Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Чемпион мира (2021). Пропаганда в красивой обертке.

24th Январь 2022 | рубрика Отзывы о фильмах

Фильм:

 

Чемпион мира

 

Страна: Россия

 

Год: 2021

 

Режиссура: Алексей Сидоров.

 

Актёрский состав: Иван Янковский, Константин Хабенский, Виктор Сухоруков, Фёдор Добронравов, Владимир Вдовиченков.

 

Правильный вывод о фильме я смог сделать только когда досмотрел его до конца. Напишу честно, я в восторге от того, как, но очень опечален тем о чем. Совершенно голливудская подача, смесь манеры повествования в духе «Хода королевой» и супергеройских фильмов делает фильм динамичным и ярким, понятным любому поколению от детей до людей почтенного возраста. Однако не спешите его смотреть. Дальше объясню почему.

Актеров на роли гроссмейстеров, помогающих Карпову и его противника — Корчного подобрали очень удачно. По многим буквально фотографическое сходство и характеры, основанные на тщательной проработке воспоминаний активных участников шахмат высших достижений тех лет и шахматной публицистики того времени. Но первую скрипку, по моему скромному мнению сыграл в этом фильме именно антагонист Корчной в исполнении Михаила Хабенского, невероятно похожий внешне, тщательно проработанный и подготовленный персонаж, его в фильме гораздо меньше, чем главного героя Карпова – Ивана Янковского, но каждое появление экранного Корчного яркое, колоритное, совершенно законченное и убедительное.

Карпов в исполнении Ивана Янковского мне не понравился совсем — получилась Бет Хармон мужского пола и с реальным прототипом. Как по мне, прототип совершенно не похож на персонажа Ивана Филипповича. Дело даже не в плохой актерской игре, актерская игра была как раз на уровне. Мне кажется, что Янковский неверно понял Карпова, перед нами предстает эмоциональный юноша, с романтической прической, регулярно перечащий властям, ругающийся с девушкой, которую попросили на него повлиять те же самые власти… Простите что? Образцово советский, а затем 100% послушный любой российской власти, Карпов кому-то дерзит? Вы серьезно? Жестко прилизанная прическа и пустой, совершенно безэмоциональный взгляд на реальных фотографиях 1978 – вот реальный Карпов. Ребята, реальный Карпов – это никакая не Бет Хармон мужского рода, которая заменила вещества и алкоголь на спорт и общение с приятными людьми! Нет!

И тут мы подходим, как по мне к самому главному. Почему я считаю, что «Чемпион мира» — это российский ответ на «Ход королевой». Вспомните, как советских/русских шахматистов показали в этом сериале: очень сильные профессиональные игроки, чемпион мира Боргов, любители, которые играют в Москве при любой погоде. Создается впечатление, что есть Бет Хармон из США и ее противники, которые все советские/русские, а остальных как бы нет. Создатели фильма «Чемпион мира» идут еще дальше, они специально выбирают период истории, когда оба претендента и их основные конкуренты – советские шахматисты. А Фишер уже отошел от дел. То есть возникает намек, что в шахматы вообще-то играть-то хорошо умели только советские и Фишер, но Фишер ушел на покой и теперь… А ведь в реальных матчах претендентов 1977/1978 было четыре ярких иностранных таланта: Бент Ларсен, Лайош Портиш, Энрике Мекинг, Властимил Горт, но их не показали! Вместо них показывают, как Карпов разносит всех в пух и прах на иностранных турнирах, а потом Корчной выбивает сильнейших советских шахматистов и выходит на Карпова.

Два дополнительных, совершенно странных и лично для меня неприятных мотива – это история о то страшном, то добром КГБ, а также история упоения всем советских. Так КГБ показано совершенно комплементарно и даже раболепно, в фильме полностью оправдывается то, как они поступили с Корчным и даже пытаются показать, что они правильно настраивали Карпова… Очень сомнительно, что это правда было так, а тем, кто так считает надо бы почитать воспоминания Корчного и Каспарова обо всем этом «прекрасном» климате в советском спорте… Теперь о «советских» элементах в этом фильме: СССР показан, как страна без проблем, страна полного счастья всех, кроме «хулиганов» вроде Корчного; кругом подчеркивается, что советскость — это круто; несколько раз упоминаются другие спортсмены; то тут то там с бешеной радостью поднимают советские флаги. Таким образом создается еще одна вредная иллюзия – того, что советское время – золотая эра истории бывших республик СССР. Закончу этот отзыв на минорной ноте, да, чисто художественно фильм хорош, даже интересен, однако основной его посыл – пропагандистский. По сути, этот фильм – скрытая реклама проектов в духе СССР 2.0. Не знаю как Вам, а мне такое неприятно!

 

Настроение: критичное.

Музыка: Наутилус Помпилиус — Скованные одной цепью (1989). 


Постовой:

Комментирование закрыто.

А знаете, что я понял? Блогинг для большинства был просто модой. Писали не для того, чтобы было интересно и полезно, а для того, чтобы привлечь к себе внимание. Вот так, совершенно истерично. Причем большинство блоггеров двухтысячных, да и дветысчидесятых — это школьники, которые писали о своем, о школьном, люто рефлексировали и всячески пытались хайпить. Таких […]

Предыдущие записи

Одна вещь, которой я благодарен в своей жизни больше всего – это взглядам со стороны. Сам человек и его окружение часто накручивают друг друга, погрязают в само убеждении и убеждении, что, кажется, все именно так как надо, все правильно. Но, иногда, это бывает далеко не так. Именно для того, чтобы «вернуть в реальность» в таких […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.