Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Язык твой – враг твой или «хорошие» российские власти наносят ответный удар…

17th Август 2009 | рубрика Без рубрики

new m0ray

new m0ray

Еще одного блоггера подозревают в экстремизме. Против 30-летнего юзера «ЖЖ» Дмитрия Кирилина из Самары даже возбуждено дело. Специалисты уже активно дискутируют об жуткой тенденции и не исключают возможность принятия закона об работе в Интернете, направленного на ограничение свободы слова в сети.

Прокуратура Самарской области подтвердила соответствие букве закона возбуждения уголовного дела против Дмитрия Кирилина. Гражданину предъявили обвинение в соответствии с ч. 1 ст. 280 УК РФ (Призывы к осуществлению экстремистской деятельности). По информации следствия, еще в достаточно далеком 2006 году блоггер под ником new-m0ray в своем Live Journal «призывал посетителей своей страницы к свержению существующего политического строя, а также неуважительно высказывался в адрес действующих властных структур».

В надзорном ведомстве сообщили, что обвинение, которое предъявлено гражданину Кирилину, строится на основе ряда записей в его ЖЖ, касающихся Владимира Путина. Если вину Кирилина докажут, ему дадут до трех лет.

В блоге Кирилин рассуждал, что нужно сделать чтобы «мы не скатились к тоталитаризму и фашизму, но при этом не было и безвластия». Перечислив несколько, по его мнению, подходящих мер и переиначив фамилию президента, Кирилин заключил «Манифест»: «Все эти реформы можно провести только скинув правительство. Само оно не уйдёт. И я постараюсь этому поспособствовать как смогу».

«Новые известия» пишут, что в первый раз правоохранительные органы занялись блоггерами в 2007 году. Тогда юзер «ЖЖ» из Республики Коми Савва Терентьев обвинялся в разжигании общественной ненависти к милиционерам. И, кстати, он был осужден на год условно. После этого милиция просто таки начала «паковать» блоггеров.

В марте 2009 года активист движения «Оборона» Дмитрий Соловьев из Кемеровской области был обвинен по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Правоохранители полагают, своими постами он разжигал у пользователей ненависть к сотрудникам МВД и ФСБ.

Какие же из этого всего можно сделать выводы?

1. Перед тем как наговаривать или очернять милицию, подумай, кто тебя защищает – милиция или бандюги.

2. Помните одно из правил Интернета – Общаясь виртуально, будь готов к реальному общению с теми же людьми.

3. Критика кого бы то ни было должна быть предельно содержательной и корректной.

4. Свобода слова в России «цветет и пахнет», впрочем, как всегда…

5. «Сильная и правильная» российская власть любит показательно изничтожать всех маленьких и слабеньких (блоггеры подходят идеально)

6. Какими бы плохими ни были бы власти Украины, Грузии, США, Латвии и остальных стран «нелюбимых» Россией в них тебя за абстрактные революционные мысли и переиначивание фамилии премьера УГОЛОВНО никогда не привлекут.

Настроение: критическое

Музыка: шум оживленной улицы за окном


Постовой:

Один комментарий к
“Язык твой – враг твой или «хорошие» российские власти наносят ответный удар…”
Avatar
Jotun

Хорошо в России живётся — в чистоте, сытости, достатке, можно ничего не бояться и дышать полной грудью =) В остальном мире вражие империалисты живут плохо, но мы ведь знаем как хорошо у нас и как плохо у них, им надо помочь, бедненьким!


[caption id="attachment_731" align="aligncenter" width="320" caption="Логотип компании Red Bull"][/caption]
В Запорожье, в парке Победы, рядом с 5-ой городской больницей, открылся скейт-парк. Там развернули передвижную площадку для занятий экстремальными видами спорта от фирмы Red Bull. Наш город арендовал площадку на месяц. Тут могут тренироваться велосипедисты-экстремалы, роллеры и скейтеры. В последние дни августа тут пройдут состязания по экстримальным видам […]

Предыдущие записи

[caption id="attachment_741" align="aligncenter" width="369" caption="А Вы еще слушаете детскую музыку?"][/caption]

Настроение: саркастическое

Музыка: Death In June — Blood Of Winter

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.