Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Системная и несистемная литература.

15th Июнь 2014 | рубрика Без рубрики

postmodern_literature

Да, Вы, скорее всего не помните времена Советского Союза. Смутно, обрывисто и сугубо по-детски помню их и я. Однако, отбросив либеральное критиканство и коммунистические оды этим временам, прочитав несколько источников разной направленности о том времени, замечаем одну четкую и объективную закономерность. В то время литературой занимались серьезно и профессионально, системно, на государственном уровне.

А что же сейчас? Сегодня, во всех постсоветских странах, помощь литературе напоминает судорожные и показательные попытки хронического алкоголика бросить пить. Максимум на что могут сподобиться современные демократические государства – это раз в сто лет провести помпезный литературный конкурс или отстегнуть, опять же раз в сто лет, реально не работающим союзам литераторов немного средств на проведение юбилейного вечера… Все на большее обычно их не хватает.

 

Внимание! Вопрос. Если в современных реалиях занятия литературой не кормят, профессиональные писатели уничтожены, как класс, нет преемственности поколений в литературе и бесценный опыт просто пропадает… Откуда взяться качественной и интеллектуальной литературе, способной формировать из населения страны граждан и патриотов? Правильно – неоткуда.

 

Нет, конечно-конечно, энтузиасты могут провести литературный вечер или даже фестиваль, могут организоваться в творческий союз, могут даже вскладчину что-то издать. Но, любой энтузиазм иссякает, особенно быстро он иссякает в условиях, когда понимаешь, что тем, кто по идее обязан помогать, все равно…

 

Исчезла надобность формировать конкретную идеологию, исчез и серьезный, стойкий интерес государства к литературе. Но, если государству больше не нужна системная, массовая и преемственная литература, качественная литературная критика, то зачем существуют такие странные органы, как экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали? Государство защищает то, что не хочет системно формировать?

 

Девиз системной литературы – искусство принадлежит народу, девиз несистемной литературы – искусство ради искусства. Мне кажется, что, если государство правда хочет, чтобы народ разделял его ценности, а не придумывал какие-то свои, то оно обязано системно заниматься литературой. Не стоит понимать демократизацию, как процесс бросания всего на самотек и самоокупаемость…

 

Настроение: критичное.

Музыка: Вася Обломов — УГ (унылое говно).


Постовой:

Комментирование закрыто.

Казалось бы, чем можно заманить на концерт, избалованного обилием музыкальных событий, запорожского слушателя? Нет-нет, оказалось, что вовсе не чем-то новым, а старым, проверенным, но действительно добротным, хэви-металлом. После большинства концертов в этом жанре, люди, обычно, еще раз убеждаются, что хэви окончательно умер. Но, в этот раз все было совсем иначе. Зал был забит битком уже […]

Предыдущие записи

Заимствованная на Западе, модная в наше время форма обучения – тренинги, далеко не всегда и не так эффективна, как многим кажется. Частично это связано с тем, что она легла на не благодатную почву постсоветской реальности, а частично с тем, что эта форма и сама по себе максимально усеченная. Давайте же разберемся, почему тренинги в США […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.