Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus
Блог Василия Пузанова aka Cothurnatus

Мой Шевченко

9th Март 2014 | рубрика Без рубрики

Cегодня 200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Мой Шевченко – вовсе не депрессивный, суровый и почти коммунистический дедушка, каким его рисовала советская пропаганда и вовсе не дух национального сопротивления и самый остроумный русофоб с горящими ненавистью глазами, каким его видят многие украинские националисты. Мой Шевченко – это настоящий украинец вне политических штампов: патриот, красавец, талантливый, дерзкий, свободолюбивый. Человек, вышедший из самой бедности не благодаря карьеризму, подлости и воровству, предательству, а благодаря вере в высокое, в свои идеалы.

Т.Шевченко. Автопортрет. 1845.

Т.Шевченко. Автопортрет. 1845.

Мой Тарас Григорьевич Шевченко берет все самое лучшее от Западной Европы, Украины и Российской Империи. Он пишет картины о родной Украине в восхитительном, эпичном фламандском стиле, самые обычные украинские типажи того времени приобретают на его картинах аристократические шарм и грацию.

Тарас Григорьевич не относится к народной украинской традиции сухо и по-этнографически, ведь эта традиция – часть его души. Большая часть его творчества раскрывает перед нами истинную несметность богатств украинской культуры, ее бриллиантов, которые попросту никто не хотел замечать в пыли моды и конъюнктуры.

Т.Шевченко. Катерина. 1842.

Т.Шевченко. Катерина. 1842.

Т.Шевченко. Цыганка гадает украинской девушке. 1841.

Т.Шевченко. Цыганка гадает украинской девушке. 1841.

Наконец, мой Тарас Григорьевич Шевченко – друг российских интеллектуалов и оппозиционеров, друг людей свободной и высокой мысли, он четко знал, чем отличаются русский и москаль, он поддерживал борьбу за свободу и идентичность не только украинского, но и других народов, заключенных в тюрьму Российской Империи.

Мой Шевченко не следует пушкинским воззрениям о «и ныне диком Тунгусе», мой Шевеченко восторгается свободолюбием и храбростью Кавказа, яркостью и самобытностью быта и традиций казахов. Мой Шевченко ловит поэзию во всем: в борьбе за свободу, в девичьих образах, в картинах быта, в природных явлениях… Мой Шевченко учит: «И чужому учитесь, и своего не чурайтесь.» «В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки.» «Любовь есть животворный огонь в душе человека, и все, созданное человеком под влиянием этого чувства, отмечено печатью жизни и поэзии.»

Т.Шевченко. Пожар в степи. 1848.

Т.Шевченко. Пожар в степи. 1848.

Т.Шевченко. Далисмен-Мула-Аулье. 1851.

Т.Шевченко. Далисмен-Мула-Аулье. 1851.

Настроение: отличное.

Музыка: Анатолій Солов’яненко – Думи мої.     


Постовой:

Комментирование закрыто.

Ни слова о политике. О ней говорят сейчас все. Вранья так много, что хочется просто заткнуть уши, так что этот пост больше о другом. Жалко, что Леонардо Ди Каприо не дали Оскар. Он уже давно достоин этой награды и со времен смазливого «Титаника» сыграл немало серьезных и сильных ролей. Самое обидное, мне кажется то, что […]

Предыдущие записи

Подписана политическая часть соглашения об ассоциации с ЕС. За всю свою историю Украина пережила почти все — была в Западном мире, в Восточном мире, полностью независимой. Сейчас Майдан и последние события в стране показали, что моей нации и моему государству ближе Западный мир. Я надеюсь, что эти изменения к лучшему. Во всяком случае, в ЕС […]

Следующие записи

О блоге
  • cothurnatus

    Это официальный блог Cothurnatus (Vasyl Puzanov) в котором он будет публиковать свои литературные изыскания, музыкальные композиции, рисунки, интересные авторские фотографии, ну и, конечно же, занимательные заметки из жизни.

    Расставлю точки над “i”. Постоянно обновляемых блога у меня - четыре:

    http://cothurnatus.blogspot.com/ - украиноязычный,

    http://cothurnatus.com - русскоязычный,

    http://vasylpuzanov.blogspot.com/ - англоязычный.

    Микроблоги:

    http://twitter.com/vasyl_puzanov - на украинском,

    http://vasyl-puzanov.livejournal.com/ - на русском.

    http://twitter.com/cothurnatus - на английском.

    Видеоблог:

    http://www.youtube.com/user/Cothurnatus

    Остальные блоги - скорее мои аккаунты в тех или иных системах, для блогинга я их активно не использую.