Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

РПЦ предложила ввести «дресс-код»???

20th Январь 2011 | рубрика Без рубрики

Протоиерей Всеволод Чаплин

Протоиерей Всеволод Чаплин

„РПЦ предложила ввести дресс-код“ уже несколько дней такая новость будоражит Рунет. Почему-то я даже и не сомневался, что такая формулировка – всего лишь результат «испорченного телефона». На самом деле речь шла о личной мировоззренческой позиции Протоиерея Всеволода Чаплина. Протоиерей Всеволод Чаплин сказал следующее: «Развязный внешний вид и поведение — прямая дорога к несчастью». А затем, пояснил свою позицию на конкретных примерах такой развязанности.

Подавляющее большинство блоггеров, вдруг решило, что если человек – представитель церкви, то у него и собственного мнения быть не может. А вот и нет, подтверждение тому, что это только частное мнение одного лица находим в комментарии руководителя пресс-службы Московского Патриарха Владимира Вигилянского для издания «Российская Газета»: «Ну, конечно, это его личная позиция. Но она разделяется очень многими священнослужителями».

Теперь, переходя от затяжной преамбулы развеивающей основания для светской истерии по поднятому вопросу, напишу, как я понимаю двустороннюю природу этого вопроса. Не вызывает сомнений, что церковь всегда борется против искушений, в том числе и искушения вызывающим внешним видом, а вот во внецерковной сфере расхожий постулат «у нас демократия – как хочу – так и одеваюсь», кажется больше проявлением беспринципности и анархизма, чем свободы самовыражения. Развитая демократия отличается от анархии, главным образом ответственностью, поэтому если человек демократ, он всегда должен помнить, что свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается свобода чужого носа. То есть если Ваш внешний вид кого-то обижает, то Вы – однозначно неправы. С другой стороны ходить строем в одинаковой форме – тоже мало похоже на демократизм. Вывод прост: дресс-код полезен и нужен, но не везде и не всегда.

Настроение: аналитическое.

Музыка: Рада и Терновник – Аристократы окраин


Постовой:

Комментирование закрыто.

Сегодня было объявление победителей запорожского областного конкурса поэзии и фотографии «КРАСНЫЕ КАПЛИ БОЯРЫШНИКА». Ваш покорный слуга победил в номинации «За экспрессивность» с этим стихотворением:

Ти плутаєш…

Ти плутаєш шипшину й глід:
Червоні краплі скрізь тобі ті самі…
Ти — жертва дальтонічної печалі,
Полону фавнів та ірид,

Які не хочуть жодних яв на зовні,
Не в рівнодення, ні коли у повні
Велике око місяця […]

Предыдущие записи

[caption id="attachment_1983" align="aligncenter" width="448" caption="я в Парке кованых фигур (Донецк)"][/caption]
Долго ничего не писал в блоги. Это — плохо, конечно, но жизнь была настолько насыщенной, что реально некогда было. Вот, наконец-то выкроил немного времени на блоггинг. С 20 января произошло много чего интересного и увлекательного и даже незабываемого: произошли изменения в личной жизни, съездил на конференцию […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.