Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Позоришь Родину? Под суд!

17th Июнь 2010 | рубрика Без рубрики

Очередное весьма резонансное «художественное» дело набирает обороты в России.

Следственный Отдел Басманной прокуратуры Москвы приступил к рассмотрению заявления на возбуждение уголовного дела против современной художницы Елены Хейдиз за содержание двух ее картин. Как информировала художница в своем ЖЖ, поводом этого стало заявление, поданное группой лиц два года назад. Общественность возмутили работы художницы «Химера загадочной русской души» и «Welcome to Russia».

В заявлении говорится, что художница должна быть привлечена к уголовной ответственности «по факту совершения ею действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенных публично или с использованием средств массовой информации» (ч.1 ст.282 УК РФ).

В Следственном управлении СКП РФ по Москве были подтверждены данные, что в отношении Лены Хейдиз проводят проверку.

Приводить по сути троллинговые картины я не буду, но опишу то, что на них изображено. Так на картине «Химера загадочной русской души» можно увидеть: зеленых грифонов как бы с атрибутами традиционного русского быта и досуга. На картине «Welcome to Russia»: клоун, выглядывающий из двух кулис, на одной кулисе написан мат, а на другой – молитва и внизу написано Welcome to Russia.

Что стоит сказать? Родина, она, конечно, не идеальна, но это не повод ее  унижать. Если бы так унижали Украину, я бы подписался под заявлением, не раздумывая. Позорить Родину – это низко.

Настроение: справедливое

Музыка: гул вувузелов (из телевизора)


Постовой:

2 комментария к
“Позоришь Родину? Под суд!”
Avatar
hypervehicle

Здорово!


Avatar
admin

Спасибо. Я просто написал свое видение этого дела.


Проблему патриотизма и культивирования русских традиций в России снова пытаются подменить «уставом общежития». Более того, на эту ерунду вполне серьезно хотят выделить немалые деньги. Господин Соломенцев даже приоткрыл завесу тайны, какого же характера будут правила в этом документе: «Пока существуют неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не […]

Предыдущие записи

[caption id="attachment_1520" align="aligncenter" width="443" caption="Богема образца 1895 года глазами Эдварда Мунка... "][/caption]
Всю полноту смысла словосочетания «Богемная жизнь» понимаешь лучше всего, когда три или четыре дня где-то активно участвуешь. Ты еще не успел отдохнуть у одних, а уже нужно ехать к другим… Собираешься силами и остатком духа и вперед к новым свершениям к новым беседам  о […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.