Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Литературное Запорожье 2012: итоги.

12th Январь 2013 | рубрика Без рубрики

Запорожский литературный процесс. :-)))

Запорожский литературный процесс. :-)))

Увы, но, за месяц в литературной жизни Запорожья ничего к лучшему не изменилось. Диагноз — «Большинство событий, проходящих в Запорожье — скучные и не стоящие обзора» — опять подтвердился… Вероятно, количество событий негативно сказалось на их качестве… Потенциальные посетители таких мероприятий жалуются: на «манеже» – все те же; критика не учитывается; много шума и бардака; новые лица – не впечатляют; слишком широкий формат; пишут – скучно; выступают — плохо и т.д. Понятно, что они так, частично, оправдывают свою лень. Но, согласитесь, дыма без огня – не бывает. Однако все же есть некоторые позитивные тенденции в развитии активных запорожских ТО и об этом напишу подробнее…

1. Литклуб 99. В 2012 активно участвовали в создании адекватной украинской литературной критики, привозили в Запорожье известных писателей национального и международного масштабов, издали несколько достаточно интересных и качественных книг, провели ряд презентаций. Главный минус – откровенно слабое информирование о событиях.

2. ТО «Циннамон». В 2012 сменили дислокацию на более роскошное заведение, экспериментировали с форматами, всегда тщательно отбирают выступающих, стараются приглашать интересных людей не из ТО и задействовать иногородних. Удачно подбирают музыкантов. Главный минус – особенно во втором полугодии перестали тщательно прописывать программу на каждый вечер, получался эффект «кота в мешке».

3. ТО «Лит П».  В 2012 запомнилось большим количеством опен-эйров, удачными музыкальными флешмобами,  качественными сольниками для местных и приезжих авторов, интересным музыкально-литературным концертом в рок-клубе. Главный минус – плохое фото и видео обеспечение событий, малая и средняя продолжительность некоторых событий.

4. ТО «Нелитературные встречи». В 2012 запомнились полным спектром творческих событий от литературных и музыкальных до связанных с современными дизайном и живописью. Активно задействовали многих известных представителей профессиональной богемы. Главный минус – мероприятия этого ТО происходят редко.

5. ТО «СтихиЯ». В 2012 провели достаточно большое количество мероприятий направленных на выявление молодых и не известных публике талантов. С переменным успехом подключают к выступлениям музыкантов. Активно занимаются возрождением литературного слэма в Запорожье, успешно провели огромный конкурс этого направления. Стараются сотрудничать с иногородней богемой. Главный минус – на общих концертах этого ТО была «каша» в программе.

Приятно отметить также тот факт, что не дремлют и отдельные энтузиасты, так, несколько интересных по составу выступающих и приличных по месту проведения событий провели — Евгений Бережной и Святослав Колесник. Впрочем, на лицо то, что к не совсем благодарной запорожской публике, страдающей завышенными ожиданиями, явно прибавляются проблемы с нормальным литературным менеджментом, материальным обеспечением мероприятий и адекватным взаимодействием с литературным процессом других городов и регионов Украины.

Настроение: критичное.

Музыка: Zdob Si Zdub – Dj Vasile


Постовой:

Комментирование закрыто.

Последнее время небольшое, но, уютное и недорогое кафе «Азимут» радует Запорожье проведением разного рода литературных и музыкальных мероприятий, в камерном, укромном формате, чаще всего — это сольные концерты каких-нибудь любимых запорожской публикой литераторов и музыкантов. Луиза Морган, как раз одна из таких творцов.
В стихотворениях этой внешне хрупкой, но сильной духом, девушки перед нами предстают два […]

Предыдущие записи

Все больше и больше людей разного происхождения начинают не просто, время от времени материться, а разговаривать на мате. Несмотря на то, что я – сын городской культуры и у меня тоже, иногда, «вырывается», я борюсь с этим, всегда был последовательным противником мата и всегда стараюсь объяснять людям, почему это плохо. В этом посте, буквально в […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.