Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Некоторые мысли о современном литературном процессе (продолжение)

18th Октябрь 2010 | рубрика Без рубрики

vanitas_literatura

За два дня я прочел и выслушал немало отзывов на, теперь уже, первую часть моего наблюдения «Некоторые мысли о современном литературном процессе». Представляю Вашему вниманию еще десять пунктов непосредственно касающихся современного литературного процесса.

11. Симплификация и шаблонизация литературных концепций. Тут особо объяснять не нужно, довольно часто, когда читаешь какой-нибудь новый роман выполненный в определенной концепции (например, концепции «готический роман») создается четкое впечатление что автор знает о выбранной концепции не более того, что написано в Википедии.

12. Деградация литературного языка. Мат — выдается за проявление откровенности, безграмотность — за «ясык паддонкаф», повсеместную подмену литературной речи разговорной – выдают за использования неведомого «современного языка».

13.Безвкусный и неуместный эклектизм. Когда птеродактилей сбивают стингерами, а Наполеон воюет за свободу древней Спарты – то это, скорее по-идиотски комично, чем концептуально.

14. Чрезмерная абстрактизация сюжетов. Некоторые современные авторы ничего не выписывают вообще, получается, что такие произведения полностью зависят от воображения читателя. Но, извините, а если оно у читателя развито – недостаточно.

15. Смерть композиции. Целостных романов в современной литературе почти не осталось. Практика показывает — нецелостные романы можно читать по диагонали, от этого восприятие не особо страдает, так как «стержень» обычно гораздо примитивнее чем в целостных романах.

16. Коммерциализация и брендизация (product placemant) в текстах. Большинство текстов, особенно раскрученных авторов пестрят упоминанием компаний, изделий, брендов.

17. Квазидвижения и квазиэстетики. Яркий пример квазидвижения — «культура паддонкаф».

18.Коммерциализация издательского процесса. Сегодня за деньги из любого графомана за неделю слепят «писателя-открытие». В условиях оплаченной массовой дезинформации крайне трудно воспитывать у читателей, хоть какой-то вкус в литературе.

19. Деградация и идеологизация литературных конкурсов. Призы литературных конкурсов все чаще дают не за умение писать и оригинальные задумки, а за «правильную тему, правильно высказанную». Конкурсы все чаще имеют совершенно «дохлые» призы и об конкурсах мало кто знает.

20. Отсутствие жизненного опыта у авторов. В современной литературе мода на все «молодое да ранее». Но хорошо ли это? Что такого гениального может написать вчерашняя школота, на данный момент прогуливающая занятия на первом или втором курсе университета прозябая на литературных мероприятиях.

Настроение: критическое

Музыка: лепет телевизора


Постовой:

Комментирование закрыто.

Жестче всего к курильщикам относятся в Финляндии. Теперь в этой стране нельзя продавать и передавать любым другим способом какие-либо изделия табачной промышленности лицам до 18 лет. «Даже одна сигарета, проданная несовершеннолетнему, является преступлением », — информирует финский Минздрав. Эти преступления наказываются финансово, а в случаях особо злостных, даже полугодичным лишением свободы. Естественно, этот закон, также […]

Предыдущие записи

Отвечал на вопрос дня в ЖЖ: «Есть ли такая песня или группа, которая заставляет вас скучать по прошлому?»

И на откровенность потянуло…

Да есть, такая группа и песня. Всем нежлобским я стал увлекаться с 12 лет, особое очарование от неформального движения у меня было в 1997 году, когда я в Дубовой роще (Запорожье) впервые услышал трек The […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.