Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Твиттеризация Интернета.

4th Март 2014 | рубрика Без рубрики

Twitter_ tort

Уже сменилось несколько эпох блогинга. В прошлом блогинг на простых сайтах, в прошлом болгинг в формате форумов и бордов, в прошлом блог системы, в прошлом, как показывает сегодняшняя реальность и классический отдельный блогинг.

За последние 5 лет можно проследить трагическую тенденцию. После этапа пресыщения Интернета всяческими сервисами для блогинга (2005-2009). Наступил новый период, период вымирания неуспешных, утративших актуальность и прогадавших с вектором развития систем для блогинга (2009 — …).

Особое внимание, как отдельному ускорителю вымирания «динозавров» блогинга, следует уделить Твиттеру. Да, он появился в далеком 2006-ом, но «распробовал» его народ только в 2007-2009. В 2007-2008 была огромная волна создания твиттероподобных систем микроблогинга, но все они сразу или постепенно проиграли Твиттеру (кроме, разве что, китайского КйюКйю). Твиттер удержал позиции из-за принципа «снежного кома» и того, что Твиттер всегда был международным, то есть перспективы роста у него огромные…

В чем же заключается твиттеризация Интернета? В том же 2007-2008 годах, все самые крупные и перспективные социальные сети сменили форматы внутреннего блога странички пользователя с формата «стены» или борда в формат микроблога, более того многие из этих социальных сетей переделали свою структуру так, чтобы можно было конкурировать встроенными микроблогами этих социальных сетей с микроблогами Твиттера.

Это получилось? Да, получилось. Но, опять же, благодаря принципу «снежного кома» и тому, что масса микроблогов Твиттера огромна, а микроблогинг в Твиттере все же гораздо удобнее и более дружественный к мобильным устройствам Твиттер не пал, а как минимум конкурирует со стороны силы.

Почему же Твиттер так легко и просто не только победил классические блог системы, а и задал тон в развитии блогинга многим другим сервисам? Все просто. Изначально среда блогеров была остро конкурентной и сравнительно легкой для приобретения определенного авторитета. С появлением профессиональных блогеров, «американская мечта» простого смертного блогера абсолютно сошла на «нет», в Твиттере же решают не только и не столько ежечасные обновления и заходы, сколько подписчики и репосты.

Еще одна причина триумфа Твиттера в том, что впервые за всю историю блогинга, блогеру больше не нужно быть умным человеком. Написать, даже красиво написать, 140 символов может любой, от того кто ходит в детский сад, до того, кто уже 20-30 лет, как на пенсии… Так что Твиттер – таки торт и еще и какой. )))

Настроение: критичное.

Музыка: тишина. 


Постовой:

Комментирование закрыто.

Политика — дело грязное и мерзкое. Только когда я был ребенком и юношей я верил в нее. Со временем я понял, что есть вещи гораздо глубже и выше политики, например искусство. Но вся беда в том, что полноценное искусство возможно только в мирных и богатых странах, где есть связь поколений, где людям не нужно думать, […]

Предыдущие записи

Ни слова о политике. О ней говорят сейчас все. Вранья так много, что хочется просто заткнуть уши, так что этот пост больше о другом. Жалко, что Леонардо Ди Каприо не дали Оскар. Он уже давно достоин этой награды и со времен смазливого «Титаника» сыграл немало серьезных и сильных ролей. Самое обидное, мне кажется то, что […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.