!

Нифера глубоко заблуждаются в том, что своим аморальным безнравственным образом жизни они выражают протест против общепринятых ценностей и вековой общественной морали. Это все вздор! Общество делает то же самое вопреки формально принятым нравственно-этическим нормам – пьет, курит, заводит любовников или любовниц. Оно изначально жестоко и аморально – и никуда от этого не деться. Поэтому нецелесообразно и нелогично противопоставлять себя ему таким образом. «Контрой» правомерно считать того, кто ведет здоровый образ жизни, никогда не лжет и не спит с первыми встречными.

Правильно, правильно! Чего это нужно бороться с обществом? Оно изначально жестоко и аморально – и никуда от этого не деться.!!! Правильно, правильно, нужно продаться обществу, а чтобы ему продаться подороже нужно делать вид, что «я не такой я жду трамвая», вести здоровый образ жизни, не врать, не спать с первым встречным… Тогда Мефистофель жлобства купит твою душу дороже…

Во-вторых, неформальский протест изначально обречен на провал. Тем, что ты не работаешь и бьешь баклуши, уничтожаешь себя наркотой и бухлом, никому ничего не докажешь.

«Быть неформалом» это не синоним «быть лодырем». Извольте для себя это отметить. Бухать и колоться Вас в среде неформалов никто не заставляет…

Таким образом невозможно эффективно бороться с социальной несправедливостью или с человеческой жестокостью. Если ты убьешь себя, то ничего не изменится – ты просто «своим самоубийством совершишь величайший героизм – избавишь мир от своего присутствия» (Ф. Ницше).
Пройдет время. особливо башковитые представители этой субкультурной братии перебесятся и займутся делом,

Многие из нас и сейчас уже работают.

а оставшиеся верными «идеалам» безумцы перемрут от левой водки под заборами.

Не вижу причины для злорадства…И опять же алкоголизм, как в прочим и нарокмания, в СНГ– далеко не беда одних лишь неформалов.

Так происходило с американскими хиппи в 60–70-х: одни прыгали в костюмы-тройки, вторые – в печки крематориев для бомжей. И мне бы искренне не хотелось того, чтобы нынешние юные неформалы закончили так же, как «вторые».

Как ты закончишь, зависит только от тебя и Бога, а не от окружения, субкультуры или еще чего-нибудь.

Александр ПАРШИКОВ
Газета «Молодой» 2006-10-26

Настроение: рабочее
Музыка: разговор коллег


Постовой:

8 комментариев к
“За что я не люблю неформалов — критика нашумевшей статьи”
Avatar
alastor

Мда…ну что тут скажешь, сразу видно, что автор статьи очень узко смотрит на жизнь, общество и «неформалов». Еще он не учел один важный момент — времена меняються и неформалы тоже, девиз 70-80-х годов секс, наркотики, рок-н-рол уже изжил себя и сейчас все совсем иначе…безусловно среди нефоров есть и такие как он написал, но мое мнение большая их часть все же достойные и умные люди, хоть некоторые из них и пугают своим внешним видом…


Avatar
manson

глубоко)))
я, честно признаться, тоже не особо люблю нефоров))) так как, они воспринимают рок музыку как допинг к алкоголю или наркотикам или тупо хаярают, не видя главного в этой революционной музыке!:)


Avatar
Вік

Плохо, когда критика уподобляется критикуемому. Различий между автором статьи и его критикующим, кроме позиции, не видно.


Avatar
admin

Наоборот. Если критика способна передать тональности автора — это говорит об ее глубине и проникновенности…


Avatar
Elodia

этот человек явно не далек……..может у него брат нефор, который у него в детстве канфэтку забрал?! вот он и выпендривается


Avatar
Selene Snow-White

Критика очень ироничная, острая…
все исключительно по теме, и, по моему мнению, правда.

Мне понравилось, молодец)…


Avatar
zesaVer

А мне понравилось! Хоть улыбнуло, а то скучновато в последнее время что-то было :))))


Avatar
Antonina

Вижу здесь замкнутый круг, ведь не являлось возможным до сего дня точно определить: бытие определяет сознание, или, наоборот, сознание определяет бытие…
Мне кажеться, эта статья (первичная) была направлена не на подростков, а на их родителей. Мол, да убоятся они за чада свои… Поэтому, цели немного расходятся…

P.S.А Конверскому давал читать?)) Логика — превосходная, но ужасно глупая по своей природе вещь))


[caption id="attachment_271" align="alignnone" width="150" caption="Альтернативная иконка эксплорера"][/caption]

Настроение: рабочее
Музыка: нежный гул системника

Предыдущие записи

[caption id="attachment_285" align="alignleft" width="250" caption="Афиша Форсаж 4"][/caption]

Фильм

Форсаж 4 (Fast & Furios)
Страна: США
Год: 2009
Режиссура: Джастин Лин.
Актёрский состав: Джордана Брюстер, Пол Уокер, Вин Дизель, Лэз Алонсо, Мишель РодригесДжон Ортис, Гэл Гэдот, Кофи Натей, Сун Канг.

Форсаж 4 … Уже 4… Хммм… Хотя, в принципе на фоне достаточно стереотипных «Двойной Игры (Duplicity)», уж слишком деукраинизированного «Тараса Бульбы» […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.