Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

А я всегда помню этот миг…

4th Декабрь 2021 | рубрика Проза

А я всегда помню этот миг…

А я всегда помню этот миг сразу после заката. Все будто замедляется, становится каким-то спокойным, умиротворенным, город постепенно отходит ко сну. Твой город – не столица, он спит точно также, как и переутомленные рабочие, которые живут в нем, точно также, как изнуренные домохозяйки, как не знающие куда себя деть безработные… Как все, кто есть в нем.

 

А я всегда помню этот миг сразу после заката. Когда прокуренная, небрежная, запущенная советскость твоего города начинает выглядеть довольно ньюйорково или лондоново, сиднеево. Стандартные и скучные соцреалистические улицы и площади приобретают итальянский колорит, типовая застройка иногда наполнена чешским или польским уютом, твой город перестает материться, жадно глотать алкоголь, кашлять, курить, вульгарно плевать на асфальт, теперь он только аристократически молчит, думая о чем-то своем…

 

А я всегда помню этот миг сразу после заката. Тьма стремительно заливает все вокруг и от нее нет спасения. Человек может отбиваться от нее свечами, лампами, фонариками, чем угодно, но в момент ее царствования он может победить ее только точечно и никогда не победит полностью. Но тьма всегда хороша тем, что можно уйти в нее, стать ее сокровищем. Что толку коту от его черноты днем? Но ночью…

 

А я всегда помню этот миг сразу после заката. Я любовался им, когда мне еще было 6, хорошо помню любое свое малейшее ощущение тогда, прошло 30 лет и в этом ничего не поменялось. Всегда умел покориться вечности, осознать, что я лишь ее небольшая часть и никогда не стану чем-то большим…

 

А я всегда помню этот миг сразу после заката. Когда-то будет такой же миг, который я уже не увижу. Миллионы людей сегодня уже не увидели его. Завтра его не увидят уже другие миллионы людей. Это также неизбежно, как конец завода механических часов…

 

(c) Cothurnatus (Василий Пузанов)., 2021.

 

Настроение: философское

Музыка: Кино — Пачка сигарет (Doomer Wave version ). 


Постовой:

Комментирование закрыто.

Раньше мне казалось, что перегрузки — это всегда плохо. Но сегодня я понял, что перегрузки — это, по сути, четкий вопрос о твоих приоритетах. Чем ты готов пожертвовать для того, что тебе важно? Это ведь предельно четкий и необходимый каждому человеку вопрос! Этот вопрос напрямую связан с вопросом о том, кто ты и зачем ты […]

Предыдущие записи

А знаете, что я понял? Блогинг для большинства был просто модой. Писали не для того, чтобы было интересно и полезно, а для того, чтобы привлечь к себе внимание. Вот так, совершенно истерично. Причем большинство блоггеров двухтысячных, да и дветысчидесятых — это школьники, которые писали о своем, о школьном, люто рефлексировали и всячески пытались хайпить. Таких […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.