Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Дурацкий холивар верующих и атеистов.

13th Октябрь 2012 | рубрика Без рубрики

Несколько дней назад достаточно популярный журналист и литератор из России Валерий Панюшкин опубликовал целую колонку в небезызвестном журнале «Сноб». Название колонки выглядело следующим образом: «Пятнадцать вопросов атеисту». На Lenta.ru Андрей Коняев сразу выдал «15 ответов атеиста».

Понятно, что первый материал был направлен, главным образом против атеизма, а второй материал — оправдывает атеизм и контратакует верующих. Но, кому это все нужно неужели прочитав господина Панюшкина атеисты массово уйдут в религию, а верующие ознакомившись с материалом Коняева поймут мудрость и правильность атеизма? Конечно же — нет. Тогда для чего все это? Это все, чтобы «попасть в струю» напряженности между верующими и атеистами созданной делом Pussy Riot.

Дело в том, что навязывание любой позиции, пусть даже самой гуманной и пользительной — это насилие, а насилие и демократизм — понятия несовместимые. Так что и ярые пропагандисты веры и ярые пропагандисты атеизма — люди крайне несовременные и склонные к деспотии и волюнтаризму.

О любой идее можно рассказывать, можно приводить аргументы в подтверждение ее правильности, но когда все переходит на высмеивание идейных противников, сомнения в их интеллектуальных способностях и моральном облике — это не более, чем дурацкий холивар верующих и атеистов.

Ведущие подобные споры напоминают самых простых Интернет-троллей, просто набивающих себе цену за счет темноты и предсказуемости реакции аудитории. Ведь, вопрос веры и неверия в Бога — это дело сугубо личное и вряд ли многовековые аргументы, кочующие из речи одного верующего в речь другого или из речи одного атеиста в речь другого могут повлиять на мыслящих людей. Учитесь уважать своих противников и аудиторию, господа, учитесь

Постовой: Если Вы собираетесь ехать в город Белая Церковь. Совсем не лишним будет снять квартиру в Белой Церкви заранее. Вполне возможно, что это не только сэкономит ценное время Вашей командировки, а и несколько снизит ее стоимость.

Настроение: критичное.
Музыка: тишина.


Постовой:

Комментирование закрыто.

Сейчас все больше и больше сейчас делают римейков на разные фильмы, 80-х и 90-х. Будто спекулируя на ностальгических чувствах среднего и старшего поколений массового зрителя и привлечении пассивных современных мейнстримщиков киношникам удастся «попасть в Рай». Впрочем, понять их можно, ряд фильмов с крупными бюджетами и оригинальными сюжетами имели, увы, далеко не настолько внушительные сборы, […]

Предыдущие записи

Наконец-то затяжной и, достаточно малоприятный, период перегрузок и микроблоггинга, похоже, подошел к концу. Наконец-то я могу написать в свои основные блоги. Хотя, в общем-то, писать и не о чем. Большинство событий, проходящих в Запорожье — скучные и не стоящие обзора. Жизнь же — весьма рутинна, конечно, не без маленьких радостей, но писать о них в […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.